2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-11-24)

发布时间:2020-11-24


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列各项中,属于增值税兼营行为的有()。【多选题】

A.运输企业销售货物并运输所售货物

B.建材商店销售建材的同时,也对外提供装饰装修服务

C.塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装

D.商场销售商品,并为顾客提供餐饮娱乐服务

正确答案:B、D

答案解析:选项AC均为混合销售行为,不属于兼营行为。

2、某汽车救援公司向甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用小汽车2辆,每一辆支付货款250800元(含税)、设计改装费30000元。该汽车厂正确的税务处理方法是( )。(消费税税率为5%)【单选题】

A.应纳消费税24000元,应纳增值税0元

B.应纳消费税15080元,应纳增值税81600元

C.应纳消费税24000元,应纳增值税81600元

D.应纳消费税24000元,应纳增值税85272元

正确答案:C

答案解析:计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不含税收入。 计征消费税的销售额=(250800+30000)÷(1+17%)×2=480000(元) 应纳消费税=480000×5%=24000(元) 应纳增值税=480000×17%=81600(元)

3、我国现行增值税出口退(免)政策有()。【多选题】

A.免税但不退税

B.不免税也不退税

C.不免税但退税

D.免税并退税

正确答案:A、B、D

答案解析:增值税、消费税出口退(免)税有三种政策:又免又退、只免不退、不免不退,没有“不免税但退税”政策。

4、根据房产税相关制度的规定,以下属于经财政部批准免税的其他房产的有( )。【多选题】

A.房产大修停用3个月以上的

B.经鉴定停用的危房

C.老年服务机构自用的房产

D.权属有争议的房产

正确答案:B、C

答案解析:BC选项都是经财政部批准免税的其他房产中的情况。A选项的停用时间错误,规定是:房屋大修导致连续停用半年以上的,经纳税人申请,在大修期间免征的房产税由纳税人在申报缴纳房产税时自行扣除,并在申报表附表或者备注栏中作相应说明。D选项应由代管人或使用人缴纳房产税。

5、下列各项中,免征或不征契税的有()。【多选题】

A.国家出让国有土地使用权

B.受赠人接受他人赠与的房屋

C.法定继承人继承土地、房屋权属

D.承受荒山土地使用权用于林业生产

正确答案:C、D

答案解析:契税的纳税义务人,是转移土地、房屋权属行为中的承受人。缴纳出让金取得国有土地使用权、接受赠与的房屋,都要按规定缴纳契税,C、D属于契税的免税项目。

6、根据《征管法》的相关规定,下列有关税务管理的表述中,正确的是( )。【单选题】

A.纳税人申请停业登记时无需将税务登记证交回税务机关

B.纳税人停业期间发生的纳税义务不需补缴税款

C.纳税人到外地经营时,应持《外出经营活动税收管理证明》及税务登记证正本向经营地税务机关进行报验登记

D.纳税人可持税务登记证申请减免税

正确答案:D

答案解析:选项A:纳税人申请停业登记,经税务机关审核后,应责成纳税人结清税款并收回税务登记证件、发票领购簿和发票,办理停业登记;选项B:纳税人停业期间发生纳税义务,应当及时向主管税务机关申报,依法补缴应纳税款;选项C:纳税人应当在《外管证》注明地进行生产经营前向当地税务机关报验登记,并提交税务登记证件副本及《外管证》。

7、某外贸公司2014年3月从生产企业购入实木地板一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税4.25万元,支付购买实木地板的运输费用3万元,当月将该批实木地板全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口实木地板应退的消费税为()。【单选题】

A.1.25万元

B.8.4万元

C.9.7万元

D.10.5万元

正确答案:A

答案解析:外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=25×5%=1.25(万元)。

8、下列关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是( )。【单选题】

A.纳税人销售应税消费品,除另有规定外,向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税

B.纳税人销售应税消费品,除另有规定外,向核算地的主管税务机关纳税

C.纳税人销售应税消费品,除另有规定外,向销售地的主管税务机关纳税

D.纳税人销售应税消费品,除另有规定外,向使用地的主管税务机关纳税

正确答案:A

答案解析:纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应该向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳消费税。

9、对税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或少缴税款的,除由纳税人缴纳或补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处( )。【单选题】

A.2000元以下的罚款

B.2000元以上10000元以下的罚款

C.纳税人未缴或少缴税款的50%以上3倍以下的罚款

D.纳税人未缴或少缴税款的50%以上5倍以下的罚款

正确答案:C

答案解析:对税务代理人违反税收法律行政法规,造成纳税人未缴或少缴税款的,除由纳税人缴纳或补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款的50%以上3倍以下的罚款。

10、按现行政策,以下选项,应当缴纳增值税的有( )。【多选题】

A.小规模纳税人销售外购农产品

B.转让企业全部产权涉及的货物转让

C.从事蔬菜批发、零售的纳税人销售蔬菜

D.银行销售金银

正确答案:A、D

答案解析:转让企业全部产权涉及的货物转让不征收增值税;经国务院批准,自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节增值税。对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:
  (1)公司现有长期负债:面值1000元,票面利率12%,每半年付息的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价1051.19元;假设新发行长期债券时采用私募方式,不用考虑发行成本。
  (2)公司现有优先股:面值100元,股息率10%,每季付息的永久性优先股。其当前市价116.79元。如果新发行优先股,需要承担每股2元的发行成本。
  (3)公司现有普通股:当前市价50元,最近一次支付的股利为4.19元/股,预期股利的永续增长率为5%,该股票的贝他系数为1.2。公司不准备发行新的普通股。
  (4)资本市场:国债收益率为7%;市场平均风险溢价估计为6%。
  (5)公司所得税税率:40%。
  要求:(1)计算债券的税后资本成本;
  (2)计算优先股资本成本;
  (3)计算普通股资本成本:用资本资产价模型和股利增长模型两种方法估计,以两者的平均值作为普通股资本成本;
  (4)假设目标资本结构是30%的长期债券、10%的优先股、60%的普通股,根据以上计算得出的长期债券资本成本、优先股资本成本和普通股资本成本估计公司的加权平均资本成本。

