2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-08-25)

发布时间:2021-08-25


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列属于劳务报酬所得的有()。【多选题】

A.笔译翻译收入

B.审稿收入

C.现场书画收入

D.雕刻收入

正确答案:A、B、C、D

答案解析:上述四项都属于独立从事某种劳务取得的收入。特别注意审稿和现场书画收入不属于稿酬所得。

2、税法基本原则的核心是( )。【单选题】

A.税收法定原则

B.税收公平原则

C.税收效率原则

D.实质课税原则

正确答案:A

答案解析:税法基本原则的核心是税收法定原则。

3、下列进口货物中,免征进口关税的是( )。【单选题】

A.外国政府无偿赠送的物资

B.具有一定商业价值的货样

C.因保管不慎造成损坏的进口货物

D.关税税额为人民币80元的一票货物

正确答案:A

答案解析:选项B:无商业价值的广告品和货样,可免征关税;选项C:海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的,经海关查明属实,可酌情减免进口关税;选项D:关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。关税的税收优惠是考试频率较高的内容,应重点掌握。

4、下列车辆中,可以免缴车辆购置税的是()。【单选题】

A.回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用的进口小汽车

B.公交汽车

C.外国驻华使馆外交人员自用车辆

D.设有固定装置的运输车辆

正确答案:C

答案解析:回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车,免征车辆购置税。

5、下列项目中,可以从应纳税所得额中扣除的有( )。【单选题】

A.软件生产企业的职工培训费用

B.向股东分配的利润

C.企业内营业机构之间支付的租金

D.非银行企业内营业机构之间支付的利息

正确答案:A

答案解析:向股东分配的利润、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

6、关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是( )。【单选题】

A.纳税人委托个人加工应税消费品由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税

B.纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税

C.纳税人销售应税消费品向销售地的主管税务机关纳税

D.纳税人销售应税消费品向使用地的主管税务机关纳税

正确答案:B

答案解析:委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税;纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税。

7、纳税申报的方式包括( )。【多选题】

A.直接申报

B.简易申报

C.邮寄申报

D.数据电文

正确答案:A、B、C、D

答案解析:纳税申报的方式主要包括:直接申报、邮寄申报、数据电文三种方式。除上述三种方式之外,实行定期定额缴纳税款的纳税人还可实行简易申报、简并征期等申报纳税方式。

8、下列各项中,有关消费税的纳税地点错误的有( )。【多选题】

A.纳税人委托加工应税消费品一般回委托方所在地缴纳消费税

B.纳税人(企业)到外县销售自产应税消费品应回机构所在地缴纳消费税

C.纳税人进口应税消费品在纳税人机构所在地缴纳消费税

D.纳税人自产自用应税消费品在纳税人机构所在地税务机关缴纳消费税

正确答案:A、C

答案解析:本题主要考查的是消费税的征收管理。委托加工应税消费品,一般的情况都应该是委托方提货的时候,受托方代收代缴消费税,这是最一般的情况,只有委托个人加工的应税消费品,是委托方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税的,这属于特殊情况,所以选项A错误;进口应税消费品应该在报关地海关缴纳进口消费税,所以选项C错误。

9、位于市区的某自营出口生产企业,2011年11月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。【多选题】

A.该企业应缴纳的营业税4万元

B.应退该企业增值税税额为280万元

C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元

D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元

正确答案:B、D

答案解析:技术转让免征营业税;城建税=(400-280)×7%=8.4(万元),教育费附加=(400-280)×3%=3.6(万元)

10、以下关于增值税的说法,正确的有( )。【多选题】

A.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴,不缴纳增值税

B.增值税出口退税可由企业自行选择“免、抵、退”税办法或“先征后退”办法

C.允许计算抵扣进项税的运费金额包括货运发票上所列的运输费、建设基金,不包括其他杂费

D.其他个人销售自己使用过的沙发,应按4%的征收率计算增值税再减半

正确答案:A、C

答案解析:燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不缴纳增值税,选项A正确。“免、抵、退”税办法主要适用自营和委托出口自产货物的工业企业;“先征后退”办法目前主要用于收购货物出口的外(工)贸企业,选项B错误。允许计算抵扣进项税的运费金额包括货运发票上所列的运输费、建设基金(符合政府规定的建设基金),不包括其他杂费,选项C正确。其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税,选项D错误。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

在采用销售百分比法预测外部融资需求时,如果企业目前生产能力已经饱和,固定资产项目属于随销售额变动的资产。( )

A.正确

B.错误

正确答案:A
解析:固定资产饱和的情况下,销售额增加就必须增加相应的设备等生产能力。

当有迹象表明企业已经计提了减值准备的固定资产减值因素消失时,其计提的减值准备应该( )。

A.按照账面价值超过可收回金额的差额全部予以转回

B.按照账面价值超过可收回金额的差额补提资产减值准备

C.不进行账务处理

D.按照账面价值超过可收回金额的差额在原来计提的减值准备范围内予以转回

正确答案:C
解析:根据新会计准则的规定,固定减值准备在资产的价值又得以恢复时,不得转回。

甲公司生产乙产品,生产能力为 500 件,目前正常订货量为 400 件,剩余生产能力无法转移。正常销售单价 80 元,单位产品成本 50 元,其中变动成本 40 元。现有客户追加订货 100件,报价 70 元,甲公司如果接受这笔订货。需要追加专属成本 1200 元。甲公司若接受这笔订货,将增加利润( )元。

A.800
B.2000
C.1800
D.3000
答案:C
解析:
增加利润=100×(70-40)-1200=1800(元)。

本题考查:特殊订单是否接受的决策

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