2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-06-16)

发布时间:2020-06-16


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于营改增的相关规定,错误的是( )。【单选题】

A.自2018年11月7日起至2021年11月6日止,对境外机构投资境内债券市场取得的债券利息收入暂免征收增值税

B.境外教育机构与境内从事学历教育的学校开展中外合作办学,提供学历教育服务取得的收入免征增值税

C.中外合作办学,是指中外教育机构按照《中华人民共和国中外合作办学条例》的有关规定,合作举办的以中国公民为主要招生对象的教育教学活动

D.自2019年2月1日至2020年12月31 日,医疗机构接受其他医疗机构委托,按照不高于省级以上相关部门制定的医疗服务指导价格,提供符合规定的各项服务,免征增值税政策

正确答案:D

答案解析:自2019年2月1日至2020年12月31 日,医疗机构接受其他医疗机构委托,按照不高于地(市)级以上价格主管部门会同同级卫生主管部门及其他相关部门制定的医疗服务指导价格(包括政府指导价和按照规定由供需双方协商确定的价格),提供《全国医疗服务价格项目规范》所列的各项服务,免征增值税政策。

2、2012年3月份某酒厂研发生产了一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本价为17万元,作为礼品赠送给客户品尝,没有同类商品售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,计算该批新型粮食白酒应纳消费税额为()。【单选题】

A.4.775万

B.4.8万

C.7.91万

D.8.20 万

正确答案:B

答案解析:组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20% )=23.5(万元)应纳消费税额= 23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.7+0.1=4.8(万元)

3、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起()日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。【单选题】

A.60

B.30

C.15

D.10

正确答案:C

答案解析:纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

4、下列关于延期纳税制度中,处理错误的是()。【单选题】

A.延期期限最长不得超过3个月

B.同一笔税款不得滚动延期

C.延期纳税必须由县税务局批准

D.批准延期内免予加收滞纳金

正确答案:C

答案解析:征管法中对于延期纳税的审批权限定为省、自治区、直辖市国税局、地税局。

5、某外贸企业为增值税小规模纳税人,2020年1月进口一批化妆品,买价100万元,境外运费及保险费合计10万元。假定关税税率为20% ,消费税税率为30%,该企业进口环节应缴纳增值税( )万元。【单选题】

A.24.51

B.22. 44

C.3. 96

D.5. 66

正确答案:A

答案解析:小规模纳税人进口货物不适用征收率。进口环节应缴纳增值税=(100+10)×(1+20% ) / (1-30%)×13% =24.51(万元)。

6、下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是( )。【单选题】

A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税

B.同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税

C.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税

D.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税

正确答案:D

答案解析:预付或分次支付稿酬,应合并计算为一次征税。

7、下列表述中,符合营业税暂行条例及实施细则规定的是()。【单选题】

A.转让自建建筑物,以取得的销售收入减除建筑成本金额后的余额为营业额

B.娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用

C.银行贷款业务,以收取利息减除支付利息后的余额为营业额

D.单位提供垃圾处置劳务按“服务业”税目征收营业税

正确答案:B

答案解析:A选项以收入全额为营业额;B选项符合税法规定;C选项以贷款收取的全部利息收入为营业额;D选项:单位提供垃圾处置劳务不属于营业税的征税范围,不征收营业税。

8、2019年12月,某增值税一般纳税人将2019年4月购入的一台用作职工福利设施且未抵扣过进项税额的生产设备改变用途用作生产,该设备原值226万元,已提折旧30.13万元,购进时已取得增值税专用发票。则该企业2020年1月计算可以抵扣的进项税额为( )万元【单选题】

A.6.8

B.34

C.22.53

D.23.25

正确答案:C

答案解析:该企业2020年1月计算可以抵扣的进项税额=(226-30.13)/(1+13%)×13%=22.53(万元)。

9、企业的下列所得,享受免征企业所得税优惠的是( )。【单选题】

A.从事林木的培育和种植的所得

B.从事内陆养殖的所得

C.从事花卉种植的所得

D.外国企业向中国企业提供优惠贷款取得的利息所得

正确答案:A

答案解析:选项BC:减半征收企业所得税;选项D:国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得,免征企业所得税,但外国企业向中国企业提供优惠贷款取得的利息所得,没有免税的优惠。

10、下列税法效力判断原则中表述错误的是()。【单选题】

A.层次高的法律优于层次低的法律

B.国际法优于国内法

C.特别法优于普通法

D.程序法从旧,实体法从新

正确答案:D

答案解析:鉴于法律的溯及力的差异,实体法从旧,程序法从新。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

