2019年注册会计师考试《税法》模拟试题(2019-10-28)
发布时间:2019-10-28
2019年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、甲企业为增值税一般纳税人,2011年2月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。下列正确的是( )。(烟丝成本利润率为5%)【单选题】
A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元
B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元
C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元
D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元
正确答案:D
答案解析:
本题目为受托方提供原材料的情形,不属于真正的委托加工行为,应按销售自制货物处理。
组成计税价格=(35000+ 2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)
增值税销项税额= 61500×17% =10455(元)
本期应纳增值税=10455-340=10115(元)
本期应纳消费税=61500×30% =18450(元)
2、按照增值税的有关规定,下列外购项目中可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。【单选题】
A.外购小规模纳税人销售的货物,取得普通发票注明的销售额换算的增值税
B.外购小规模纳税人销售的货物,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明的增值税
C.外购用于扩建厂房的建筑材料,增值税专用发票注明的增值税
D.外购用于生产免税货物的原材料,增值税专用发票注明的增值税
正确答案:B
答案解析:从小规模纳税人处取得的普通发票,不得抵扣进项税额;外购用于不动产建造的建筑材料,属于增值税的非应税项目,不得抵扣进项税额;外购货物用于生产免税项目,已纳增值税及其运输费用不得抵扣。
3、某地板厂(增值税一般纳税人)2011年6月销售给经销商甲实木地板80箱,不含税销售价为1200元/箱,销售给经销商乙同类实木地板40箱,不含税销售价为1500元/箱;当月,还将10箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。假设不考虑增值税进项税额。6月份该地板厂应该缴纳增值税与消费税额合计( )元。(实木地板消费税税率5%)【单选题】
A.34320
B.37180
C.37280
D.37620
正确答案:C
答案解析:纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税,以平均价格计算增值税。当月应纳增值税=[80×1200+40×1500+(1200×80+1500×40)÷(80+40)×10]×17%=28730(元)当月应纳消费税=(80×1200+40×1500+10×1500)×5%=8550(元)应纳增值税及消费税合计=28730+8550=37280(元)。
4、根据营业税的有关规定,下列收入应计征营业税的有( )。【多选题】
A.个人转让著作权取得的收入
B.福利彩票发行机构发行福利彩票的收入
C.邮政部门销售集邮商品取得的销售收入
D.建筑企业在提供建筑劳务时向建设单位收取的劳动保护费
正确答案:D
答案解析:A选项属于免税收入;B选项不征收营业税;C纳入营改增;D属于营业税的应税收入。
5、税务代理税种认定时,对于经营业务涉及国税、地税两套税务机构的纳税人,应( )申办税种认定手续。【单选题】
A.向国税机关
B.向地税机关
C.分别在国税机关和地税机关
D.在国税机关与地税机关中选择
正确答案:C
答案解析:对于税种认定涉及国税、地税两套税务机构的纳税人,应分别申办税种认定手续。
6、某单位转让一幢2000年建造的公寓楼,当时的造价为500万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣率为六成。在计算土地增值税时,其评估价格为( )。【单选题】
A.500万元
B.1200万元
C.2000万元
D.1500万元
正确答案:B
答案解析:用评估的重置成本价与成新度折扣率计算评估价格。评估价格=2000×60%=1200(万元)。
7、下列各项收入中,免征或不征营业税的有()。【多选题】
A.金融机构的出纳长款收入
B.人民银行对企业贷款的利息收入
C.人民银行对金融机构贷款的利息收入
D.人民银行委托金融机构贷款的利息收入
正确答案:A、C
答案解析:BD选项属于应计算缴纳营业税的范围。
8、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照后,应当自营业执照被吊销之日起( )内,向原税务登记机关申请办理注销税务登记。【单选题】
A.7日
B.10日
C.15日
D.30日
正确答案:C
答案解析:纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照后,应当向原税务登记机关申请办理注销税务登记,其期限是自营业执照被吊销之日起15日内。
9、
某工厂(一般纳税人)2014年11月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购发票上注明的价格为60000元,为该货物支付不含税运费500元(取得了一般纳税人开具的增值税专用发票),该项业务准允抵扣的进项税额为()。
【单选题】A.5835元
B.7855元
C.6035元
D.6050元
正确答案:B
答案解析:一般纳税人购买免税农产品,计算抵扣进项税的扣除率为13%;营改增后交通运输业一般纳税人增值税税率为11%。此题准予抵扣的进项税=60000×13%+500×11%=7855(元)
10、、财务费用应调整的应纳税所得额。【计算题】
答案解析:财务费用应调整的应纳税所得额=40-500×5.8%=11(万元)
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
B.盈利年度
C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度
D.领取营业执照年度
审计风险的实际水平随着注册会计师对某项认定执行的实质性测试的性质、时间和范围改变而改变。( )
A.正确
B.错误
解析:这种变化应该是检查风险而不是审计风险。
B.该保证为连带责任保证
C.保证期间为主债务履行期届满之日起2年
D.保证期间为主债务履行期届满之日起6个月
B.被审计单位对母公司的销售占总销量的50%
C.被审计单位与收购交易的对方签订了对赌协议
D.被审计单位销售产品给子公司的价格低于销售给第三方的价格
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