2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-04-29)

发布时间:2021-04-29


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某企业2011年将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格60万元,发生境外运费和保险费共计16万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格65万元;发生境外修理费12万元,料件费9万元,境外运输费和保险费共计3万元,进口关税税率20%。运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金()万元。【单选题】

A.4

B.6.86

C.8.48

D.12.8

正确答案:C

答案解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格。运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金=(12+9)×20%+(12+9)×(1+20%)×17%=8.48(万元)

2、某宾馆2013年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售给现场消费顾客4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元。该宾馆当月应纳营业税()万元。(假定当地台球的营业税税率5%,其他娱乐业的营业税税率为20%)【单选题】

A.2.10

B.4.20

C.5.30

D.5.40

正确答案:B

答案解析:本题考核营业税税率的运用。纳税人经营不同营业项目,能够分别核算的,应分别按照各项目营业额和适用的税率计算缴纳营业税。该宾馆当月应纳营业税=20×5% +14×20% +8×5% =4.20(万元)。

3、某国有企业2018年度取得主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元,债务重组收益100万元,固定资产转让收入50万元;当年管理费用中的业务招待费60万元;该企业当年度可在企业所得税前扣除的业务招待费为()万元。【单选题】

A.60

B.30.75

C.30.5

D.30

正确答案:D

答案解析:业务招待费税前扣除限额=(5000+1000)×5‰=30(万元)<60×60%=36(万元),所以税前可扣除的业务招待费为30万元。

4、注册税务师建议某公司将销售货物的方式由直接收款业务,变更为分期收款销售业务等方式,这属于( )税收筹划方法的运用。【单选题】

A.利用退税

B.利用税收抵免

C.利用税法漏洞

D.利用延期纳税

正确答案:D

答案解析:利用延期纳税筹划是指在合法、合理的情况下,使纳税人延期缴纳税收而节税的税务筹划方法。根据税法规定,分期收款销售业务的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。

5、计算土地增值税时,下列费用准予从收入总额中扣除的有( )。【多选题】

A.耕地占用税

B.开发小区的排污费、绿化费

C.安置动迁用房的支出

D.超过贷款期限的利息和加罚的利息支出

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D,不得作为开发费用在计算土地增值税中扣除。

6、下列项目中,可以作为城建税计税依据的有()。【多选题】

A.增值税税金

B.消费税滞纳金

C.营业税罚款

D.补纳的营业税税金

正确答案:A、D

答案解析:纳税人实际缴纳的“三税”税金是城建税的计税依据,而“三税”的罚款和滞纳金不是城建税计税依据;但查补“三税”同时,也应查补城建税。

7、下列关于税法和税收的表述中,正确的有()。【多选题】

A.税法是国家取得财政收入的一种重要工具

B.税收具有无偿性、强制性和固定性的形式特征

C.税法是国家制定的用以调整税务机关与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称

D.税法的目的是保障国家利益和纳税人的合法权益

正确答案:B、D

答案解析:选项A,税收是国家取得财政收入的一种重要工具。选项C,税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称。

8、根据《企业所得税法》的相关规定,下列说法中正确的是( )。【单选题】

A.企业以前年度发生的法定资产损失未能在当年企业所得税前扣除的,应追补至该项损失发生年度扣除

B.企业筹办期间不计算为亏损年度,企业开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度

C.企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,不得在以后年度递延抵扣

D.企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生的筹办费用支出,直接计算为当期的亏损

正确答案:B

答案解析:选项A:企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并申报扣除,其中属于实际资产损失,准予追补至该项损失发生年度扣除,属于法定资产损失,应在申报年度扣除;选项C:企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣;选项D:企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生的筹办费用支出,不得计算为当期的亏损。

