2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-10-18)

发布时间:2021-10-18


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某教师为一企业作讲座两个月,每星期日讲一次,每次讲课费1000元,按月发放讲课酬金。第一月讲4次,第二月讲5次,该教师共纳个人所得税为( )元。【单选题】

A.800

B.1152

C.1440

D.1280

正确答案:C

答案解析:劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入,以一个月内取得的收入为一次。应纳税额=(4000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=640+800=1440(元)。

2、2011年11月,某人由中方企业委派到中外合资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资2400元和8000元,按照协议,个人需向派遣单位缴款3000元。该个人当月应汇总缴纳的个人所得税为( )。【单选题】

A.285元

B.235元

C.345元

D.605元

正确答案:A

答案解析:应纳个人所得税=(2400+8000 -3000 -3500)×10% -105=285(元)。

3、某贸易公司进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售11辆,取得不含税销售收入385万元;3辆企业自用,2辆用于投资,1辆用于捐赠。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率30%,消费税税率为9%)【单选题】

A.17.43

B.17.86

C.10.50

D.10.71

正确答案:D

答案解析:该公司应缴纳车辆购置税=3×(25+25×30%)÷(1-9%)×10%=10.71(万元)

4、纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日”是指( )。【单选题】

A.成交的当天

B.报关进口的当天

C.交易合同上注明的日期

D.登记注册的当天

正确答案:B

答案解析:纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日”是指报关进口的当天。

5、根据《税收征收管理法》的规定,下列属于税收强制执行措施的有( )。【多选题】

A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款

B.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产

C.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

D.扣押、查封、拍卖纳税人价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款

正确答案:A、D

答案解析:本题主要考查的是税款征收管理的相关规定。选项B和选项C属于税收保全措施。

6、使用倒扣价格方法估定进口货物关税完税价格时,应扣除的项目有()。【多选题】

A.境内销售利润

B.进口关税和进口消费税

C.运抵境内输入地点前的运保费

D.运抵境内输入地点后的运保费

正确答案:A、B、D

答案解析:选项ABD都属于进口货物完税价格之外的项目,应予扣除。选项C属于完税价格之内的项目,不能扣除。

7、2013年11月,中国公民李某被中方企业委派到中外合资企业工作,派遣单位每月支付其基本工资2400元;雇用单位每月支付其工资8000元。李某当月应汇总缴纳的个人所得税为( )。【单选题】

A.825元

B.235元

C.345元

D.605元

正确答案:A

答案解析:应纳个人所得税=(2400+8000-3500)×20%-555=825(元)。

8、企业所得税的下列收入能够作为广告费、业务宣传费扣除限额的计算基数的有( )。【多选题】

A.提供劳务收入

B.转让固定资产收入

C.存款利息收入

D.特许权使用费收入

正确答案:A、D

答案解析:转让固定资产的收入是营业外收入不作为计提广告费和业务宣传费的基数;存款利息收入冲减财务费用,不作为计提广告费和业务宣传费的基数。

9、甲企业是一家白酒生产企业,为增值税一般纳税人,2018年2月将2吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是60000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,假设白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为( )元。【单选题】

A.17750

B.18250

C.16250

D.18275

正确答案:B

答案解析:自产应税消费品用于职工福利,于移送使用时纳税,按照同类消费品的销售价格计算纳税,没有该价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)=(60000+60000×5%+2×1000)÷(1-20%)=81250(元),应缴纳的消费税=81250×20%+2×1000=18250(元)。

10、下列关于城市维护建设税的说法,正确的是()。【单选题】

A.只要缴纳增值税就要缴纳城建税

B.只有同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城建税的纳税人

C.只要退还“三税”就退还城建税

D.城建税的纳税人是负有缴纳增值税、消费税或营业税义务的单位和个人

正确答案:D

答案解析:选项A:进口环节海关代征的增值税、消费税不缴纳城建税;选项B:并不是同时缴纳“三税”的单位和个人才能成为城建税的纳税人;选项C:出口退还增值税、消费税但不退还城建税,对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税一律不予退(返)还。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

F会计师事务所2007年3月20日签发了Y公司2006年度财务报表的审计报告,Y公司与3月30日将已审财务报表与审计报告一同对外公布。此后,F会计师事务所的注册会计师知悉Y公司的下列情况。其中,应当采取相应行动的是( )。

