2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-01-06)

发布时间:2021-01-06


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列项目中,不属于城建税计税依据的有()。【多选题】

A.纳税人实际缴纳的“三税”税额

B.纳税人违反“三税”有关规定而被处以的罚款

C.纳税人实际缴纳的土地增值税

D.受托方代收代缴的消费税

正确答案:B、C

答案解析:城建税以纳税人实际缴纳的“三税”为计税依据,不包括非税款项和土地增值税;受托方代收代缴消费税的,也随之代收代缴城建税。

2、依据企业所得税相关规定,下列对所得来源地的确定,正确的有()。【多选题】

A.销售货物所得,按照机构所在地确定

B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定

C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

D.动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定

正确答案:B、C、D

答案解析:选项A:销售货物所得,按照交易活动发生地确定。

3、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照后,应当自营业执照被吊销之日起( )内,向原税务登记机关申请办理注销税务登记。【单选题】

A.7日

B.10日

C.15日

D.30日

正确答案:C

答案解析:纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照后,应当向原税务登记机关申请办理注销税务登记,其期限是自营业执照被吊销之日起15日内。

4、以下可以作为抵押的财产包括( )。【多选题】

A.土地所有权

B.抵押人所有的机器、交通运输工具和其他财产

C.抵押人依法有权处分的国有的房屋和其他地上定着物

D.依法被查封、扣押、监管的财产

正确答案:B、C

答案解析:可以抵押的财产包括:1.抵押人所有的房屋和其他地上定着物。2.抵押人所有的机器、交通运输工具和其他财产。3.抵押人依法有权处分的国有的房屋和其他地上定着物。4.抵押人依法有权处分的国有的机器、交通运输工具和其他财产。5.经设区的市、自治州以上税务机关确认的其他可以抵押的合法财产。

5、某税种征税对象为应税收入,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。某纳税人应税收入为4000元,则应纳税额为( )。【单选题】

A.125元

B.220元

C.475元

D.600元

正确答案:C

答案解析:应纳税额=500×5%+1500×10%+(4000-2000)×15%=475(元)

6、根据企业所得税的相关规定,纳税人的下列收入形式中,按照公允价值确定收入的是( )。【单选题】

A.债务的豁免

B.准备持有到期的债券投资

C.应收票据

D.不准备持有到期的债券投资

正确答案:D

答案解析:企业取得收入的非货币形式,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等;由于取得收入的非货币形式的金额难以确定,企业在计算非货币形式收入时,必须按一定标准折算为确定的金额;实施条例规定,企业以非货币形式取得的收入,按照公允价值确定收入额。

7、某公司购置一辆国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,免税条件消失。已知该国产车初次办理纳税申报时确定的计税价格为18万元,若同类型新车最低计税价格是16万元,则该公司就该国产车应缴纳的车辆购置税为( )。【单选题】

A.0.96万元

B.1.5万元

C.1.08万元

D.2. 5万元

正确答案:C

答案解析:应纳车辆购置税=18×(1-4×10%)×10% =1.08 (万元)。车辆购置税的计算问答题是考核的重点,考生应重点掌握购买自用、进口自用和减免税条件消失的补税的计算问答题。

8、纳税人下列经营业务的收入,可以分期确认收入并据以计算企业所得税应纳税所得额的有( )。【多选题】

A.出租财产,租赁期限跨年度且租金提前一次性收取的租金收入

B.以支付手续费方式委托代销商品

C.从事建筑安装工程,持续时间超过12个日的

D.受托加工、制造大型机器设备,持续时间超过12个月的

正确答案:A、C、D

答案解析:以支付手续费方式委托代销的,在取得代销清单时一次性确认收入实现。

9、2010年3月1日某内资上市公司实施员工期权计划,A员工获得10000股(按价格1元购买)的配额,2011年6月1日行权,当日市场价格每股6.4元。7月1日该上市公司按照每股0.5元分配2010年股息。8月30日,该公司股价上升到每股8元,A将其出售,则上述业务累计应缴纳个人所得税是()元。【单选题】

