2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-01-21)

发布时间:2020-01-21


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列各项凭证中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有( )。【多选题】

A.产权转移书据

B.借款合同

C.财产租赁合同

D.工商营业执照

正确答案:A、B、C

答案解析:(1)选项ABC:产权转移书据、财产租赁合同、借款合同以凭证所载金额作为印花税计税依据;
(2)选项D:工商营业执照以凭证件数作为印花税计税依据。

2、纳税人税务登记内容发生变化的,应当向()申报办理变更税务登记。【单选题】

A.省级国税机关

B.省级地税机关

C.原税务登记机关

D.国家税务总局

正确答案:C

答案解析:纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务登记。

3、某制药生产企业为增值税一般纳税人,2011年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明税额240万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额350万元,外销货物取得收入500万美元(美元与人民币的比价为1∶6.8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()万元。【单选题】

A.44.50

B.442

C.136

D.-20.5

正确答案:A

答案解析:根据“免、抵、退”的计算方法,当期不得免征和抵扣税额
=500×6.8×(17%-13%)=136(万元)
应纳增值税
=350×17%-(240-136)=-44.50(万元)
免抵退税额=500×6.8×13%=442(万元)
应退税额为44.50万元。

4、车船税的纳税义务发生时间,正确的是( )。【单选题】

A.车船实际发生营运业务的当月

B.

取得车船所有权或者管理权的当月

C.主管税务机关核定纳税义务发生时间

D.车船管理部门核发的车船行驶证书记载日期的当月

正确答案:B

答案解析:车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。以购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月为准。

5、下列不符合企业所得税税收优惠政策的是( )。【单选题】

A.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%

B.符合税收优惠条件的节能服务公司享受三免三减半的优惠政策

C.享受税额抵免优惠的企业,应当实际购置并自身实际投入使用规定的专用设备

D.国家规划布局内的重点软件企业,如当年未享受免税优惠的,减按10%的税率征收企业所得税

正确答案:A

答案解析:采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。

6、根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有()。【多选题】

A.雇员取得的半年奖、季度奖,都应该单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税

B.员工在行权日之前将股票期权转让的,取得的股票期权的转让净收入,按照“财产转让所得”缴纳个人所得税

C.企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金,免征个人所得税

D.单位为职工个人购买商业性补充养老保险,在办理投保手续时,应作为个人的“工资、薪金所得”项目,按税法规定缴纳个人所得税

正确答案:C、D

答案解析:雇员取得的半年奖、季度奖,应与当月工资薪金合并纳税;员工在行权日之前将股票期权转让的,取得的股票期权的转让净收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。

7、个人转让已购经济适用房在转让前实际发生的装修费用,可在房屋原值( )比例内扣除。【单选题】

A.5%

B.10%

C.15%

D.20%

正确答案:C

答案解析:转让已购公有住房、经济适用房,住房装修费用的最高扣除限额为房屋原值的15%。

8、某客车制造厂将自产的一辆19座“三湘”牌CK6560型客车,用于本厂后勤生活服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票注明金额为44300元,并按此金额向主管税务机关申报纳税。经审核,国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为47000元。该厂对作价问题提不出正当理由。该车应纳的车辆购置税税额为()。【单选题】

A.4600元

B.4700元

C.4860元

D.5400元

正确答案:B

答案解析:车辆购置税税额计算:应纳税额=47000×10%=4700(元)

9、下列行为中,属于视同销售货物缴纳增值税的是( )。【单选题】

A.将购进的货物用于集体福利

B.将购进的货物用于交际应酬费用

C.将购进的货物用于非增值税应税项目

D.将购进的货物用于分配给股东

正确答案:D

答案解析:选项ABC,将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目、集体福利或者个人消费的,属于增值税视同销售行为,但将购进的货物用于这三项的,不属于增值税视同销售行为,属于进项税额不得抵扣的情形。

10、增值税纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。以下属于“年应税销售额”组成部分的有()。【多选题】

A.稽查查补销售额

B.纳税评估调整销售额

C.免税销售额

D.不征税销售额

正确答案:A、B、C

答案解析:


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

注册会计师刘双检查U公司2005年12月份在销售明细账中记载的一笔大额销售业务时,发现销售合同规定客户在签署合同后仅支付10%的货款,在U公司在2005年12月31日以前送货上门,且开机运行正常的情况下才支付其余款项。对此情况,刘双得到的以下( )证据可以使其认可U公司对销售收入的确认。

A.客户于2005年底以前签发的验收报告

B.K公司于2005年以前开具的销售发票

C.客户于2006年1月8日寄出的汇款通知

D.K公司2005年底以前签发的发货凭证

正确答案:A
解析:B、C和D均不足以证明已按照合同要求在2005年底以前安装完毕。

通过平衡计分卡确定了创新与学习的战略重要性。

A.卡普兰

B.诺顿

C.波特

D.明茨伯格

正确答案:AB
解析:卡普兰和诺顿通过平衡计分卡确定了创新与学习的战略重要性。

企业发生的下列交易或事项中,应计入当年营业外支出的是( )。

A.外币报表折算时产生的外币报表折算差额
B.回购股份进行股权激励支付的股份回购款
C.无法查明原因的现金盘亏
D.债权人发生的债务重组损失
答案:D
解析:
选项A,外币报表折算差额直接在报表中列示,不进行相关的账务处理;选项B,借记“库存股”,贷记“银行存款”;选项C,计入管理费用。

下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。

A.稿酬所得
B.偶然所得
C.股息所得
D.特许权使用费所得
答案:B,C
解析:
选项AD,定率和定额相结合扣除。

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