2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-05-23)
发布时间:2021-05-23
2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、根据企业所得税的相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有( )。【多选题】
A.居民企业在境外设立的分支机构来源于中国境外的生产经营的应税所得
B.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得
C.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外所得
D.居民企业从其直接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息等权益性投资所得
正确答案:A、B、D
答案解析:非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外所得,不在我国缴纳企业所得税,因此在境外缴纳的企业所得税税款不得从当期应纳税额中抵免。
2、印花税的汇贴方法中,一份凭证应纳税额超过( )元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。【单选题】
A.100
B.200
C.500
D.1000
正确答案:C
答案解析:本题主要考查的是印花税的征收管理规定。一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花,这就是通常所说的汇贴办法。
3、某动漫企业为增值税一般纳税人,2011年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进货物取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。【单选题】
A.11560
B.10200
C.4080
D.2040
正确答案:D
答案解析:增值税一般纳税人的动漫企业,销售其自主开发生产的动漫软件,按17%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元),实际税负=10200÷68000=15%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际应负担税额=68000×3%=2040(元)
4、甲企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以( )为房产税的计税依据。【单选题】
A.房产余值
B.房产市值
C.房产原值
D.房产净值
正确答案:A
答案解析:被投资方按照房产余值缴纳房产税。
5、下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。【多选题】
A.年所得12万元以上的
B.从中国境外取得所得的
C.取得应税所得没有扣缴义务人的
D.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的
正确答案:A、B、C、D
答案解析:以上选项均属于需要自行申报的情况。
6、下述选项中,表述不正确的是( )。【单选题】
A.运往境外修理的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应以海关审定的境外修理费和料件费以及该货物复运进境的运保费估定完税价格
B.进口货物以成交价格为基础,确定完税价格
C.以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,按货价的1%计算运输及相关费用、保险费
D.关税减免分为法定减免、特定减免、临时减免三种类型
正确答案:A
答案解析:运往境外修理的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格。
7、下列属于我国税务行政处罚的种类有()。【多选题】
A.罚款
B.判处有期徒刑
C.停止出口退税权
D.罚金
正确答案:A、C
答案解析:B选项和D选项均为刑事处罚范畴而非行政处罚范畴。
8、下列关于城镇土地使用税的纳税义务发生时间的表述正确的有()。【多选题】
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税
B.纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税
C.以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税
D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
正确答案:A、C、D
答案解析:ACD选项符合税法规定,纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。
9、甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2019年11月向乙企业销售小汽车,甲开具机动车销售统一发票,注明价款22万元、增值税2.86万元,另向乙企业收取代垫运费1万元,委托丙运输公司运输,丙运输公司将运输发票开给甲。小汽车适用的消费税税率为12%,则此项业务,甲汽车生产厂应当缴纳消费税()万元。【单选题】
A.3.21
B.2.75
C.2.64
D.2.78
正确答案:B
答案解析:因为丙运输公司将运输发票开给甲,属于不符合条件的代垫运费,作为价外费用计入消费税计税销售额中。甲汽车生产厂应当缴纳消费税=[22+1÷(1+13%)]×12%=2.75(万元)。
10、在计算企业所得税时,除已足额提取折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应当作为长期待摊费用的支出,从支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于()。【单选题】
A.3年
B.4年
C.5年
D.10年
正确答案:A
答案解析:除已足额提取折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应当作为长期待摊费用的支出,从支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
根据公司法律制度的规定,下列各项中,属于有限责任公司股东义务的有( )。
A.经营管理公司的义务
B.善意行使股权的义务
C.出资义务
D.公司出现解散事由后,组织清算的义务
下列有关乙公司非货币性资产交换的会计处理,表述正确的有( )。
A.换入资产成本=换出资产账面价值+支付的补价(-收到的补价)+应支付的相关税费
B.应当按照换入各项资产的原账面价值占换入资产原账面价值总额的比例,对换入资产的成本总额进行分配,确定各项换入资产的成本
C.换入在建工程的成本为288万元
D.换入A设备的成本为192万元
E.交换中产生的应交税费26万元计入营业外支出
解析:①计算乙公司换入各项资产的入账价值
换入在建工程的成本=(300+180)×300/(300+200)=288(万元)
换入A设备的成本=(300+180)×200/(300+200)=192(万元)
②编制乙公司换入各项资产的会计分录
借:在建工程 288
固定资产—A设备 192
应交税费—应交增值税(进项税额) 34
累计摊销 20
营业外支出 (51+9-34)26
贷:固定资产清理 300
应交税费—应交增值税(销项税额) 51
无形资产—专利权 200
应交税费—应交营业税 9
B.改建费用应从2019年1月进行摊销
C.改建费用可以在发生当期一次性税前扣除
D.改建费用应在3年的期限内摊销
A注册会计师组织项目组讨论的主要内容有( )。
A.管理层是否倾向于高估或低估收入
B.管理层是否存在严重诚信问题
C.会计政策是否发生重大变化
D.甲公司是否面临重大的经营风险
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