2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-07-24)

发布时间:2020-07-24


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、税务机关作出具体行政行为时,未告知当事人诉权和起诉期限,致使当事人逾期向人民法院起诉的,其起诉期限从当事人实际知道诉权或者起诉期限时计算。但最长不得超过( )。【单选题】

A.1年

B.2年

C.3年

D.10年

正确答案:B

答案解析:税务机关作出具体行政行为时,未告知当事人诉权和起诉期限,致使当事人逾期向人民法院起诉的,其起诉期限从当事人实际知道诉权或者起诉期限时计算。但最长不得超过2年。

2、张先生2008年将200万元交付给A公司(居民企业)用以购买非流通股,A公司属于代持股公司。后通过股权分置改革,成为限售股。2014年2月,A公司将限售股转让,取得转让收入2000万元,但是不能准确计算限售股原值,则A公司就此项业务而言当月应缴纳企业所得税()万元。【单选题】

A.500

B.425

C.382.5

D.450

正确答案:B

答案解析:根据规定,企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。A公司应缴纳企业所得税=2000×(1-15%)×25%=425(万元)

3、下列属于人大及其常委会授权立法的法规有()。【多选题】

A.《营业税暂行条例》

B.《增值税暂行条例》

C.《税收征收管理法实施细则》

D.《消费税暂行条例》

正确答案:A、B、D

答案解析:属于人大及其常委会授权立法的是增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税等暂行条例;《税收征收管理法实施细则》是国务院根据宪法规定制定的法规。

4、下列情况中应计算缴纳城镇土地使用税的是()。【单选题】

A.某县城军事仓库用地

B.某工厂仓库用地

C.某村农产品种植用地

D.市政街道、广场等公共用地

正确答案:B

答案解析:军事仓库用地免征城镇土地使用税;农村不开征城镇土地使用税;市政街道、广场、绿化地带等公共用地免征城镇土地使用税。

5、下列关于以外购已税杆头、杆身和握把为原料连续生产的高尔夫球杆的消费税处理,正确的是()。【单选题】

A.外购已税杆头的已纳消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除

B.外购已税杆头的已纳消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除

C.外购已税杆头的已纳消费税可以按高尔夫球杆出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除

D.外购已税杆身的已纳消费税不可以在应纳消费税税款中扣除

正确答案:B

答案解析:关于外购应税消费品已纳消费税的扣除,从依据上看,按生产领用量抵扣,不同于增值税的购进扣税。

6、某啤酒厂自产特制啤酒5吨用于某地啤酒节,已知其成本为20万元,成本利润率10%,消费税单位税额为每吨220元,则其纳税情况有()。【多选题】

A.消费税220元

B.消费税1100元

C.增值税37400元

D.增值税37587元

正确答案:B、D

答案解析:啤酒消费税实行从量定额征收,税额=220×5=1100(元);而增值税一律从价定率征收,组价中应含消费税税额,增值税=[200000×(1+10%)+1100]×17%=37587(元)

7、下列各项中,应征收营业税的是( )。【单选题】

A.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目取得的收入

B.转让企业产权取得的收入

C.金融机构的出纳长款收入

D.转让高速公路收费权取得的收入

正确答案:D

答案解析:符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目取得的收入,不征收营业税。

8、车船税计税单位有( )。【多选题】

A.每辆

B.每艘

C.净吨位每吨

D.整备质量每吨

正确答案:A、C、D

答案解析:车船税计税单位包括:“每辆”、“整备质量每吨”、“净吨位每吨”、“艇身长度每米”。

9、甲企业为增值税一般纳税人,2011年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的消费税税率为30%、成本利润率为5%,下列表述正确的有()。【多选题】

A.甲企业应纳增值税1020元

B.甲企业应纳增值税10115元

C.甲企业应代收代缴消费税17571元

D.甲企业应纳消费税18450元

正确答案:B、D

答案解析:本题由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售,其应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元);甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元);应纳消费税=61500×30%=18450(元)。

10、某交通运输企业2012年初拥有20辆整备质量为5吨载重汽车,10辆整备质量为4吨的挂车,2.5吨载货汽车8辆,中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,载客汽车的税额是420元/年。该企业当年应缴纳车船税()元。【单选题】

A.7400

B.7500

C.6160

D.7000

正确答案:D

答案解析:应纳车船税=5×20×20+4×10×20×50%+2.5×8×20+420×10=7000(元)


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

甲企业上年的资产总额为800万元,资产负债率50%,负债利息率8%,固定成本为60万元,优先股股利为30万元,所得税税率为25%,根据这些资料计算出的财务杠杆系数为2,则边际贡献为( )万元。

A.184

B.204

C.169

D.164

正确答案:B
解析:负债利息=800×50%×8%=32(万元),2=EBIT/[EBIT-32-30/(1-25%)],解得:EBIT=144(万元),边际贡献=EBIT+固定成本=144+60=204(万元)。

一般在本期审计开始时进行初步业务活动,这些活动包括( )。

A.针对保持客户关系和具体审计业务实施相应的质量控制程序

B.评价遵守职业道德规范的情况

C.了解被审计单位及其环境

D.及时签订或修改审计业务约定书

正确答案:ABD
了解被审计单位及其环境是在审计开始后进行的。

甲公司为乙公司及丙公司的母公司;丙公司出资45%,丁公司出资55%,共同组建了戊公司,投资合同约定,丙公司与丁公司共同决定戊公司的财务和经营政策。上述公司之间构成关联方关系的有( )。

A.甲公司与乙公司

B.甲公司与丙公司

C.乙公司与丙公司

D.丙公司与戊公司

E.丁公司与戊公司

正确答案:ABCDE
甲公司与乙公司,甲公司与丙公司都属于控制关系,属于关联方;乙公司与丙公司属于同受甲公司控制的子公司,也属于关联方;丙公司和丁公司虽然出资比例不同,但合同约定,丙公司和丁公司对戊公司形成共同控制,所以丙公司与戊公司,丁公司与戊公司也属于关联方。

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