2019年注册会计师考试《税法》模拟试题(2019-11-07)

发布时间:2019-11-07


2019年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、增值税一般纳税人取得的下列发票或凭证中,可据以直接或计算抵扣进项税额的有()。【多选题】

A.外购免税农产品的收购发票

B.进口大型设备取得的海关专用缴款书

C.外购原材料取得的普通发票

D.委托加工货物取得的增值税专用发票

正确答案:A、B、D

答案解析:本题考核增值税进项税额抵扣的发票或凭证。外购货物取得的普通发票,不属于增值税法定扣税凭证。

2、某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售以及进口业务,2011年2月发生如下业务:
(1)批发商品取得不含税销售额24万元,由于购货方提前偿还货款,按照合同规定,给予购货方2%的销售折扣,实际收到货款23.52万元;采用买一赠一方式零售商品取得含税销售额65.52万元,赠品的零售价共计1.5万元;以旧换新销售金银首饰,实际取得含税销售额23.5万元,该批金银首饰新货的零售价格为26.9万元;
(2)从国外进口一台生产设备,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率30%;从国内某汽车厂购进一辆小轿车用于办公室接待使用,取得增值税专用发票,注明增值税3.4万元;
(3)从国内采购商品,取得增值税专用发票,注明金额45万元、增值税7.65万元,购货过程中发生运输费用4万元、装卸费1万元,取得运输部门开具的运费发票;
(4)将市场不含税价格为35万元的劳保用品与甲企业生产的A商品进行交换,A商品的市场不含税售价为38万元,该商贸企业用银行存款支付了补价,双方均开具了增值税专用发票;
(5)本月从农民手中购进一批农产品,开具农产品收购发票注明买价为5万元,将其中的60%赠送给希望小学食堂,20%用于本企业职工食堂,20%对外销售,取得含税收入1.58万元;
(6)收取购货方延期付款利息3.2万元,本月收取非酒类货物的包装物押金1.7万元;
(7)月末盘点时发现,以前购进的部分库存商品因管理不善丢失或霉烂,其中从一般纳税人购进的商品丢失,成本3.6万元;从农民手中购进的农产品发生霉烂,成本0.87万元(均已抵扣了进项税);从小规模纳税人购进商品丢失,成本0.6万元(购进时,未取得税务机关代开的增值税专用发票)。
假定上述相关票据均在取得的当月通过认证并抵扣。
根据上述资料回答下列问题:
(1)计算该商贸企业2011年2月销项税额;
(2)分别计算该商贸企业2011年2月进口应缴纳的关税以及增值税;
(3)计算该商贸企业2011年2月转出的进项税额;
(4)计算该商贸企业2011年2月准予从销项税额中抵扣的进项税额;
(5)该商贸企业2011年2月应纳的增值税。【综合题(主观)】

答案解析:(1)该商贸企业2011年2月销项税额=[24+(65.52+23.5+3.2+1.5)/(1+17%)+35]×17%+1.58/(1+13%)×13%+1.58/(1+13%)÷20%×60%×13%=24.38(万元)
(2)该商贸企业2011年2月进口环节应缴纳的关税=18×30%=5.4(万元)进口环节增值税=(18+5.4)×17%=3.98(万元)
(3)转出的进项税额=3.6×17%+0.87/(1-13%)×13%=0.74(万元)
(4)本月准予从销项税额中抵扣的进项税额=3.98+7.65+4×7%+38×17%+5×13%×(1-20%)-0.74=18.15(万元)
(5)该商贸企业2011年2月应纳增值税=24.38-18.15=6.23(万元)。

3、按照现行政策规定,可以享受减免税优惠的有( )。【多选题】

A.残疾人员设立的私营企业提供的劳务

B.科普单位的门票收入

C.家政服务企业由员工制家政服务员提供的家政服务取得的收入

D.保险企业取得的追偿款

正确答案:B、C、D

答案解析:残疾人员个人为社会提供的劳务免税。科普单位的门票收入、县及县以上党政部门和科协开展的科普活动的门票收收入,免征营业税。自2011年10月1日至2014年9月30日,对家政服务企业由员工制家政服务员提供的家政服务取得的收入免征营业税。

4、下列各项行为中,可以免征土地增值税的有( )。【多选题】

A.企业与企业之间的房地产交换

B.私营企业的房地产评估增值

C.双方合作建房,建成后分房自用的

D.因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让

正确答案:C、D

答案解析:企业之间交换房地产,应征收土地增值税;房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于土地增值税的征收范围;双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税;因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让,免征土地增值税。

5、某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2014年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得含税销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。2014年3月该旧机动车交易公司应缴纳增值税()万元。【单选题】

