2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-08-12)

发布时间:2021-08-12


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、增值税一般纳税人销售下列特定货物,按3%征收率计算缴纳增值税的有()。【多选题】

A.寄售商店代销寄售物品

B.典当业销售死当物品

C.销售自产的以自己采掘的砂、土生产的石灰

D.销售自产的用微生物制成的生物制品

正确答案:A、B

答案解析:选项AB按3%征收率计算缴纳增值税;选项CD可选择按6%征收率计算缴纳增值税。

2、下列说法符合车船税规定的有( )。【多选题】

A.纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地

B.依法不需要办理登记的车船,纳税地点由省、自治区、直辖市人民政府规定

C.对于依法不需要购买机动车交通事故责任强制保险的车辆,纳税人应当向主管税务机关申报缴纳车船税

D.对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间

正确答案:A、C、D

答案解析:依法不需要办理登记的车船,纳税地点为车船所有人或者管理人主管税务机关所在地。

3、下列项目中,暂免或免征土地增值税的有( )。【多选题】

A.企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的

B.因国家建设需要依法征用、收回的房地产

C.因城市实施规划的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的

D.合作建房后按比例分房自用的

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项AD属于暂免征收的范畴,选项BC属于免征土地增值税的范畴。

4、根据企业所得税相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有( )。【多选题】

A.居民企业在境外设立的分支机构来源于中国境外的生产经营的应税所得

B.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得

C.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得

D.居民企业从其直接控制的外国企业分得的股息等权益性投资所得

正确答案:A、B、D

答案解析:非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得,不得从当期应纳税额中抵免。

5、某国有企业2018年度取得主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元,债务重组收益100万元,固定资产转让收入50万元;当年管理费用中的业务招待费60万元;该企业当年度可在企业所得税前扣除的业务招待费为()万元。【单选题】

A.60

B.30.75

C.30.5

D.30

正确答案:D

答案解析:业务招待费税前扣除限额=(5000+1000)×5‰=30(万元)<60×60%=36(万元),所以税前可扣除的业务招待费为30万元。

6、某食品厂2012年1月份外购免税农产品10000斤,取得的增值税专用发票上注明的外购金额和增值税额分别为15000元和1950元。在运输途中因管理不善腐烂1000斤。免税农产品运回后,用于发放职工福利2080斤,用于厂办招待所800斤。其余全部加工成儿童米饼11016斤(1斤免税农产品加工成1.8斤米饼)。其中3/5全部销售,单价20元/斤,1/5因管理不善霉变,1/5用于厂庆活动赠送。当月该厂允许抵扣的进项税额为()。【单选题】

A.910元

B.810元

C.1010元

D.954.72元

正确答案:D

答案解析:外购免税农产品单价=15000÷10000=1.5(元/斤)。 允许抵扣的进项税额=1950-[1000(腐烂)×1.5×13%+2080(福利) ×1.5×13%+800(招待所) ×1.5×13%+(10000-1000-2080-800)×1.5×13%×1/5]=954.72(元)。

7、下列不同用途的应税消费品应缴纳消费税的有( )。【多选题】

A.将自产应税消费品用于投资的

B.将自产应税消费品用于集体福利的

C.用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的

D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接销售的

正确答案:A、B、C

答案解析:选项AB属于视同销售应缴纳消费税的情形;C选项在出厂环节计算缴纳消费税;选项D选项委托加工收回的应税消费品直接销售时不再缴纳消费税。

8、纳税人办理税务登记后,发生下列( )情形之一,应当办理变更税务登记。【多选题】

A.改变名称

B.改变法定代表人

C.改变经营性质或经济类型

D.增减注册资金

正确答案:A、B、C、D

答案解析:纳税人办理税务登记后,发生下列情形之一,应当办理变更税务登记:发生改变名称、改变法定代表人、改变经济性质或经济类型、改变住所和经营地点 (不涉及主管税务机关变动的)、改变生产经营或经营方式、增减注册资金(资本)、改变隶属关系、改变生产经营期限、改变或增减银行账号、改变生产经营权属以及改变其他税务登记内容的。

