2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-07-14)

发布时间:2020-07-14


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据城市维护建设税规定,下列说法不正确的是( )。【单选题】

A.对外资企业2010年12月1日之前发生纳税义务的“三税”,不征收城建税

B.对出口产品退还增值税、消费税的应同时退还已缴纳的城市维护建设税

C.无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税税率按经营地确定

D.由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按照受托方所在地适用税率执行

正确答案:B

答案解析:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

2、以下关于增值税的说法,正确的有()。【多选题】

A.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴,不缴纳增值税

B.增值税出口退税可由企业自行选择“免抵退”税办法或“免退税”办法

C.投放在境外的广告免征增值税

D.其他个人销售自己使用过的沙发,应按4%的征收率计算增值税再减半

正确答案:A、C

答案解析:燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不缴纳增值税,选项A正确。“免抵退”税办法主要适用于生产企业出口自产货物和视同自产货物以及对外提供加工修理修配劳务,以及列名生产企业出口非自产货物;“免退税”办法主要适用于不具有生产能力的出口企业或其他单位出口货物劳务,选项B错误。广告投放地在境外的广告服务免征增值税,选项C正确。其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税,选项D错误。

3、张某6月以拍卖方式支付100万元购入大华公司 “打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。11月张某从乙债务人处追回款项50万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为( )。【单选题】

A.0.2万元

B.2万元

C.4万元

D.10万元

正确答案:B

答案解析:处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=100×80÷200=40(万元),处置债权取得50-40=10(万元),应纳个人所得税税额=10×20%=2(万元)。

4、张先生2008年将200万元交付给A公司(居民企业)用以购买非流通股,A公司属于代持股公司。后通过股权分置改革,成为限售股。2014年2月,A公司将限售股转让,取得转让收入2000万元,但是不能准确计算限售股原值,则A公司就此项业务而言当月应缴纳企业所得税()万元。【单选题】

A.500

B.425

C.382.5

D.450

正确答案:B

答案解析:根据规定,企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。A公司应缴纳企业所得税=2000×(1-15%)×25%=425(万元)

5、某油田2015年1月销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油田原油、天然气的税率均为6%。该油田本月应纳资源税为()。【单选题】

A.2000万元

B.1838.75万元

C.2206.93万元

D.1926.25万元

正确答案:C

答案解析:销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;用于修井的原油免征资源税。油田本月应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×6%=2206.93(万元)。

6、个人参加笔会现场作画取得的作画所得属于( )。【单选题】

A.工资、薪金所得

B.稿酬所得

C.劳务报酬所得

D.个体工商户生产、经营所得

正确答案:C

答案解析:个人参加笔会现场作画取得的作画所得属于劳务报酬所得。注意不属于稿酬所得。

7、下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的有()。【多选题】

A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权

B.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣

C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税

D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人

正确答案:B、D

答案解析:纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税。

8、根据土地增值税有关规定,下列业务属于土地增值税征税范围的有( )。【多选题】

A.企业置换房产

B.转让房屋所有权

C.出让国有土地使用权

D.转让国有土地使用权

正确答案:A、B、D

答案解析:土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及其地上建筑物和附着物产权的行为征税,包括:转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让、存量房地产的买卖、企业之间互换房产,不包括国有土地使用权出让,故ABD选项正确。

9、下列人员中,在计算其工资、薪金所得的个人所得税时,适用附加减除费用规定的有( )。【多选题】

A.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员

B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金的外籍专家

C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员

D.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人

正确答案:A、B、D

答案解析:自2011年9月1日起,在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员,费用减除标准为3500元/月,不属于附加减除费用的适用范围。

10、加工贸易进口料件等保税性质的进口货物如未经批准擅自转为内销的,海关按( )进行补税。【单选题】

A.原进口日所实施税率

B.内销当日税率

C.海关查获日期实行税率

D.填发缴款凭证当日税率

正确答案:C

答案解析:税率运用的规则是常考不衰的知识点。加工贸易进口料件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所实行的税率征税。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

A公司于2×19年12月3日用无形资产(专利权)换取B公司60%的股权。另以银行存款支付评估咨询费等20万元。无形资产原价为100万元,已摊销20万元,公允价值200万元。假定合并前A公司与B公司不存在任何关联方关系,B公司当日可辨认净资产公允价值为500万元,A公司因该项投资形成处置损益的金额为( )。

A.20万元
B.100万元
C.120万元
D.140万元
答案:C
解析:
A公司因该项投资形成处置资产的损益金额=200-(100-20)=120(万元),支付评估咨询费等20万元计入管理费用。
本题会计分录为:
借:长期股权投资——投资成本200
  累计摊销20
  贷:无形资产100
    资产处置损益120
借:管理费用20
  贷:银行存款20

(2015年)下列有关特别风险的说法中,正确的是(  )。

A.注册会计师应当将管理层凌驾于控制之上的风险评估为特别风险
B.注册会计师应当了解并测试与特别风险相关的控制
C.注册会计师应当对特别风险实施细节测试
D.注册会计师在判断重大错报风险是否为特别风险时,应当考虑识别出的控制对于相关风险的抵销效果
答案:A
解析:
如果对与特别风险相关的控制的评估结论为:控制本身的设计是合理的,但没有得到执行;控制本身的设计就是无效的或缺乏必要的控制,那么不需要进行控制测试,所以选项B错误;注册会计师应当对特别风险实施实质性程序,所以选项C错误;注册会计师在判断重大错报风险是否为特别风险时,不应考虑识别出的控制对于相关风险的抵销效果,所以选项D错误。

个人独资企业成立后无正当理由超过( )未开业的,或者开业后自行停业连续 ( )以上的,吊销营业执照。

A.3个月 6个月

B.6个月 6个月

C.3个月 3个月

D.6个月 3个月

正确答案:B
解析:个人独资企业成立后无正当理由超过6个月未开业的或者开业后自行停业连续6个月以上的,吊销营业执照。

下列项目中,会产生直接计入所有者权益的利得或损失的有( )。
  

A.现金流量套期工具产生的利得或损失中属于有效套期工具的部分
B.因联营企业增资导致持股比例下降但仍具有重大影响,投资方享有被投资单位增资后净资产份额的增加额
C.作为其他权益工具投资核算的外币非货币性项目所产生的汇兑差额
D.以权益结算的股份支付在等待期内确认计算所有者权益的金额
答案:A,C
解析:
选项AC,均计入其他综合收益,属于直接计入所有者权益的利得或损失;选项BD,均计入资本公积——其他资本公积,不属于计入所有者权益的利得或损失。

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