甲公司是一家经营日用品超市业务的境内上市公司,在全国拥有500多家超市(为非法人分支机构),其中在乙省拥有超市80家,2×17年11月20日,甲公司董事会决定将其位于乙省某小镇的丙超市予以出售。
  相关资料如下:甲公司和丁公司不存在关联方关系,甲公司2×17年度财务报表于2×18年3月15日对外提供,除下述资料外,不考虑其他因素。
  (1)2×17年12月25日,甲公司与丁公司签订转让丙超市的协议,协议规定转让价格为500万元;转让时间点为2×18年2月10日,转让日丙超市所有资产负债均由丁公司承接;如果任何一方违约,违约一方需按照转让价格的20%支付另一方违约金。该协议满足合同法规定的所有要件。甲公司、丁公司的管理层已经批准该协议。
  (2)2×17年12月31日,丙超市停止营业。当日,丙超市的资产总额为800万元,负债总额为350万元(其中,应付2×17年度超市房屋租赁费50万元,将于2×18年1月10日支付)。甲公司预计因出售丙超市需支付的相关税费为60万元。
  (3)2×18年2月10日,丙超市的资产总额为750万元(其中,银行存款300万元,库存商品360万元,应收账款90万元),负债总额为300万元(全部为应付账款)。
  (4)2×18年2月10日,甲公司与丁公司办理了丙超市相关资产和负债的交接手续。当日,丁公司向甲公司支付转让价款500万元,甲公司已收存银行。
  要求:
  (1)判断甲公司出售的丙超市是否构成终止经营,并说明理由。
要求:
  (2)判断甲公司出售丙超市的交易在2×17年对外提供的财务报表中应当作为资产负债表日后调整事项处理还是作为非调整事项处理,并说明理由。
要求:
  (3)说明拟出售丙超市的资产及负债在甲公司2×17年末资产负债表中应列表的项目名称及金额,计算拟出售丙超市的交易对甲公司2×17年度利润表的影响金额。

答案:
解析:
1.不构成终止经营。
  理由:尽管丙超市是一个处置组,也符合持有待售类别的划分条件,但是,由于它只是一个小镇的超市,相对于甲公司在全国以及乙省经营规模来说,该超市不能代表一项独立的主要业务或一个单独的主要经营地区,也不构成拟对一项独立的主要业务或一个单独的主要经营地区进行处置的一项相关联计划的一部分,因此,该处置组并不构成企业的终止经营。
2.属于日后非调整事项。
  理由:出售丙超市不属于对资产负债表日已经存在的情况提供了新的或进一步证据的事项,是日后期间对持有待售的处置组进行出售的新业务。按照第42号准则,即使日后期间满足持有待售类别划分条件,仍然属于非调整事项。
3.该丙超市资产组的账面价值=800-350=450(万元),公允价值减去出售费用后的净额=500-60=440(万元),账面价值大于公允价值减去出售费用后的净额,因此,应计提减值准备金额=450-440=10(万元),计提减值准备后的资产总额=800-10=790(万元)。
  拟出售丙超市的资产在甲公司2×17年末资产负债表中应列表的项目为“持有待售资产”,列示金额为790万元。
  拟出售丙超市的负债在甲公司2×17年末资产负债表中应列表的项目为“持有待售负债”,列示金额为350万元。
  拟出售丙超市的交易对甲公司2×17年度利润表的影响金额为-10万元。

关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经依法提供税款担保后,可以延期缴纳税款,但最长不得超过( )个月。

A.1
B.3
C.6
D.12
答案:C
解析:
关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经依法提供税款担保后,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。

下列个人所得税的应税项目中, 以月为单位确定应纳税所得额的有( )。

A.属于同一事项连续取得的劳务报酬所得

B.财产租赁所得

C.特许权使用费所得

D.利息、股息、红利所得

正确答案:AB
解析:选项C和D都是以次为单位计算应纳税所得额。

一般纳税人发生的下列经济业务均取得了增值税专用发票,其注明的增值税额允许从当期销项税额中抵扣的情形是( )。

A.用于交际应酬的外购礼品
B.购买的办公用品
C.购买制造车间中央空调系统
D.从小规模纳税人处购买的用于集体福利的物品
答案:B,C
解析:
选项AD不得抵扣进项税额。

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