2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-05-17)

发布时间:2021-05-17


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、个体工商户的会计报表要比企业简单许多,设置简易账的个体工商户仅需要编报( )。【单选题】

A.资产负债表

B.损益表

C.应税所得表

D.留存利润表

正确答案:C

答案解析:设置简易账的个体工商户仅需要编报应税所得表。

2、根据印花税的有关规定,应税凭证所载金额是外国货币的,下列说法错误的有()。【多选题】

A.鼓励对外交往不纳税

B.按件贴花5元

C.以凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币计税

D.以凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币计税

正确答案:A、B、D

答案解析:应税凭证所载金额是外国货币的,以凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,然后计算应纳印花税税额。

3、计算金融商品转让营业额的差价收入的因素有()。【多选题】

A.购进原价

B.购进原价加购进过程中支付的各项费用和税金

C.卖出原价

D.卖出原价减卖出过程中支付的费用和税金

正确答案:A、C

答案解析:金融商品转让的营业额是卖出原价减除购进原价的差额,买入价不包括购进过程中支付的税费,卖出价不扣除卖出过程中支付的税费。

4、根据国际税收的有关规定,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.企业按照税法的有关规定计算的当期境内、境外应纳税所得总额小于零的,应以零计算当期境内、境外应纳税所得总额,其当期境外所得税的抵免限额也为零

B.企业境内所得为亏损,境外所得为盈利,且企业已使用同期境外盈利全部或部分弥补了境内亏损,则境内已用境外盈利弥补的亏损允许再用以后年度境内盈利重复弥补

C.在计算境外所得抵免限额时,形成当期境内、外应纳税所得总额小于零的,应以零计算当期境内、外应纳税所得总额,其当期境外所得税的抵免限额也为零

D.企业境内所得为亏损,境外盈利分别来自多个国家,则弥补境内亏损时,企业可以自行选择弥补境内亏损的境外所得来源国家(地区)顺序

正确答案:A、C、D

答案解析:选项B:企业境内所得为亏损,境外所得为盈利,且企业已使用同期境外盈利全部或部分弥补了境内亏损,则境内已用境外盈利弥补的亏损不得再用以后年度境内盈利重复弥补。

5、下列业务中应当征收增值税的有( )。【多选题】

A.银销售金银的业务

B.集邮商品生产企业生产销售邮票

C.建筑安装劳务

D.某企业转让全部产权时涉及大量应税货物的转让

正确答案:A、B

答案解析:建筑安装劳务不属于增值税的征税范围,而是属于营业税的征税范围;转让企业全部产权时涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。

6、预约定价安排一般适用于年度发生的关联交易金额在( )万元人民币以上且满足其他条件的企业。【单选题】

A.3000

B.4000

C.5000

D.6000

正确答案:B

答案解析:预约定价安排一般适用于同时满足以下条件的企业:①年度发生的关联交易金额在4000万元人民币以上;②依法履行关联申报义务;③按规定准备、保存和提供同期资料。

7、某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑面积10000平方米(公司与政府机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税年税额为每平方米5元。该公司全年应纳城镇土地使用税()元。【单选题】

A.0

B.2000

C.8000

D.10000

正确答案:C

答案解析:纳税单位与免税单位共同使用共有土地使用权的多层建筑,对纳税单位可按其占用的建筑面积占建筑总面积的比例来划分其实际占用的土地面积,并据此计征城镇土地使用税,该公司全年应纳城镇土地使用税=2000×4/(4+1)×5=8000(元)。

8、某企业地处市区,2011年10月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金20000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。【单选题】

A.5000

B.7000

C.8000

D.10000

正确答案:B

答案解析:城市维护建设税以“三税”为计税依据,指的是“三税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。 该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加=(45000+25000)×(7%+3%)=7000(元)

9、某汽车制造厂2011年10月生产达到低污染排放值的越野车(消费税税率为5%)70辆,当月售出60辆,每辆不含税价格为12万元,当期进项税为零,下列处理方法正确的有()。 【多选题】

