2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-02-16)

发布时间:2021-02-16


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、消费税纳税义务人规定中的“在中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的()在境内。【单选题】

A.生产地

B.使用地

C.起运地或所在地

D.销售地

正确答案:C

答案解析:消费税纳税义务人规定中的“在中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的起运地或所在地在境内。

2、2019年8月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售白酒和啤酒给副食品公司,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款22600元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按照合同约定,于2019年9月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2019年8月增值税销项税额应为()元。【单选题】

A.9100

B.9117.95

C.9445.13

D.9553.85

正确答案:C

答案解析:该酒厂2019年8月份应确认增值税销项税额=50000×13%+(22600+3000)/(1+13%)×13%=9445.13(元)。

3、增值税专用发票认证时,暂不得作为增值税进项税额的抵扣凭证,税务机关扣留原件,查明原因的情形有( )。【多选题】

A.重复认证

B.专用发票所列密文无法解译

C.纳税人识别号认证不符

D.专用发票代码、号码认证不符

正确答案:A、B

答案解析:选项CD:属于税务机关退还原件的情形。

4、约翰逊先生受英国某机构委托来华工作,于2011年6月10日来华,8月31日回国。在华工作期间,中国企业每月向约翰逊先生支付工资10000元,约翰逊先生8月份应就其所得在中国境内缴纳个人所得税()元。【单选题】

A.815

B.825

C.1705

D.654.27

正确答案:D

答案解析:约翰逊先生于2011年6月10日来华,8月31日回国,在华工作天数未超过90天,应仅就境内所得境内支付的部分缴纳个人所得税。当天离境,当天工作天数按半天计算。工资所得应缴纳个人所得税=[(10000-4800)×20%-375]×30.5/31= 654.27(元)

5、从中国境外取得所得的纳税人,在纳税年度终了后( )日内向中国境内主管税务机关办理纳税申报。【单选题】

A.7

B.15

C.30

D.45

正确答案:C

答案解析:从中国境外取得所得的纳税人,在纳税年度终了后30日内向中国境内主管税务机关办理纳税申报。

6、依据城市维护建设税的有关规定,下列说法中正确的有()。【多选题】

A.城建税适用的税率均应按纳税人所在地的税率执行

B.城建税计税依据是实际缴纳的“两税”税额,不包括加收的滞纳金

C.海关对进口产品代征增值税、消费税的,不代征城市维护建设税

D.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税

正确答案:B、C

答案解析:选项A:城市维护建设税的适用税率,一般按纳税人所在地的适用税率执行,但下列两种情况,其城建税按缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳:(1)由受托方代扣代缴、代收代缴“两税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行;(2)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人在经营地缴纳“两税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。选项D:城市维护建设税,进口不征,出口不退。

7、北京某外贸公司2011年8月份购进及出口情况如下:第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:6.8,退税率为13%)该笔出口业务应退增值税为(        )元。【单选题】

A.13559

B.13598

C.15106

D.17782

正确答案:B

答案解析:外贸公司出口退税的计算应依据购进出口货物的增值税发票上注明的购进金额和退税率计算。所以本题目应退税=(500×150+200×148)×13% =13598(元)

8、纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得税前扣除的项目有( )。【多选题】

A.被没收财物的损失

B.计提的未经核定的固定资产减值准备

C.延期缴纳税款的滞纳金

D.法院判处的罚金

正确答案:A、B、C、D

答案解析:纳税人因违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物,被税务机关处以的滞纳金,不得税前扣除;按会计制度计提的固定资产减值准备不得在所得税前列支。

