2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-11-20)

发布时间:2020-11-20


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业A企业从中国境内B企业取得租金收入100万元(不含增值税),A企业应缴纳的预提所得税为()万元。【单选题】

A.8

B.10

C.19

D.20

正确答案:B

答案解析:在中国境内未设立机构、场所或虽设立机构、场所,但取得的所得与该机构、场所没有实际联系的非居民企业,取得的来源于中国境内的股息、利息、租金、特许权使用费所得,均应就其收入全额征收预提所得税,税率是10%。A企业应纳预提所得税=100×10%=10(万元)。

2、税务人员在核定应纳税额时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有下列( )关系之一的,应当回避。【多选题】

A.夫妻关系

B.直系血亲关系

C.三代以内旁系血亲关系

D.近姻亲关系

正确答案:A、B、C、D

答案解析:税务人员在核定应纳税额、调整税收定额、进行税务检查、实施税务行政处罚、办理税务行政复议时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有下列关系之一的,应当回避:①夫妻 关系;②直系血亲关系;③三代以内旁系血亲关系;④近姻亲关系;⑤可能影响公正执法的其他利益关系。

3、下列关于城镇土地使用税的表述中,正确的有()。【多选题】

A.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,每个幅度税额的差距为20倍

B.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税10年至20年

C.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税

D.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%

正确答案:A、C、D

答案解析:经批准自行开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5年至10年,B选项错误。ACD选项符合税法规定。

4、下列行为中,应计算缴纳土地增值税的有( )。【多选题】

A.将房屋产权赠与直系亲属的

B.双方合作建房后分房自用的

C.以房地产抵债而发生房地产产权转让的

D.以房地产作价入股投资于房地产开发公司的

正确答案:C、D

答案解析:以房地产抵债而发生房地产产权转让的和以房地产作价人股投资房地产开发公司的,均应缴纳土地增值税。将房屋产权赠与直系亲属的,不征收土地增值税,所以不能选A选项。合作建房后由双方分房自用的,暂免征收土地增值税,所以不能选B选项。

5、某外贸企业为增值税小规模纳税人,2020年1月进口一批高档化妆品,买价100万元,境外运费及保险费合计10万元。假定关税税率为20% ,消费税税率为30%,该企业进口环节应缴纳增值税( )万元。【单选题】

A.24.51

B.22. 44

C.3. 96

D.5. 66

正确答案:A

答案解析:小规模纳税人进口货物不适用征收率。进口环节应缴纳增值税=(100+10)×(1+20% ) / (1-30%)×13% =24.51(万元)。

6、下列各类车辆中,属于车辆购置税的征税范围的有( )。【多选题】

A.汽车

B.摩托车

C.火车

D.挂车

正确答案:A、B、D

答案解析:火车不属于车辆购置税的征税范围。

7、获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起( )内缴纳耕地占用税。【单选题】

A.7日

B.15日

C.30日

D.60日

正确答案:C

答案解析:获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。

8、以下关于烟叶税的规定正确的有()。【多选题】

A.收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人

B.烟叶税的征税对象包括生烟叶、熟烟叶、烤烟叶

C.烟叶税实行比例税率,税率为20%

D.纳税人应当自纳税义务发生之月终了之日起15日内申报纳税

正确答案:C、D

答案解析:选项A:我国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人,不包括个人。选项B:烟叶税的征税对象是收购的烟叶,烟叶税的征税范围是指晾晒烟叶、烤烟叶。

9、我国某居民企业有来源于乙国的税前所得100万元,乙国的所得税税率为30%,但乙国对外国居民企业来源于本国的所得实行20%的优惠税率,我国采用分国别限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,则我国对该居民企业的这笔境外所得应征所得税税款是( )。【单选题】

A.25万元

B.5万元

C.5. 75 万元

D.0

正确答案:D

答案解析:居民企业从与我国订立税收协定(或安排)的对方国家取得所得,并按该国税收法律享受了减税待遇,且该国所得已享受的减免税待遇按照税收协定(或安排)规定应视同已缴税额在我国应纳税额中抵免的,经企业主管税务机关确认,可在其申报境外所得税额时视为已缴税额。计算抵免限额:100×25% =25(万元);该居民企业在乙国实际缴纳的税额=100×30% =30 (万元),因此超过了抵免限额,不需在我国缴纳税款。

10、根据《税收征收管理法》的规定,下列属于税收强制执行措施的有( )。【多选题】

A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款

B.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产

C.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

D.扣押、查封、拍卖纳税人价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款

正确答案:A、D

答案解析:本题主要考查的是税款征收管理的相关规定。选项B和选项C属于税收保全措施。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

下列关于可持续增长率的说法中,错误的有( )。

A.可持续增长率是指企业仅依靠内部筹资时,可实现的最大销售增长率
B.可持续增长率是指不改变经营效率和财务政策时,可实现的最大销售增长率
C.在经营效率和财务政策不变时,可持续增长率等于实际增长率
D.在可持续增长状态下,企业的资产、负债和权益保持同比例增长
答案:A,B,C
解析:
可持续增长率是指不发行新股,不改变经营效率(不改变销售净利率和资产周转率)和财务政策(不改变负债/权益比和利润留存率)时,其销售所能达到的最大增长率。可持续增长率必须同时满足不发行新股,不改变经营效率和财务政策,所以选项A、B、C 的说法不正确。在可持续增长状态下,企业的资产、负债和权益保持同比例增长,所以选项D 的说法正确。

在执行财务报表审阅时,如果通过询问获知被审阅单位没有对生产设备计提折旧,则A注册会计师首先应当( )。

A.进行更大范围的询问

B.获取被审阅单位额外的解释

C.实施认为必要的追加的程序

D.对累计折旧进行全面的细节测试

正确答案:AB
如果在实施A、B后仍然存在重大疑问,且该疑问可能显示财务报表存在重大错报后才实施追加的程序;即使是实施追加程序,也仅限于形成审阅结论所需的程序。进行全面的细节测试远远超过了这一要求。

甲公司记账本位币为人民币。12月1日,甲公司以每股6港元价格购入H股股票10万股,另支付相关税费1万港元,作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算,当日汇率为1港元=1.1元人民币。
由于市价变动,月末该H股股票的价格为每股6.5港元,当日汇率为1港元=1.2元人民币,则该以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产对甲公司该年度营业利润的影响金额为( )万元人民币。

A.12.9
B.11.9
C.10.9
D.9.9
答案:C
解析:
以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产初始入账成本=6×10×1.1=66(万元人民币),
投资收益借方=1×1.1=1.1(万元人民币);
月末确认公允价值变动损益=6.5 ×10×1.2-66=12(万元人民币);
因此,该以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产对甲公司该年度营业利润的影响额=12-1.1=10.9(万元人民币)。

下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有( )。
 

A.由买方负担的购货佣金
B.由买方负担的境外包装材料费用
C.由买方负担的境外包装劳务费用
D.由买方负担的与进口货物视为一体的容器费用
答案:B,C,D
解析:
由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费要计入关税完税价格,购货佣金不计入关税完税价格,因此选项A错误。

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