A.9.23

B.9.29

C.18.58

D.70.18

正确答案:B

答案解析:一般纳税人销售旧货按简易办法依照4%征收率减半征收增值税,不得抵扣进项税额。应纳增值税=(480+ 3)÷(1+ 4%)×4%/2 =9.29(万元)。2014年7月1日后征收率发生了变化

6、个体工商户的会计报表要比企业简单许多,设置简易账的个体工商户仅需要编报( )。【单选题】

A.资产负债表

B.损益表

C.应税所得表

D.留存利润表

正确答案:C

答案解析:设置简易账的个体工商户仅需要编报应税所得表。

7、根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的是()。【单选题】

A.纳税人为销售货物而出租包装物取得的租金收入,不并入销售额计征增值税

B.纳税人采取折扣方式销售货物,应按照折扣前的销售额征收增值税

C.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按照新首饰的同期销售价格确定销售额征收增值税

D.采取还本销售方式销售货物的,以货物的销售价格为销售额计征增值税,不得从销售额中减除还本支出

正确答案:D

答案解析:选项A:包装物租金在销货时,应作为价外费用并入销售额计算销项税额;选项B:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额的,不得从销售额中减除折扣额;选项C:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;采取以旧换新方式销售其他货物的,应按照新货物同期销售价格确定销售额征收增值税。

8、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月从境外进口一批高档香水精,海关核定的关税完税价格是35万元,进口关税税率是25%,当月该企业领用其中的60%连续生产高档化妆品,领用其中的10%连续生产护肤品,剩余30%留存仓库,期初库存为零,已知高档化妆品消费税税率为15%。当月该企业上述业务可以抵扣的外购应税消费品已纳税额为()万元。【单选题】

A.4.63

B.5.40

C.7.72

D.11.25

正确答案:A

答案解析:可以抵扣的消费税=35×(1+25%)/(1-15%)×15%×60%=4.63(万元)。

9、某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售X型啤酒40吨给大型商超,开具的增值税专用发票上注明价款120000元,收取包装物押金5000元;销售Y型啤酒5吨给小型商超,开具普通发票取得收入11700元,收取包装物押金2000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是(  )元。【单选题】

A.8800

B.9900

C.11100

D. 11250

正确答案:C

答案解析:计算啤酒出厂价时需要将包装物和押金计入来区分是AB哪类啤酒。故A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=120000÷40+5000÷(1+16%)÷40=3107.76(元)>3000(元),X型啤酒为甲类啤酒,适用的消费税税额为250元/吨;B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=(11700+2000)÷(1+16%)÷5=2362.07(元)<3000(元),Y型啤酒属于乙类啤酒,消费税适用220元/吨的定额税率;该啤酒厂应纳消费税=40×250+5×220=11100(元)。

10、无运输工具承运业务,按照()缴纳增值税。【单选题】

A.经营租赁服务

B.经纪代理服务

C.装卸搬运服务

D.交通运输服务 

正确答案:D

答案解析:无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税,选项D正确。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

由单期二叉树模型向两期二叉树模型扩展,就是单期二叉树模型的两次应用。( )

正确答案:√
简单来说,由单期模型向两期模型的扩展,不过是单期模型的两次应用。 

以下各项中,应计入企业所得税应纳税所得额的有( )。

A.纳税人按国家统一规定进行清产核资时发生的固定资产评估净增值

B.企业取得国家财政性补贴收入

C.纳税人购买国家重点建设债券的利息

D.纳税人接受捐赠的实物资产

正确答案:BCD
解析:企业取得未指明用途的国家财政性补贴收入,纳税人购买国家重点建设债券的利息计入应纳税所得额。纳税人接受捐赠的实物资产,接受时计入企业的应纳税所得额。

酉公司是由中方X公司与外方Y公司于2008年6月起分两期出资成立的外商投资企业,其第1期出资是由甲会计师事务所审验的。G和L于2009年6月对其第二期出资进行了审验,7月1日出具了验资报告。期后,G和L及其所在的会计师事务所先后遭遇到如下诉讼。你认为,除( )之外,诉讼理由均不能成立。

A.甲会计师事务所起诉G和L没有在其出具的验资报告说明段中注明甲会计师事务所的名称和验证情况

B.颁发营业执照的工商行政管理机关起诉G和L没有发现酉公司8月8日抽逃资金的行为

C.酉公司的债权人辰公司以酉公司拒不偿还其10万元货款为由,要求G和L所属的会计师事务所代为赔偿

D.Y公司以G和L没有在验资报告的意见段中对其实际出资超过规定份额的部分进行说明为由要求更改验资报告

正确答案:A
解析:对分期出资中的非首期出资进行审验后,应在验资报告的意见段后增加说明段,说明对以前各期进行审验的事务所的名称、验证情况和包括本期在内的累计注册资本实收情况;验资报告不应被视为是对资本保全、偿债能力的保证;各出资者实际出资超过其规定份额的部分,应在验资事项说明中说明,不应在验资报告中说明。

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