2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-05-30)

发布时间:2020-05-30


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据《企业所得税法》的规定,下列各项中属于非居民企业的是( )。【单选题】

A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

B.依法在中国境内成立的外商独资企业

C.依照外国法律成立,在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

D.依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业

正确答案:C

答案解析:选项ABC:依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,为居民企业。依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,为非居民企业。选项D:不属于我国企业所得税的纳税人,不在我国缴纳企业所得税。

2、依据关税的有关规定,下列各项中不应计入完税价格的为()。【单选题】

A.为进口货物而支付的包装劳务费

B.为进口货物而支付的商标权费用

C.为进口货物而发生的境外考察费

D.为进口货物而支付的境外开发、设计等相关费用

正确答案:C

答案解析:本题考核进口完税价格的确定和调整项目,学习中应熟练掌握具体调整项目。为进口货物而发生的境外考察费,不属于进口货物的直接费用,不应计入完税价格。

3、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2012年2月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;向消费者取得首饰修理费2270元。该金店上述业务应纳增值税税额( )元。【单选题】

A.4940.17

B.5270

C.7264.96

D.7594.79

正确答案:B

答案解析:应纳增值税=[20×1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)]×17%=5270(元)。

4、甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2019年11月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为( )。【单选题】

A.295. 64 万元

B.300 万元

C.407.55万元

D.411 万元

正确答案:C

答案解析:纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,本题委托代销的小汽车应在甲市税务机关申报缴纳消费税。收取的优质费是属于收取的价外费用,应看作是含税收入,做价税分离以后并入销售额计算缴纳消费税。该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳消费税=(300×18+300×2/1. 13+120×18. 5)×5% =407.55(万元)。

5、下列关于出口货物退(免)税管理的说法中,表述正确的有( )。【多选题】

A.出口企业在税务机关停止为其办理出口退税期间发生的自营或委托出口货物以及代理出口货物等,一律不得申报办理出口退税

B.在税务机关停止为其办理出口退税期间,出口企业代理其他单位出口的货物,可以向税务机关申请开具《代理出口货物证明》

C.对骗取国家出口退税款的出口商,经省级以上(含本级)国家税务局批准,可以停止其6个月以上的出口退税权

D.生产企业出口实行简易办法征税的货物,免征增值税,出口的其他货物实行免、抵、退税办法

正确答案:A、C、D

答案解析:出口企业在税务机关停止为其办理出口退税期间发生的自营或委托出口货物以及代理出口货物等,一律不得申报办理出口退税;在税务机关停止为其办理出口退税期间,出口企业代理其他单位出口的货物,不得向税务机关申请开具《代理出口货物证明》。

6、甲公司与乙公司签订一份受托加工合同,合同规定,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印花税( )元。【单选题】

A.215

B.275

C.650

D.775

正确答案:B

答案解析:由委托方提供原材料的加工承揽合同的计税依据为合同中规定的受托方收取的加工费收入和提供的辅助材料金额之和。甲公司应纳印花税=(300000+250000) ×0.5‰ =275(元)。

7、某企业2011年9月将三年前进口的一台检测仪运往国外厂家修理,原进口价格80万元,复运进境时同类货物价格83万元,修理费1万元,料件费4万元,进口关税税率为10%,则9月份复运进境时应纳关税为()。【单选题】

A.0.3万元

B.0.5万元

C.8万元

D.8.3万元

正确答案:B

答案解析:运往境外修理的机器、工具,以海关审查的修理费和料件费为完税价格,应纳关税=(1+4)×10%=0.5(万元)。

8、纳税人被列入非正常户超过( )的,税务机关可宣布其税务登记证件失效。【单选题】

A.1个月

B.3个月

C.180天

D.1年

正确答案:B

答案解析:纳税人被列入非正常户超过3个月的,税务机关可宣布其税务登记证件失效,其应纳税款的追征仍按《征管法》及细则的规定执行。

9、下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的规定,正确的有( )。【多选题】

A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税

B.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起,缴纳城镇土地使用税

C.对于新征用的非耕地,自批准征用之月起开始缴纳土地使用税

D.以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税

正确答案:A、D

答案解析:出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征城镇土地使用税;对于新征用的非耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税。

