2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-11-23)

发布时间:2020-11-23


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、关于跨地区经营汇总纳税企业所得税的说法错误的有()。【多选题】

A.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴

B.撤销的分支机构,撤销当年剩余期限内应分摊的企业所得税款由总机构缴入中央国库

C.在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,就地预缴企业所得税

D.二级及以下分支机构不就地预缴

正确答案:C、D

答案解析:选项C,正确说法是在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税;选项D,应为三级及以下分支机构不就地预缴企业所得税,其经营收入、职工工资和资产总额统一计入二级分支机构,二级分支机构要就地预缴。

2、某工厂与某派出所建立了警民共建关系,由派出所将其一占地20平方米的平房布置成工厂的产品展示厅,由工厂无偿使用。下列关于这20平方米土地及对应房产的税务处理正确的是( )。【单选题】

A.派出所拥有土地使用权,该土地及对应房产不缴纳城镇土地使用税和房产税

B.由派出所缴纳城镇土地使用税和房产税

C.由工厂缴纳城镇土地使用税,派出所缴纳房产税

D.由工厂缴纳城镇土地使用税和房产税

正确答案:D

答案解析:纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章缴纳城镇土地使用税。纳税单位无租使用免税单位房产的,应由使用人代为缴纳房产税。

3、关于注销税务登记管理规程的说法,正确的有( )。【多选题】

A.纳税人发生解散、破产等情形,按规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起30日内,持有关证件和资料向原税务机关申报办理注销税务登记

B.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起30日内,向原税务机关申报办理注销税务登记

C.纳税人因住所、经营地点变动,涉及变更税务登记机关的,应先向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并自注销税务登记之日起30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记

D.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务机关申报办理注销税务登记

正确答案:C、D

答案解析:选项A应当自有关机关批准或者宣告终止之日起15日内,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记;选项B应当自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。

4、中国居民李某转让限售股收入40000元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则税务机关核定其应纳个人所得税税额为( )。【单选题】

A.8000元

B.6800元

C.6000元

D.5800元

正确答案:B

答案解析:如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。应缴纳个人所得税=40000×(1- 15%)×20%=6800(元)。

5、下列各项中,应计算缴纳土地增值税的有( )。【多选题】

A.转让存量房

B.个人之间互换自有居住用房地产

C.房产所有人将房屋产权用于抵债的

D.房地产开发企业将建造的商品房用于商业出租,不发生产权转移的

正确答案:A、C

答案解析:选项B:个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;选项D:房地产开发企业将建造的商品房用于商业出租,不发生产权转移的,不属于土地增值税征收范围。

6、甲企业为增值税一般纳税人,2019年9月进口一批汽车零部件,成交价格为30000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。已知该批汽车零部件关税税率为20%,甲企业进口环节应缴纳增值税( )元。【单选题】

A.5000

B.5120

C.5800

D.5460

正确答案:D

答案解析:关税完税价格=30000+5000=35000(元);组成计税价格=35000×(1+20%)=42000(元);甲企业进口环节应缴纳增值税=42000×13%=5460(元)。

7、下列关于股权投资的所得税处理,说法正确的有的有()。【多选题】

A.向投资者支付的股息,在计算应纳税所得额时不得扣除

B.对外投资期间的投资成本,在计算应纳税所得额时可以扣除

C.符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性收益,为免税收入

D.连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,为应税收入

正确答案:A、C、D

答案解析:对外投资期间的投资成本,在计算应纳税所得额时不得扣除。

8、 B市的甲建筑企业是小规模纳税人,2019年4月在A市取得含税建筑收入总额为400万元,支付分包款200万元,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴税款( )万元 【单选题】

A.5.83

B.14.56

C.9

D.15

正确答案:A

答案解析:应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%=(400-200)÷(1+3%)×3%=5.83(万元),选项A正确。

