2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-11-30)
发布时间:2021-11-30
2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列规范性文件中,属于行政法规的是( )。【单选题】
A.《企业所得税实施条例》
B.《增值税暂行条例实施细则》
C.《税务代理试行办法》
D.《企业所得税法》
正确答案:A
答案解析:选项BC属于税收部门规章;选项D属于税收法律。
2、海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起(),补征税款。【单选题】
A.一周内
B.一月内
C.半年内
D.一年内
正确答案:D
答案解析:海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款。
3、下列各项中,免征契税的有()。【多选题】
A.某市属重点高校承受土地用于扩建校园
B.卫生局承受土地用于急性传染病研究室建设
C.税务局承受土地用于办公楼建设
D.某集团军队承受土地用于靶场建设
正确答案:A、B、C、D
答案解析:国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。
4、某软件开发企业为增值税一般纳税人,2019年9月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;购进一批职工福利用品,取得的增值税专用发票注明金额80000元。该企业上述业务即征即退的增值税()元。【单选题】
A.6920
B.8040
C.13800
D.28560
正确答案:C
答案解析:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受增值税即征即退政策。购进职工福利用品的进项税额不得抵扣。当期软件产品增值税应纳税额=68000×13%+200000×13%-100000×13%=21840(元),实际税负=21840÷(68000+200000)×100%=8.15%,即征即退税额=21840-(68000+200000)×3%=13800(元)。
5、纳税保证人未按照规定的期限缴纳所担保的税款、滞纳金的,由税务机关责令限期在( )内缴纳;逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,对纳税担保人采取强制执行措施。【单选题】
A.10日
B.15日
C.30日
D.45日
正确答案:B
答案解析:纳税保证人未按照规定履行保证责任的期限缴纳所担保的税款、滞纳金的,由税务机关责令限期15日内缴纳;逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,对纳税保证人采取强制执行措施。
6、甲企业2月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,每辆不含税成交价120000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为110000元;另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车,不含税成交价60000元。甲企业应纳车辆购置税( )元。【单选题】
A.22000
B.24000
C.28000
D.30000
正确答案:B
答案解析:纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,购买已经缴纳过车辆购置税的使用过的小汽车自用的不缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)。
7、以预先规定的假设成本定价的转让定价方法是()。【单选题】
A.实际成本法
B.标准成本法
C.外部交易的市场价格法
D.成本加价法
正确答案:B
答案解析:标准成本法是指以预先规定的假设成本定价。
8、下列关于税法基本原则的叙述正确的有( )。【多选题】
A.税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则
B.税收公平原则源于法律上的平等性原则
C.税收效率原则包含经济效率和行政效率两方面
D.税收公平原则指根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负
正确答案:A、B、C
答案解析:实质课税原则:指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式。
9、速算扣除数的作用主要是()。【单选题】
A.确定应纳税额的基础
B.减缓税率累进的速度
C.使计算准确
D.简化计算
正确答案:D
答案解析:“速算扣除数”是为简化计税程序而按全额累进税率计算超额累进税额时所使用的扣除数额。
10、主管税务机关发现非居民已享受的税收协定待遇存在( )行为的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下罚款;情节严重的,可以处以2000元以上1万元以下的罚款。【多选题】
A.未按相关办法规定提出审批申请
B.虽已提出审批申请但有权审批的税务机关未做出或未被视同做出准予非居民享受税收协定待遇决定的
C.未按相关办法规定办理备案报告的
D.未按相关办法规定或者主管税务机关要求提供相关资料的
正确答案:A、B、C、D
答案解析:主管税务机关发现非居民已享受的税收协定待遇存在以下情形之一的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下罚款;情节严重的,可以处以2000元以上1万元以下的罚款:(1)未按本办法规定提出审批申请;或者虽已提出审批申请但有权审批的税务机关未做出或未被视同做出准予非居民享受税收协定待遇决定的;(2)未按本办法规定办理备案报告的;(3)未按本办法规定或者主管税务机关要求提供相关资料的。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
B.会计师事务所
C.律师事务所
D.代理记账机构