9、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有()。【多选题】

A.个人转让金融商品不征收营业税

B.企业存款或购入金融商品,不征收营业税

C.人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税

D.金融商品转让业务的纳税义务发生时间为取得转让收入的当天

正确答案:A、B、C

答案解析:金融商品转让业务的纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天。

10、以下企业属于资源税纳税人的是( )。【单选题】

A.出口盐的外贸企业

B.开采石灰岩的合资企业

C.外购原煤销售的商贸企业

D.进口有色金属矿原矿的进口公司

正确答案:B

答案解析:资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表。与审计工作底稿相关的部分事项如下:
  (1)A注册会计师将以电子形式存在的审计工作底稿通过打印转换成纸质形式的审计工作底稿,与其他纸质工作底稿一同归档,并将这些电子形式存在的审计工作底稿销毁。
  (2)针对甲公司的应收账款的存在认定,A注册会计师实施了多项审计程序,有些审计证据的相关性和可靠性不高,A注册会计师未将这部分审计证据纳入审计工作底稿。
  (3)A注册会计师在审计过程中与甲公司治理层沟通了值得关注的内部控制缺陷,A注册会计师记录了沟通的时间和对象,以此作为本次沟通的审计工作底稿。
  (4)A注册会计师在审计过程中利用了专家的工作,该专家是项目组成员,A注册会计师将专家的工作底稿纳入本次审计业务的审计工作底稿。
  (5)A注册会计师于审计报告日后收到了银行询证函回函,于是用询证函回函替换了审计档案中的报告日前已实施的替代程序审计工作底稿。
  (6)审计报告日期为2019年2月18日。A注册会计师于2019年2月20日将审计报告提交给甲公司管理层,并于2019年4月20日完成审计工作底稿的归档工作。
  要求:针对上述第(1)至(6)项,逐项指出A注册会计师的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。

答案:
解析:
 (1)不恰当。应当单独保存这些以电子形式存在的审计工作底稿。
  (2)恰当。
  (3)不恰当。与治理层沟通值得关注的内部控制缺陷是审计准则要求以书面形式沟通的事项,注册会计师应当保存一份沟通文件的副本,作为审计工作底稿的一部分。
  (4)恰当。
  (5)不恰当。询证函回函和替代程序审计工作底稿是实施不同审计程序的工作底稿,不能相互替换。
  (6)不恰当。应当在审计报告日后六十天内将工作底稿归档,即2019年4月19日前。

(2019年)我国《外汇管理条例》在适用范围上采取属人主义与属地主义相结合的原则,对于特定主体,仅对其发生在中国境内的外汇收支和外汇经营活动适用该条例。下列各项中,属于此类主体的是(  )。

A.到广州旅游1个月的美国公民甲
B.持中华人民共和国居民身份证的中国公民丁
C.在北京设立的中德合资经营企业乙
D.已在上海连续居住3年的法国公民丙
答案:A
解析:
(1)选项A:甲属于“境外个人”,仅对其发生在中国境内的外汇收支和外汇经营活动适用该条例;(2)选项BD:中国公民和在中国境内连续居住满1年的外国人属于“境内个人”,境内个人的外汇收支或者外汇经营活动,不论其发生在境内或者境外,均适用该条例;(3)选项C:乙企业属于“境内机构”,不论其外汇收支或者外汇经营活动发生在境内或者境外,均适用该条例。

某具有进出口经营权的摩托车生产企业,2010年11月份生产经营情况如下:

(1)当月自某生产性小规模纳税人处购入生产材料一批,取得代开的增值税专用发票,注明材料金额48万元。

(2)外购摩托车备件,支付价款480万元、增值税81.6万元,取得增值税专用发票;支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票。

(3)一般贸易出口方式向国外销售摩托车800辆,折合人民币400万元;在国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元。

(4)免税进口材料一批,组成计税价格500万元,加工完工出口,取得收入700万元。

(5)因管理不善发生意外事故,从生产性小规模纳税人处购入的生产材料损失金额22.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月取得保险公司给予的赔偿金额12万元。

(6)11月初尚有未抵扣的留抵税额50万元。

(注:增值税税率17%、退税率13%,假设出口相关税额均已得审批)

要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。

(1)计算该企业11月不得免征和抵扣税额。

(2)计算该企业11月份准予抵扣的进项税额。

(3)计算该企业11月份应缴纳的增值税。

(4)计算该企业11月份应退的增值税。

正确答案:

【正确答案】:(1)一般贸易出口方式中不得免征和抵扣税额=400×(17%-13%)=16(万元)
进料加工业务中不得免征和抵扣税额=700×(17%-13%)-500×(17%-13%)=8(万元)
该企业11月不得免征和抵扣税额=16+8=24(万元) …… (2分)
(2)11月份准予抵扣的进项税额=48×3%+81.6+48×7%-(22.79-2.79)×3%-2.79÷(1-7%)×7%-24+50=111.59(万元) ……(1分)
(3)当月应缴纳增值税=150×17%-111.59=-86.09(万元) …… (1分)
(4)当月应退增值税:
当月免抵退税额=400×13%+(700-500)×13%=78(万元);当月免抵退税额78万元<未抵扣完的进项税额86.09万元,当月应退增值税=78万元,免抵税额为0万元。…… (1分)


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