9、下列各项中,符合《税收征收管理法》税款征收有关规定的有(    )【多选题】

A.税务机关减免税时,必须给纳税人开具承诺文书

B.税务机关征收税款时,必须给纳税人开具完税凭证

C.税务机关扣押商品、货物或者其他时必须开付收据

D.税务机关查封商品、货物或者其他财产时必须开付清单

正确答案:B、C、D

答案解析:税务机关作出的减免税审批决定,应当向纳税人送达减免税审批书面决定,但是这不是承诺文书。

10、居住在市区的甲某将闲置的一辆运输车出租,双方协定年租金收入72000元,租期一年,暂不考虑印花税,则甲某当年出租业务应缴纳的个人所得税是()元。【单选题】

A.10878.8

B.10886.4

C.14344.4

D.10644.8

正确答案:B

答案解析:财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是72000÷12 =6000(元)月租金收入应缴纳的个人所得税=[6000-6000×5%×(1+7%+3%)]×(1-20%)×20%= 907.2(元)全年应纳的个人所得税=907.2×12=10886.4(元)


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

2013年9月,甲公司按照有关规定,为其自主创新的某高新技术项目申报政府财政贴息,申报材料中表明该项目已于2013年4月1日启动,预计共需投资资金2700万元,项目期为2.5年,已投入资金700万元。项目尚需新增投资2000万元,其中计划贷款1200万元,已于银行签订贷款协议,协议规定贷款年利率6%,贷款期为2年,经审核,2013年11月政府批准拨付甲公司贴息资金120万元,分别在2014年10月1日和2015年10月1日支付70万元和50万元。甲公司采用总额法核算政府补助,则甲公司下列会计处理中,正确的有(  )。

A.甲公司将该政府补助作为与收益有关的政府补助核算
B.甲公司2014年应冲减财务费用17.5万元
C.甲公司2014年12月31日递延收益余额为52.5万元
D.甲公司2015年10月1日收到的贴息应确认递延收益50万元
答案:A,B,C
解析:
甲公司应将该政府补助作为与收益有关的政府补助,选项A正确;2014年应冲减财务费用=70×3/12=17.5(万元),选项B正确;2014年12月31日递延收益余额=70-17.5=52.5(万元),选项C正确;贷款于2015年3月31日到期,2015年10月1日收到的贴息50万元属于补偿以前期间支出的政府补助,应当直接冲减财务费用,选项D错误。

甲公司每年最低运营资本是1000万元,但是有5%的可能性需要1500万元才能维持运营。如果该公司风险资本为510万元,该公司生存的概率是( )。

A.5%
B.95%
C.小于5%
D.大于95%
答案:D
解析:
有5%的可能性需要1500万元才能维持运营,所以运营资本为1500万元时公司的生存概率为95%(1-5%=95%)。如果该公司风险资本为510万元,每年最低运营资本是1000万元,所以该公司有1510万元的营运资本,1510万元>1500万元,因此该公司的生存概率大于95%。

某公司上年营业收入为3000万元,经营资产销售百分比为66.67%,经营负债销售百分比为6.17%,净利润为135万元。本年计划营业收入4000万元,销售增长率为33.33%,假设经营资产销售百分比和经营负债销售百分比保持不变,可动用的金融资产为0,预计税后经营净利率为4.5%,预计股利支付率为30%。
【要求】计算外部融资销售增长比与外部融资额。
如果该公司预计销售增长率16.7%,则:

答案:
解析:
外部融资额
  =3000×16.7%×[0.6667-0.0618-(1.167÷0.167)×4.5%×(1-30%)]=192.82(万元)

(2018年)下列关于法的规范属性的表述中,正确的有( )。

  A.法是社会规范
  B.法是技术规范
  C.法是行为规范
  D.法是道德规范
答案:A,C
解析:
本题考核法的特征。法是调整人的行为和社会关系的行为规范。法是确定社会关系参加者的权利和义务的规范。

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