A.3600

B.4500

C.6500

D.7100

正确答案:D

答案解析:2010年3月1日不计税。2011年6月1日,应纳税所得额=10000×(6.4-1)=54000元,适用税率按照54000/12=4500选择,即税率15%,速算扣除数125。应纳税额=(4500×15%-125)×12 = 6600(元)2011年7月1日,获得5000元股利,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,应纳税额= 5000×50%×20% =500(元)2011年8月30日,转让国内企业股票所得属于财产转让所得,但暂不征税。合计缴纳个人所得税=6600+500= 7100(元)

10、根据企业所得税法的有关规定,下列各项中,表述不正确的是( )。【单选题】

A.居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税

B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得依照25%税率缴纳企业所得税

C.非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得依照10%税率缴纳企业所得税

D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,依照25%税率缴纳企业所得税

正确答案:B

答案解析:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得,适用20%税率;实际征收时依照10%税率缴纳企业所得税。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的项目有( )。

A.个人所有的小超市占地

B.宗教寺庙自用的土地

C.已使用12年的经改造的废弃土地

D.在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光的种植、养殖、饲养的土地

正确答案:BD
个人经营用地不免税。经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至l0年。选项C已使用12年,超过免税期限,不再免税;在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光的种植、养殖、饲养的土地,根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》第六条中“直接用于农、林、牧、渔业的生产用地”的规定,免征城镇土地使用税。

C企业在生产经营淡季,需占用1250万元的流动资产和1875万元的固定资产;在生产经营高峰期,会额外增加650万元的季节性存货需求。企业目前有两种营运资本筹资方案。
方案1:权益资本、长期债务和自发性负债始终保持在3600万元,其余靠短期借款提供资金来源。
方案2:权益资本、长期债务和自发性负债始终保持在3000万元,其余靠短期借款提供资金来源。
要求:
(1)如采用方案1,计算C企业在营业高峰期和营业低谷时的易变现率,分析其采取的是哪种营运资本筹资策略。
(2)如采用方案2,计算C企业在营业高峰期和营业低谷时的易变现率,分析其采取的是哪种营运资本筹资策略。
(3)比较分析方案1与方案2的优缺点。

答案:
解析:
(1)营业低谷期的易变现率=(3600-1875)/1250=138%
营业高峰期的易变现率=(3600-1875)/(1250+650)=95.83%
公司采取的是保守型的营运资本筹资策略。
(2)营业低谷时的易变现率=(3000-1875)/1250=90%
营业高峰期的易变现率=(3000-1875)/(1250+650)=59.21%
公司采取的是激进型的营运资本筹资策略。
(3)方案1,筹资风险小,但资本成本高,收益低;方案2,筹资风险大,但资本成本低,收益高。

企业为建造固定资产准备的工程物资,如果建设期间发生工程物资盘亏、报废及毁损,减去残料价值以及保险公司、过失人等赔款后的净损失,应当计入(  )。

A.管理费用
B.在建工程
C.资本公积
D.营业外支出
答案:B
解析:
建设期间发生的工程物资盘亏、报废及毁损,减去残料价值以及保险公司、过失人等赔款后的净损失,计入所建工程项目的成本。

分析现代公司的本质特征是理解公司治理的理论根基和逻辑起点。下列选项中,关于企业理论说法错误的是(  )。

A.CHM范式忽略了企业的人力资本及人力资本所具有的专用性
B.新古典企业理论认为企业只是生产函数、成本效益函数的客观载体
C.交易成本理论认为,企业产生是因为市场交易成本的存在
D.不完全契约理论帮助新古典经济学打开了企业的“黑箱”
答案:D
解析:
科斯对企业性质和交易成本的讨论帮助新古典经济学打开了企业的“黑箱”,他将企业的本质解释为对市场机制的替代以有效节约交易费用。故选项D说法错误。

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