9、税收行政法规由()制定。【单选题】

A.全国人民代表大会及常务委员会

B.地方人民代表大会及常务委员会

C.财政部和国家税务总局

D.国务院

正确答案:D

答案解析:本题考点是税法的法律级次。税收法律、法规和规章由不同的机关制定。全国人民代表大会及常务委员会制定的是税收法律;地方人民代表大会及常务委员会制定的是地方性法规;财政部、国家税务总局制定的是税收部门规章;国务院制定的是税收行政法规。

10、以下税务机关作出的行政行为中,行政复议是行政诉讼必经前置程序的有( )。【多选题】

A.加收滞纳金

B.确认纳税主体

C.处以罚款

D.停止出口退税权

正确答案:A、B

答案解析:AB选项属于税务机关作出的征税行为,申请人对税务机关作出的具体征税行为不服的,行政复议是行政诉讼的必经前置程序。选项CD均属于行政处罚行为,申请人对征税行为以外的其他具体行为不服,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

甲股份有限公司(以下简称甲公司)2×10年发生如下事项:
(1)2×10年11月10日,因甲公司产品发生质量事故,致使消费者王某死亡。12月3日王某家属向法院提起诉讼,要求赔偿500万元,至年末本诉讼尚未判决。甲公司研究认为,质量事故已被权威部门认定,本诉讼胜诉的可能性几乎为零。但因为有关法律没有相关的赔偿规定,律师认为赔偿金额难以预料。
(2)2×10年11月20日,甲公司接到法院的通知,通知中说由于某联营企业在两年前的一笔借款到期,本息合计为200万元。因联营企业无力偿还,债权单位(贷款单位)已将本笔贷款的担保企业甲公司告上法庭,要求甲公司履行担保责任,代为清偿。甲公司经研究认为,目前联营企业的财务状况极差,甲公司有80%的可能性承担全部本息的偿还责任。但随着联营企业项目到位,基本确定能由联营企业补偿150万元。
(3)2×10年12月10日,甲公司司机驾驶大货车在高速公路上追尾,致使被追尾车辆连同贵重原材料遭受重大损失,受害单位要求赔偿30万元。交警已明确责任,这次事故应由甲公司负完全责任。甲公司认为,情况属实,当时因急需材料,强令本公司司机日夜兼程,过度疲劳驾驶,以致发生重大事故。甲公司已同意赔偿30万元,除10万元可获得保险公司理赔外,其余20万元全部由公司承担。此笔赔偿款在12月31日尚未支付。不考虑其他因素,下列关于或有事项处理的说法中,正确的有( )。

A.事项1属于或有事项,但不满足预计负债的确认条件
B.事项2属于或有事项,满足预计负债的确认条件
C.事项3属于或有事项,满足预计负债的确认条件
D.事项2属于或有事项,基本确定得到的补偿满足资产的确认条件
答案:A,B,D
解析:
选项C,事项3不是或有事项,而是确定的事项。

奇天公司是国内通信行业的知名企业。面对日益加剧的全球化压力,奇天公司于1998年开始实施全球化扩张行动,成功建成了全球性的市场网络和研发平台。奇天公司始终坚持在通信行业的主航道上聚焦,在国际市场上站稳了脚跟。根据以上描述,奇天公司作为新兴市场本土企业所选择的战略是( )。

A.“防御者”战略
B.“抗衡者”战略
C.“躲闪者”战略
D.“扩张者”战略
答案:B
解析:
如果企业所在产业面临的全球化压力大,而企业优势资源可以转移到其他市场,企业有可能与发达国家跨国公司在全球范围内展开正面竞争,则新兴市场本土企业所选择的战略是“抗衡者”战略,选项B正确。

某生产企业坐落在市区,2019年3月已缴纳增值税15万元,当月转让一幢办公楼,取得含增值税收入2940万元,该房屋系2013年抵债所得,抵债时作价1050万元(已纳营业税),对于办公楼转让行为企业选择简易计税。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加(含地方教育费附加)( )万元。

A.1.8
B.18.6
C.10.08
D.12.6
答案:D
解析:
应纳城建税和教育费附加=[15+(2940-1050)/1.05×5%]×(7%+3%+2%)=12.6(万元)

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