2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-05-01)
发布时间:2020-05-01
2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列说法不正确的是( )。【单选题】
A.税收基本法是税法体系的主体和核心
B.个人所得税法属于税收实体法
C.税收征收管理法属于税收普通法
D.国际税法就是外国各个国家制定的税法
正确答案:D
答案解析:外国制定的税法属于外国税法,国际税法是调整不同国家之间税法关系的国际税收条约或协定。
2、纳税人下列经营业务的收入,可以分期确认收入并据以计算企业所得税应纳税所得额的有()。【多选题】
A.出租财产,租赁期限跨年度且提前一次性收取的租金收入
B.以支付手续费方式委托代销商品
C.从事建筑安装工程,持续时间超过12个月的
D.受托加工、制造大型机器设备,持续时间超过12个月的
正确答案:A、C、D
答案解析:以支付手续费方式委托代销的,在取得代销清单时一次性确认收入实现。
3、下列关于税法构成要素的说法中,正确的有()。【多选题】
A.税法的构成要素既包括实体性的内容,也包括程序性的内容
B.税法的构成要素是所有完善的单行税法都共同具备的
C.征税对象、税率、纳税环节、减税免税都属于税法的构成要素
D.税法构成要素中,附则一般都规定与该法密切相关的内容,比如该法的纳税地点、生效时间等
正确答案:A、B、C
答案解析:选项D,附则一般都规定与该法密切相关的内容,比如该法的解释权、生效时间等。纳税地点是单独的税法构成要素的一项,不体现在附则中。
4、税法基本原则的核心是()。【单选题】
A.税收法定原则
B.税收公平原则
C.税收效率原则
D.实质课税原则
正确答案:A
答案解析:税收法定原则是税法基本原则的核心,选项A正确。
5、下列有关消费税的表述中,正确的是()。【单选题】
A.纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税
B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税
C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天
D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税
正确答案:A
答案解析:选项B,啤酒属于从量征税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再征收消费税;选项C,纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项D,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。
6、依据企业所得税相关规定,不得在企业所得税税前作为保险费扣除的是( )。【单选题】
A.企业参加运输保险支付的保险费
B.按规定上缴劳动保障部门的职工养老保险费
C.为员工个人支付的商业保险费
D.按国务院财政、税务主管部门规定的标准和范围,为全体雇员缴纳的补充养老保险费和补充医疗保险费
正确答案:C
答案解析:根据企业所得税的规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的“五险一金”准予除;按国务院财政、税务主管部门规定的比例和范围为全体雇员支付的补充养老保险和补充医疗保险准予扣除;企业为投资者或职工个人支付的商业保险费,不得税前扣除。
7、下列各项中,符合税收征管法延期缴纳税款规定的是( )。【单选题】
A.延期期限最长不得超过6个月,同一笔税款不得滚动审批
B.延期期限最长不得超过3个月,同一笔税款不得滚动审批
C.延期期限最长不得超过6个月,同一笔税款经审批可再延期一次
D.延期期限最长不得超过3个月,同一笔税款经审批可再延期一次
正确答案:B
答案解析:根据《征管法》的规定,纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月;同一笔税款不得滚动审批;批准延期内免予加收滞纳金。只有B选项说法符合规定。
8、下列纳税人需办理增值税一般纳税人资格登记的是( )。【单选题】
A.选择按照小规模纳税人纳税的行政单位
B.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业
C.生产销售免税产品且年应税销售额超过小规模纳税人标准的企业
D.年应税销售额为40万元,没有固定生产经营场所的个体工商户
正确答案:C
答案解析:选项C: 一般纳税人登记标准的“年应税销售额”包括免税销售额,企业应办理增值税一般纳税人资格登记,但是销售免税产品时,不得开具增值税专用发票。
9、某企业进口一批材料,货物价款95万元,进口运费和保险费5万元,报关进口后发现其中的10%有严重质量问题并将其退货,出口方为补偿该企业,发送价值10万元(含进口运费、保险费0.5万元)的无代价抵偿物,进口关税税率为20%,该企业应缴纳进口关税( )万元。【单选题】
A.18.00
B.20.00
C.22.00
D.22.10
正确答案:B
答案解析:进口货物在征税放行后,发现货物残损、短少或品质不良,由进口货物的发货人、承运人或者保险公司免费补偿或者更换的货物,可以免税。该企业应缴纳进口关税=(95+5)×20%=20(万元)。
10、下列不同用途的应税消费品应缴纳消费税的有()。【多选题】
A.将自产应税消费品用于投资的
B.将自产应税消费品用于集体福利的
C.用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的
D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)以不高于受托方计税价格直接销售的
正确答案:A、B、C
答案解析:选项AB属于视同销售应缴纳消费税的情形;C选项,对新生产的应税消费品在出厂环节计算缴纳消费税;D选项,委托加工收回的已税消费品以不高于受托方计税价格直接销售时不再缴纳消费税。