2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-05-25)

发布时间:2020-05-25


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、张先生2008年将200万元交付给A公司(居民企业)用以购买非流通股,A公司属于代持股公司。后通过股权分置改革,成为限售股。2014年2月,A公司将限售股转让,取得转让收入2000万元,但是不能准确计算限售股原值,则A公司就此项业务而言当月应缴纳企业所得税()万元。【单选题】

A.500

B.425

C.382.5

D.450

正确答案:B

答案解析:根据规定,企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。A公司应缴纳企业所得税=2000×(1-15%)×25%=425(万元)

2、根据企业所得税的规定,固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用摊销扣除,以下属于判断大修理支出标准的有()。【多选题】

A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上

B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上

C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上

D.经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途

正确答案:B、C

答案解析:固定资产大修理支出需同时满足以下两个条件:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。

3、根据营业税的有关规定,下列表述正确的有( )。【多选题】

A.我国公民销售其在境外的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税

B.外籍个人销售其在我国境内已购置6年的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税

C.建筑公司销售自建的房产,分别按照“建筑业”和“销售不动产”计算缴纳营业税

D.单位销售购进的房产,以销售收入减去房产购人原价的差额为计税依据计算缴纳营业税

正确答案:C、D

答案解析:我国公民销售其在境外的房产,由于不动产不在境外,所以不用缴纳营业税;个人销售其在我国境内已购置5年的普通住房,免缴营业税。

4、下列收入中,可以直接以收入额作个人所得税应纳税所得额的有()。【多选题】

A.股息所得

B.企业债券利息

C.国债利息

D.金融债券利息

正确答案:A、B

答案解析:国债利息、金融债券利息,免征个人所得税。

5、依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出需要同时符合的条件有( )。【多选题】

A.修理后固定资产被用于新的或不同的用途

B.修理后固定资产的使用年限延长2年以上

C.修理后固定资产的使用年限延长1年以上

D.修理支出达到取得固定资产时计税基础的50%以上

正确答案:B、D

答案解析:企业所得税法所指固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础的50%以上。(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。

6、甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格不等时,由( )。【单选题】

A.多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税

B.多取得货币、实物的一方缴纳契税

C.甲、乙双方各缴一半契税

D.甲、乙双方都不缴纳契税

正确答案:A

答案解析:甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,免征契税。交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。

7、下列所得中,应当征收个人所得税的是( )。【单选题】

A.个人取得的国债利息

B.个人取得的国家发行的金融债券利息

C.个人取得的教育储蓄存款利息

D.个人拥有股权取得的股息

正确答案:D

答案解析:个人拥有股权取得的股息要征收个人所得税,ABC选项免征个人所得税。

8、以下关于企业为职工个人购房的个人所得税处理正确的有( )。【多选题】

A.个人独资企业、合伙企业以企业资金为投资者及其亲属购买住房,按照个体户生产经营所得计算缴纳个人所得税

B.除个人独资企业、合伙企业以外的企业为投资者购买住房,按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税

C.企业以福利为目的,为在本企业任职受雇的员工购房,以低于购置价卖给员工的,员工少支出的差价部分按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税

D.企业为投资者和员工购房,均按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税

正确答案:A、B、C

答案解析:个人独资企业、合伙企业以企业资金为投资者及其亲属购买住房,按照个体户生产经营所得计算缴纳个人所得税;除个人独资企业、合伙企业以外的企业以企业资金为投资者购买住房,按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税;企业为投资者以外的职工购房,员工少支出的差价部分,按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。

9、甲、乙两人交换房产,甲房产价值500万元,乙房产价值450万元,乙支付补价50万元。当地政府规定的契税是3%,上述业务共需要缴纳的契税是( )万元。【单选题】

A.1.5

B.5

C.28.5

D.57

正确答案:A

答案解析:本题主要考查的是契税应纳税额的计算。个人交换房产,交换价格不等时,由以货币或实物支付差价的一方缴纳契税。应缴纳契税=50×3%=1.5(万元)。

10、某一般纳税人企业于2011年1月将一辆自己使用过3年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法有()。【多选题】

A.按2%简易办法计算应纳增值税

B.按4%简易办法计算应纳增值税

C.按4%简易办法减半计算应纳增值税

D.应纳增值税为1923元

正确答案:C、D

答案解析:根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。应纳增值税=10÷(1 4%)× 4%×50%=0.1923(万元)2014年7月01日以后按照3%的征收率减按2%征收增值税


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

根据《税收征收管理法》规定,下列情形中的企业不得作为纳税保证人的有( )。

A.与纳税人存在担保关联关系的
B.纳税信誉等级被评为C级以下的
C.有欠税行为的
D.因有税收违法行为正在被税务机关立案处理的
答案:A,B,C,D
解析:
有以下情形之一的,不得作为纳税保证人:
(1)有偷税、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任未满2年的。
(2)因有税收违法行为正在被税务机关立案处理或涉嫌刑事犯罪被司法机关立案侦查的(选项D)。
(3)纳税信誉等级被评为C级以下的(选项B)。
(4)在主管税务机关所在地的市(地、州)没有住所的自然人或税务登记不在本市(地、州)的企业。
(5)无民事行为能力或限制民事行为能力的自然人。
(6)与纳税人存在担保关联关系的(选项A)。
(7)有欠税行为的(选项C)。

下列企业采取的收缩战略中属于转向战略的有( )。

A.甲公司采用招标的方式让其他公司生产本公司的主流产品
B.乙公司与银行签订债转股协议
C.丙公司开始尝试通过互联网渠道投放产品广告
D.丁公司一改高端路线,面向在校学生推出经济版笔记本电脑
答案:C,D
解析:
“甲公司采用招标的方式让其他公司生产本公司的主流产品”属于收缩战略中的放弃战略(分包)。“乙公司与银行签订债转股协议”属于收缩战略中的紧缩与集中战略(财政和财务战略)。“丙公司开始尝试通过互联网渠道投放产品广告”属于收缩战略中的转向战略(调整营销策略)。“丁公司一改高端路线,面向在校学生推出经济版笔记本电脑”属于收缩战略中的转向战略(重新定位或调整现有的产品和服务)。因此,符合题目要求的正确答案为选项C、D。

细胞膜在静息状态下,对下列离子通透性最大的是 ( )

A.Na+

B.K+

C.Ca2+

D.Mg2+

E.Cl-

正确答案:B
膜内外离子分布不均匀和膜对离子的选择性通透是产生静息电位的重要条件。细胞在安静状态下,对不同离子的通透性不同,对K+的通透性大(K+通道处于开放状态),对Na+的通透性小。细胞内外K+的不均衡分布和对K+有通透性,使细胞在安静状态下K+顺浓度差由细胞内流向细胞外。

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