2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-04-01)
发布时间:2020-04-01
2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、
下列有关税法概念的表述正确的有()
【多选题】A.税法是调整国家和纳税人关系的法律规范,其本质是国家依据政治权力向纳税人进行课税
B.税法具有义务性法规和综合性法规的特点
C.制定税法的目的,不仅是保障国家利益和纳税人的合法权益,还要维护正常的税收秩序,保证国家的财政收入
D.一国税收制度是在税收分配活动中纳税人所应遵守的行为规范的总和
正确答案:A、B、C
答案解析:一国税收制度是在税收分配活动中税收征纳双方所应遵守的行为规范的总和
2、下列关于城市维护建设税税率的说法,正确的有( )。【多选题】
A.某县城卷烟厂受托为位于市区的某卷烟厂加工烟丝,其代收代缴城市维护建设税的适用税率为7%
B.开采海洋石油资源的中外合作油(气)田所在地在海上,其城市维护建设税适用1%的税率
C.市区某外贸企业进口货物的城市维护建设税税率为7%
D.境外单位将商标权转让给位于境内某县城的企业,该境内企业应按5%的税率代扣代缴境外单位的城市维护建设税
正确答案:B、D
答案解析:选项A:由受托方代收、代扣“两税”的单位和个人,其代收、代扣的城建税按受托方所在地适用税率执行,应为5%;选项C:海关对进口产品代征增值税、消费税的,不代征城市维护建设税和教育费附加。
3、下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是( )。【单选题】
A.商标注册证
B.企业仓库设置的产品进出统计簿
C.某投资者与某会计师签订的会计咨询合同
D.出版单位与订阅单位订立的征订凭证
正确答案:A
答案解析:一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同不贴印花;出版单位与订阅单位订立的征订凭证,不贴花,但是出版单位与发行单位之间订立的应税凭证要按照购销合同贴花。
4、某地板企业为增值税一般纳税人,2020年1月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为()万元。【单选题】
A.16.8
B.18.9
C.18.98
D.19.3
正确答案:B
答案解析:用于赠送福利院和发放给职工作福利的地板应视同销售计算缴纳消费税,计税依据为纳税人当月销售同类地板的加权平均销售价格。该企业当月应缴纳的消费税=(160+113)×5%+(160+113)/(800+500)×(200+300)×5%=18.9(万元)。
5、某机关2019年4月购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有( )。【多选题】
A.控购费
B.增值税税款
C.零部件价款
D.车辆装饰费
正确答案:C、D
答案解析:选项A:购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并人计税价格计算缴纳车辆购置税;选项B:纳税人购买自用应税车辆的计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。注意价外费用的范围。
6、企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。【多选题】
A.增值税额
B.延期付款利息
C.品牌使用费
D.包装物押金
正确答案:B、C、D
答案解析:增值税不计入白酒生产企业销售额计征消费税的项目。
7、下列税务行政复议受理案件中,必须经复议程序的有( )。【单选题】
A.因税务机关作出行政处罚引起争议的案件
B.因不予给与举报奖励引起争议的案件
C.因停止发售发票引起争议的案件
D.因税款征收问题引起争议的案件
正确答案:D
答案解析:C属征税以外的其他行为,适用复议或诉讼程序。
8、下列关于城市维护建设税的税收减免的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.城建税按减免后实际缴纳的“两税”税额计征
B.因减免税而需进行“两税”退库的,城建税也可同时退库
C.对国家重大水利工程建设基金免征城建税
D.对“两税”实行先征后退、即征即退办法的,随“两税”附征的城建税,一律予以退还
正确答案:A、B、C
答案解析:选项D:对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城建税和教育费附加,律不予退(返)还。
9、以下具体行政行为中,属于税务行政复议受案范围的有( )。【多选题】
A.行政许可、行政审批行为
B.停止出口退税权
C.税收保全措施
D.税收强制执行措施
正确答案:A、B、C、D
答案解析:以上选项都属于税务行政复议的受案范围。
10、境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2011年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元,该项财产净值60万元。2011年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()。【单选题】
A.12万元
B.14万元
C.18万元
D.36万元
正确答案:A
答案解析:应纳企业所得税=100×10%+(80-60)×10%=12(万元)
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
在制造成本法下,以下各项支出中,可以计入产品成本的有( )
A、生产车间管理人员的工资
B、因操作不当造成的废品净损失
C、存货跌价损失
D、行政管理部门使用的固定资产计提的折旧
某机械制造厂与机械进出口公司签订购买价值1000万元设备合同,为购买此设备向工商银行签订借款1000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费400万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为( )。
A.3700元
B.1700元
C.200元
D.520元
该题除了要求考生掌握印花税税率之外,主要考点还有三个:一是购买1000万元设备采购合同按万分之三的税率计算贴花,在签订合同时就产生了纳税义务,不能因后来合同作废而免缴。二是1000万元借款合同应按万分之零点五的税率缴纳印花税,在签订合同时就产生了纳税义务,不能因后来合同作废而免缴。三是融资租赁合同属于借款合同,要按借款合同的税率计算印花税。所以该厂应纳税1000万×0.3‰+1000万×O.05%0+400万×O.05‰=3700(元)
方某向孙某借款1万元,孙某要求其提供担保,方某说:“我有一台笔记本电脑被刘某租去用了,就以它作质押吧。”孙某同意,于是双方签订了书面质押合同。根据《物权法》的规定,下列各项中,表述正确的是( )。
A.孙某实际占有电脑时质押合同生效
B.如刘某书面同意,则质押合同生效
C.如刘某收到关于质押的书面通知,则质押合同生效
D.如刘某收到关于质押的书面通知,则质权设立
解析:本题考核抵押合同的签订。(1) 质押合同自签订之日起生效,因此选项A、B、C错误;(2) 出质人以间接占有的财产出质的,书面通知送达占有人时视为移交,质权设立,选项D正确。
下列项目中应计人营业外支出的是()。
A.存货跌价损失
B.短期投资跌价损失
C.接受捐赠固定资产发生的相关支出
D.自然灾难造成的固定资产损失
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