10、下列关于金融业务营业税计税营业额的表述中,错误的是( )。【单选题】

A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额

B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额

C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额

D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额

正确答案:A

答案解析:保险公司办理初保业务,应该是以收取的全部保费为营业额。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

甲、乙、丙、丁、戊、庚六人对一台挖掘机按份共有。甲的份额是 2/3,其余五人的份额各为 l/15。根据物权法律制度的规定,没有特别约定时,下列转让挖掘机的行为中,有效的有( )。

A.甲将挖掘机转让给辛,乙、丙、丁、戊、庚均表示反对
B.甲、乙将挖掘机转让给辛,丙、丁、戊、庚均表示反对
C.乙、丙、丁、戊、庚将挖掘机转让给辛,甲表示反对
D.丙、丁、戊、庚将挖掘机转让给辛,甲、乙均表示反对
答案:A,B
解析:
共有人对共有的不动产或者动产没有约定为按份共有或者共同共有,或者约定不明确的,除共有人具有家庭关系等外,视为按份共有。按份共有物的处分奉行多数决定,为共有份额 2/3 以上的多数@##

为了应对财务报表层次较高的重大错报风险,注册会计师应该提高审计程序不可预见性。下列各项程序中,能够提高审计程序不可预见性的有( )。

A.向以前审计过程中接触不多的员工询问
B.延长截止测试的期间
C.在不预先通知被审计单位的情况下,选择一些以前未曾到过的盘点地点进行存货监盘
D.函证确认销售的条款
答案:A,B,C,D
解析:
ABCD四个选项均可以提高审计程序的不可预见性。

根据票据法律制度的规定,下列有关支票的表述中,不正确的是(  )。

A.支票上的金额可以由出票人授权补记,未补记前不得使用
B.持票人请求付款时,即使出票人在付款人处的存款金额不足支付支票金额,付款银行也应付款
C.支票的持票人对出票人的票据权利,自出票之日起6个月不行使而消灭
D.支票的持票人应当自出票日起10日内提示付款
答案:B
解析:
选项B:持票人请求付款时,如出票人在付款人处的存款金额足够支付支票金额,则付款人应当付款;如果不足,则付款人应当拒绝付款。

甲公司乙部门只生产一种产品,投资额 25000 万元,2019 年销售500 万件。该产品单价 25 元,单位变动成本资料如下:

该产品目前盈亏临界点作业率 20%,现有产能已满负荷运转。因产品 供不应求,为提高销量,公司经可行性研究,2020 年拟增加 50000
万元投资。新产能投入运营后,每年增加 2700 万元固定成本。假设 公司产销平衡,不考虑企业所得税。
要求:
(1)计算乙部门 2019 年税前投资报酬率;假设产能扩张不影响产品单位边际贡献,为达到 2019 年税前投资报酬率水平,计算 2020 年应 实现的销量。
(2)计算乙部门 2019 年经营杠杆系数;假设产能扩张不影响产品单位边际贡献,为达到 2019 年经营杠杆水平,计算 2020 年应实现的销量。

答案:
解析:
(1)目前盈亏临界点销售量=500×20%=100(万件)
2019 年固定成本=100×(25-10)=1500(万元)
2019 年息税前利润=(25-10)×500-1500=6000(万元)
2019 年税前投资报酬率=6000/25000×100%=24%
2020 年息税前利润=(25000+50000)×24%=18000(万元)
2020 年应实现的销量=(1500+2700+18000)/(25-10)=1480
(万件)
(2)2019 年经营杠杆系数=(25-10)×500/6000=1.25
假设2020 年应实现的销量为Q,则:
经营杠杆系数=(25-10)×Q/[(25-10)×Q-1500-2700]=1.25
2020 年应实现的销量Q=1400(万件)。

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