9、《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。【单选题】

A.生产地

B.销售地

C.起运地或所在地

D.消费地

正确答案:C

答案解析:“中华人民共和国境内”是指:生产、委托加工和进口应税消费品的起运地或所在地在境内。

10、某纳税人按税法规定,增值税先征后返。其城建税的正确处理办法是( )。【多选题】

A.缴纳增值税同时缴纳城建税

B.返增值税同时返城建税

C.缴增值税时,按比例返还已缴城建税

D.返还增值税时不返还城建税

正确答案:A、D

答案解析:对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

下列债权属于《合同法》代位权制度中债权人不能代位行使的是( )。

A.基于扶养关系、抚养关系、赡养关系、继承关系产生的给付请求权

B.人身伤害赔偿请求权

C.劳动报酬、退休金、养老金、抚恤金、安置费

D.人寿保险

正确答案:ABCD
本题考核代位权的行使。专属于债务人自身的债权,债权人不得行使代位权。专属于债务人自身的债权,是指基于扶养关系、抚养关系、赡养关系、继承关系产生的给付请求权和劳动报酬、退休金、养老金、抚恤金、安置费、人寿保险、人身伤害赔偿请求权等权利

下列人员或组织中,可以担任破产管理人的是( )。

A.破产企业的债权人

B.且依法设立的会计师事务所

C.破产企业经营管理人员的亲属

D.曾被吊销执业证书的律师

正确答案:B
解析:根据《企业破产法》的规定,有下列情形之一的,不得担任管理
人;①因故意犯罪受过刑事处罚;②曾被吊销相关专业执业证书,故选项D错误;③与本案有利害关系,故选项A和C错误;④人民法院认为不宜担任管理人的其他情形。

下列说法中正确的有( )。

A.原材料入账价值为914.7万元

B.原材料入账价值为914.07万元

C.验收入库原材料单位成本为6.18万元/公斤

D.验收入库原材料单位成本为6.09万元/公斤

E.运输途中发生合理损耗应当计入营业外支出

正确答案:BC
解析:原材料入账价值=900+9×(1-7%) +3+2.7=914.07(万元)。
  原材料单位成本914.07/148=6.18(万元/公斤)

某酒厂(属于增值税一般纳税人),位于某省会城市,2008年10月发生以下业务:

(1)外购生产白酒的各种辅料,增值税专用发票上注明的售价计12000元;外购粮食酒精20吨,增值税专用发票上注明的单价每吨2100元:

(2)用8吨外购粮食酒精和成本为5000元的外购辅料生产粮食白酒10吨,每吨的实际生产成本为8500元,这部分粮食白酒用于抵偿债务,双方约定按每吨不含税均价10000元抵债,已知该白酒当月的每吨不含税销售价格分别为9000元、10000元、11000元:

(3)销售自产粮食白酒150吨,增值税专用发票上注明的销售额200万元,由于购买方未按合同约定时间提取货物,向购买方收取违约赔偿金10.53万元;

(4)将价值11.8万元的粮食白酒20吨交本厂非独立核算门市部销售,门市部零售30000斤,取得零售价款11.7万元;

(5)销售货物支付承运部门的运费,取得新版运输发票上注明运输费10万元、建设基金O.5万元,保险费0.4万元,装卸费0.3万元,保价费0.05万元。本月购进货物取得的增值税专用发票和运费发票均通过认证。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位):

(1)计算该酒厂本月应纳消费税;

(2)计算该酒厂本月增值税销项税;

(3)计算该酒厂本月应纳增值税;

(4)计算该酒厂本月应纳城市维护建设税和教育费附加。

正确答案:
(1)用于抵偿债务的应税消费品,应当按照纳税人同类消费品的最高销售价格作为计算消费税的依据。抵偿债务的白酒应纳消费税=10×1.1×20%+10×0.2×0.5=3.2(万元)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
销售粮食白酒的应纳消费税=(150×0.2+3)×0.5+[200+10.53÷(1+17%)+11.7÷(1+17%)]×20%=60.3(万元)
本月应纳消费税=3.2+60.3=63.5(万元)
(2)抵偿债务的白酒销项税额=1×10×17%=1.7(万元)
销售粮食白酒的销项税额=[200+10.53÷(1+17%)+11.7÷(1+17%)]×17%=37.23(万元)
增值税的销项税额=1.7+37.23=38.93(万元)
(3)当期可以抵扣的进项税额=(20×0.21+1.2)×17%+(10+0.5)×7%=1.65(万元)
本月应纳增值税=38.93-1.65=37.28(万元)
(3)本月应纳城市维护建设税和教育费附加=(63.5+37.28)×(7%+3%)=10.08(万元)

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。