A.应纳消费税25.2万元

B.应纳消费税36万元

C.应纳增值税122.4万元

D.应纳增值税85.68万元

正确答案:A、C

答案解析:消费税纳税人生产销售达到低污染排放值的越野车消费税减征30%。 应纳消费税=60×12×5%×(1-30%)=25.2(万元) 应纳增值税=60×12×17%=122.4(万元)

10、根据《税收征收管理》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人一定数额的罚款,其罚款限额是( )。【单选题】

A.2000元以下

B.200元以上5000元以下

C.应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下

D.应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下

正确答案:C

答案解析:其罚款限额是应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

甲企业自行研发一项专有技术,该项技术完成后用于企业管理,至2009年4月30日研究实际发生各项试验费用、材料费用等120万元,此时甲公司确定该项技术已经具有可行性并且能够为企业带来经济利益,2009年5月1日至1o月5日甲公司又为开发该技术购买材料支付款项234万元,支付参与开发人员薪酬100万元,折旧费用66万元,2009年10月6日该项无形资产开发全部完成达到预定用途,对其采用直线法按5年摊销,预计无残值。2010年年末经减值测试发现该资产减值75万元,假定减值后该无形资产的摊销方法、摊销年限及净残值均没有发生变化。2011年7月3日出售该无形资产时取得收入200万元,营业税税率为5%。

要求:根据上述资料,不考虑相关税费等其他因素的影响,回答 13~14 题。

第 13 题 该无形资产2009年12月31日的账面净值为( )。

A.380万元

B.347.70万元

C.386.67万元

D.353.8万元

正确答案:A
自行研发的无形资产在研究阶段的费用120万元应计入当期损益,2009年10月6日该无形资产的入账价值=234+100+66=400(万元),2009年12月31日该无形资产的账面净值=400-400÷5×3/12=380(万元)。

甲公司2×16年1月10日取得乙公司80%的股权,形成非同一控制下企业合并,付出对价为34400万元,购买日乙公司可辨认净资产公允价值总额为38400万元。
2×18年1月1日,甲公司将其持有乙公司股权的1/4对外出售,取得价款10600万元。
出售投资当日,乙公司自甲公司取得其80%股权之日起持续计算的净资产总额为48000万元,乙公司个别财务报表中可辨认净资产账面价值为40000万元。
该项交易后,甲公司仍能够控制乙公司的财务和生产经营决策。
甲公司2×18年合并财务报表中因出售乙公司股权应调整的资本公积为( )万元。

A.0
B.2600
C.1000
D.-1400
答案:C
解析:
甲公司2×18年合并财务报表中因出售乙公司股权应调整的资本公积=10600-48000×80%×1/4=1000(万元)。
本题考查:在不丧失控制权的情况下部分处置对子公司的长期股权投资

B公司是一家企业集团公司下设的子公司,集团公司为了改善业绩评价方法,决定从2006年开始使用经济利润指标评价子公司业绩。集团公司给B公司下达的2006年至2008年的目标经济利润是每年188万元。B公司测算的未来3年主要财务数据如下表所示(单位: 万元)。

该公司其他业务收入、投资收益和营业外收支很少,在预测时忽略不计,所得税率30%,加权平均资本成本为10%。公司从2008年开始进入稳定增长状态,预计以后年度的永续增长率为8%。
请问该公司哪一年不能完成目标经济利润?该年的投资资本回报率提高到多少才能完成目标经济利润?

答案:
解析:
2007年不能完成目标经济利润。
因为:188 = (1369 + 1357)(投资资本回报率-10% )
所以:投资资本回报率为16. 90%。

下列关于境外经营的说法中正确的有( )。

A.境外经营仅指企业在境外的子公司
B.境外经营通常是指企业在境外的子公司、合营企业、联营企业及分支机构
C.某实体是否为企业的境外经营应以该实体是否在境外为标准
D.某实体是否为企业的境外经营应考虑该实体与企业的关系
答案:B,D
解析:
境外经营通常是指企业在境外的子公司、合营企业、联营企业及分支机构,所以选项A不正确;某实体是否为企业的境外经营不是以该实体是否在境外为标准,所以选项C不正确;选项D,某实体为企业的境外经营,通常是指该企业在境外的子公司、合营企业、联营企业及分支机构,这些都是与企业有关联的实体,如果是与企业无关的实体,那么一定不会是企业的境外经营。

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