2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-03-15)

发布时间:2021-03-15


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于增值税的征税范围的说法中正确的有( )。【多选题】

A.金融商品持有期间(含到期)取得的保本投资收益,按照“贷款服务”缴纳增值税

B.金融商品持有期间(含到期)取得的非保本投资收益,按照“贷款服务”缴纳增值税

C.以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照“贷款服务”缴纳增值税

D.融资性售后回租取得的利息及利息性质的收入,按照“贷款服务”缴纳增值税

正确答案:A、C、D

答案解析:金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的上述收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税,选项B错误。

2、行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议终止( )。【多选题】

A.申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的

B.行政复议申请受理后,发现其他复议机关或者人民法院已经先于本机关受理的

C.作为申请人的公民下落不明或被宣告失踪的

D.申请人、被申请人因不可抗力,不能参加行政复议的

正确答案:A、B

答案解析:CD选项属于行政复议中止的行为。

3、下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有()。【多选题】

A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章

B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规

C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律

D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律

正确答案:B、C

答案解析:本题考核税收法律级次的有关规定。选项A属于税收行政法规;选项D由全国人大及常委会授权国务院制定。

4、根据企业所得税法的规定,下列关于固定资产的税务处理不正确的是( )。【单选题】

A.固定资产日常修理支出,增加固定资产计税基础,计提折旧

B.已提足折旧固定资产的改良支出,可计入长期待摊费用,在规定的期间平均摊销

C.固定资产大修理支出,计入长期待摊费用,按照固定资产尚可使用年限分期摊销

D.租人固定资产的改建支出,计入长期待摊费用,按照合同约定的剩余租赁期分期摊销

正确答案:A

答案解析:企业固定资产日常修理支出可在发生当期直接扣除。

5、某食品厂(增值税一般纳税人)因管理不善丢失一批以前从农民手中购入的大麦,其账面成本9600元(含运费465元),则该项业务应转出的进项税额为( )。【单选题】

A.1864.05元

B.1425.45元

C.1400元

D.2040元

正确答案:C

答案解析:应转出的进项税额=(9600-465)/(1-13%)×13%+465÷(1-11%)×11%=1365+57=1422(元)运输费465元是按11%扣除率抵扣过进项税后的余额,所以要还原成计算进项税的基数来计算进项税额转出。

6、以下人员取得的工资、薪金所得适用附加费用减除标准的有()。【多选题】

A.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员

B.应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家

C.在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇取得工资、薪金所得的个人

D.在中国境内工作的港澳台同胞

正确答案:A、B、C、D

答案解析:以下说法均正确。

7、下列关于征收印花税的说法,正确的有( )。【多选题】

A.印花税应当在书立或领受时贴花

B.凡多贴印花税票者,可以申请退税或者抵扣

C.企业因改制签订的产权转移书据应缴纳印花税

D.印花税票应贴在应纳税凭证上,由纳税人注销或划销

正确答案:A、D

答案解析:选项B:多贴印花税票者,不得申请退税或抵扣;选项C:企业因改制签订的产权转移书据,免征印花税。

8、以下单位或个人不能登记为增值税一般纳税人的有()。【多选题】

A.年应税销售额未超过小规模纳税人标准且会计核算不健全的企业

B.个体工商户

C.个体工商户以外的其他个人

D.年应税销售额超过600万元的事业单位

正确答案:A、C

答案解析:选项B:个体工商户可登记为增值税一般纳税人;选项C:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;选项D:年应税销售额超过小规模纳税人标准的事业单位可选择按照小规模纳税人缴纳增值税,也可以选择登记为一般纳税人缴纳增值税。

9、2010年7月1日某内资上市公司实施员工期权计划,A员工获得10000股(按价格1元购买)的配额,2010年8月1日,该企业实施第二次期权鼓励计划,A员工因为职位晋升,获得20000股(按照每股1元购买)的配额。2011年5月1日A某将第一次期权行权,当日市场价格每股6元。当年6月1日将第二次期权行权,当日市场价格每股8元。则计算上述业务累计应纳个人所得税为()元。【单选题】

A.6250

B.28000

C.30375

D.34250

正确答案:D

答案解析:2011年5月1日:应纳税所得额=10000×5=50000(元),适用税率按照50000/10=5000(元)选择,即税率15%,速算扣除数125。应纳税额=(5000×15%-125)×10 = 6250(元)2011年6月1日:则规定月份数=[(6-1)×10000×10+(8-1)×20000×10]/[(6-1)×10000+ (8-1)× 20000] =10应纳税额={[(6-1)×10000+(8-1)×20000] /10×20%-375}×10-6250 = 28000(元)合计应缴纳个人所得税=6250+ 28000 = 34250(元)

10、车船税计税单位有()。【多选题】

A.每辆

B.每艘

C.净吨位每吨

D.整备质量每吨

正确答案:A、C、D

答案解析:车船税计税单位包括:“每辆”、“整备质量每吨”、“净吨位每吨”、“艇身长度每米”。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

下列各项关于外币财务报表折算的会计处理中,正确的是( )。

A.合并财务报表中各子公司之间存在实质上构成对另一子公司净投资的外币货币性项目,其产生的汇兑差额应由少数股东承担
B.以母公司记账本位币反映的实质上构成对境外经营子公司净投资的外币货币性项目,其产生的汇兑差额在合并财务报表中应转入其他综合收益
C.在合并财务报表中对境外经营子公司产生的外币报表折算差额应在归属于母公司的所有者权益中单列外币报表折算差额项目反映
D.以母、子公司记账本位币以外的货币反映的实质上构成对境外经营子公司净投资的外币货币性项目,其产生的汇兑差额在合并财务报表中转入当期财务费用
答案:B
解析:
选项A,如果合并财务报表中各子公司之间也存在实质上对另一子公司净投资的外币货币性项目,编制合并财务报表时,比照母公司对子公司的净投资原则处理;选项C,合并财务报表中对境外经营子公司产生的外币报表折算差额应归属于母公司的部分在其他综合收益项目反映,并非单列“外币报表折算差额”项目反映;选项D,实质上构成对子公司净投资的外币货币性项目以母、子公司记账本位币以外的货币反映的,应当将母、子公司此项外币货币性项目产生的汇兑差额相互抵销,差额转入“其他综合收益”项目。

注册会计师遇到下列情况之一时,应拒绝出具验资报告( )。

A.被审单位不能及时足额缴纳验资费用

B.被审单位不能提供真实合法完整的验资资料

C.被审单位对应当被审验的项目不提供合作,甚至阻挠检查

D.被审单位坚持要求注册会计师作不实证明

正确答案:BCD

下列各项中,属于初步业务活动的内容的有( )。

A.制定总体审计策略
B.评价遵守相关职业道德要求的情况
C.就审计业务约定条款达成一致意见
D.针对保持客户关系和具体审计业务实施相应的质量控制程序
答案:B,C,D
解析:
注册会计师应当开展下列初步业务活动:
(1)针对保持客户关系和具体审计业务实施相应的质量控制程序(选项D);
(2)评价遵守相关职业道德要求的情况(选项B);
(3)就审计业务约定条款达成一致意见(选项C)。
本题考查:初步业务活动的内容

注册会计师不能保证发现被审计单位会计报表中存在的全部错误和舞弊,不对会计报表的正确性负责,但是,如果注册会计师未能将会计报表中严重失实的错误和舞弊揭露出来,应负审计责任。( )

A.正确

B.错误

正确答案:A

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