A.3月25日发生火灾,损失重大

B.4月5日,H公司因质量问题全部退回了上月21日自Y公司购买的大额商品

C.3月28日,法院判决Y公司因上年的技术侵权而应向K公司支付巨额赔款

D.3月31日,Y公司以比上年末暂估价略高的价格向供应商支付了设备款

正确答案:C
解析:A、B中事项在审计报告日不存在;D中事项不影响审计意见。C中事项不仅在审计报告日存在,而且很可能改变注册会计师的审计意见。

某市区烟厂在厂门口附设非独立核算的门市部,2008年6月发生下列业务:

(1)烟厂向农场收购烟叶,支付收购价款l50000元,价外补贴20000元,另支付运费400元。将烟叶送某县城卷烟厂加工成烟丝,支付对方加工费10000元和增值税1700元,取得增值税发票。

(2)烟厂购买卷烟用专用香料,发票注明价款30000元,增值税5100元,入库时因装卸操作不善毁损1/5。

(3)烟厂向小规模纳税人购买专用卷烟纸50000元,增值税发票注明增值税3000元,另支付购纸运杂费350元。

(4)烟厂当期将委托加工收回的烟丝90%领用投入生产,同时领用加工好的卷烟纸账面20000元。

(5)烟厂销售卷烟50标准箱,按标准调拨价取得不含增值税销售额562500元。

(6)将委托加工收回的烟丝的10%直接在门市部对外零售,取得含税销售额30000元。

(7)移送l0标准箱卷烟至门市部,当期销售了8箱,取得含增值税销售额112320元。

假定相关发票均已取得并经过认证,要求计算:

(1)该企业增值税的进项税;

(2)委托加工被代收的消费税、城建税、教育费附加;

(3)该企业当期实际应纳消费税;

(4)增值税销项税;

(5)该企业应纳增值税;

(6)该企业应纳城建税和教育费附加。(烟丝全国平均成本利润率5%)

正确答案:
本题涉及增值税、消费税、城建税、教育费附加。
(1)收购烟叶可计算抵扣增值税进项税=150000×(1+10%)×(1+20%)×13%=25740(元)
支付收购运费可计算抵扣增值税进项税=400×7%=28(元)
支付烟丝加工费可抵扣进项税1700(元)
购买香料发票可抵扣增值税进项税5100×(1-1/5)=4080(元)
购买和加工卷烟纸可抵扣增值税进项税3000(元)
该企业增值税的进项税=25740+28+1700+4080+3000=34548(元)
(2)委托加工成烟丝由对方代收消费税=[150000+20000+150000×(1+10%)×20%一25740+400-28+10000 ]÷(1-30%)×30%=187632÷(1-30%)×30%=268045.71 ×30%=80413.71(元)
代收城建税80413.71×5%=4020.69(元)
代收教育费附加80413.71×3%=2412.41(元)
(3)该企业当期实际应纳消费税l33877.66(元)
领用烟丝可从应纳消费税中抵减已纳消费税=80413.71 ×90%=72372.34(元)
销售卷烟标准条售价=562500÷(50 ×50000÷200)=562500÷12500=45(元)
因调拨价低于50元,比例税率用30%
则卷烟销售应纳消费税=50×150+562500×30%=7500+168750=176250(元)
门市部销售应纳消费税=8×150+112320÷(1+17%)×30%=30000(元)
该企业当期实际应纳消费税=176250+30000-72372.34=133877.66(元)
(4)当期该企业增值税销项税116303.97(元)
卷烟销售增值税销项税=562500×17%+112320÷(1+17%)×17%=111945(元)
委托加工收回烟丝直接对外销售,应征收增值税,但不再计算征收消费税。
销售烟丝增值税销项税=30000÷(1+17%)×17%=4358.97(元)
(5)该企业应纳增值税=116303.97-34548=81755.97(元)
(6)该企业应纳城建税=(133877.66+81755.97)×7%=15094.35(元)
该企业应纳教育费附加=(133877.66+81755.97)×3%=6469.Ol(元)

(2019年)近几年VR(虚拟现实)产品的销售量节节攀升,顾客群逐渐扩大;不同企业的产品在技术和性能方面有较大差异;消费者对产品质量的要求不高。从市场角度看,现阶段VR行业的成功关键因素有( )。

A.保护现有市场
B.开拓新销售渠道
C.建立商标信誉
D.改善企业形象
答案:B,C
解析:
近几年VR(虚拟现实)产品的销售量节节攀升,顾客群逐渐扩大;不同企业的产品在技术和性能方面有较大差异;消费者对产品质量的要求不高。可以判断出VR行业处于成长期。从市场角度看,建立商标信誉,开拓新销售渠道是其成功关键因素。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。