答案:
解析:
  (1)1000×12%/2×(P/A,K,10)+1000×(P/F,K,10)=1051.19
  根据内插法,求得:半年期债券税前成本=5.34%
  债券的税前年有效资本成本=(1+5.34%)2-1=10.97%
  债券的税后资本成本=10.97%×(1-40%)=6.58%
  (2)每季度股利=100×10%/4=2.5(元)
  季度优先股成本=2.5/(116.79-2)×100%=2.18%
  优先股资本成本=(1+2.18%)4-1=9.01%
  (3)按照股利增长模型
  普通股资本成本=4.19×(1+5%)/50+5%=13.80%
  按照资本资产定价模型
  普通股资本成本=7%+1.2×6%=14.2%
  普通股资本成本=(13.80%+14.2%)÷2=14%
  (4)加权平均资本成本
  =6.58%×30%+9.01%×10%+14%×60%=11.28%

2 × 19年 1月 1日,甲公司从乙公司购入固定资产,由于资金周转困难,甲公司与乙公司协议以分期付款方式支付款项。协议约定:该固定资产作价 3000万元,甲公司每年年末支付 600万元,分 5年付清。 [已知 ,( P/A, 5%, 1) =0.9524,( P/A, 5%, 2) =1.8594,( P/A, 5%, 5) =4.3295]。不考虑其他因素,下列有关甲公司的会计处理不正确的是(  )。

A.固定资产的入账价值为2597.7万元
B.2×20年未确认融资费用的摊销金额为106.38万元
C.2×20年12月31日,长期应付款的账面价值为1633.97万元
D.2×20年12月31日,列示于长期应付款项目的金额为1125.67万元
答案:D
解析:
该项固定资产的入账价值 =购买价款的现值 =600× 4.3295=2597.7(万元),选项 A正确; 2 × 19年 12月 31日长期应付款的账面价值 = 应付本金余额 2597.7-本金应付减少额(长期应付款减少 600-未确认融资费用摊销 2597.7× 5%) =2127.59(万元), 2 × 20年摊销未确认融资费用的金额 =期初应付本金余额 2127.59×实际利率 5%=106.38(万元),选项 B正确; 2 × 20年 12月 31日,长期应付款的账面价值 =长期应付款的摊余成本 =2127.59- ( 600-106.38) =1633.97(万元),选项 C正确; 2 × 20年 12月 31日,列示于长期应付款项目的金额(即 2× 21年 12月 31日长期应付款账面价值) =1633.97×( 1+5%) -600=1115.67(万元),选项 D错误

下列对PPS抽样的理解不正确的是( )。

A.PPS抽样通过属性抽样的样本错报率来推断总体错报率进而推断总体错报金额的方法

B.PPS抽样的样本规模需要注册会计师考虑被审计金额的预计变异性

C.PPS抽样对零余额或负余额的选取需要在设计时特别考虑

D.PPS抽样的样本规模在预计没有错报时通常比传统变量抽样方法小

正确答案:B
解析:选项B不正确,PPS抽样因其抽样单位是元,每一个抽样单元都是相等的,计算的各个总体项目的累计金额是多少就有多少个抽样单元,因此在设计样本规模时注册会计师无需考虑被审计样本金额的预计变异性。

MK会计师事务所的M注册会计师负责审计多家公司2018年度的财务报表,审计项目组在审计工作底稿中记录了与独立性相关的情况,部分内容摘录如下:
(1)MK会计师事务所45%的收入来源于为戊银行提供的审计业务及相关服务。
(2)上市公司己公司负责计算递延所得税的人员突然离职,MK会计师事务所为了在制定的时间内完成审计,基于编制会计分录的目的,接手了离职人员的工作。
(3)上市公司甲公司从事保险业务,M注册会计师的妻子为女儿购买了甲公司按通行商业条款发售的价值三千元的保险产品。
(4)上市银行乙银行的信用部门将M注册会计师所申请的贷款进行了插队审批,所涉及的贷款条款以及贷款条件完全按照正常的审批流程进行。
(5)丙公司为房地产开发企业,在审计期间恰逢丙公司一大型楼盘开盘,举办了一台晚会邀请了一线歌手进行献唱,并给了项目组每人一张晚会门票。
(6)由于丁公司财务部的一个新人最近离职了,丁公司向MK会计师事务所借调了一个非项目组成员以处理年末大量的文件打印和整理工作,借出时间1个月。
要求:针对上述第(1)至(6)项,逐项指出是否存在违反中国注册会计师职业道德守则有关独立性规定的情况,并简要说明理由。

答案:
解析:
(1)违反。从某一审计客户收取的全部费用占会计师事务所收取的费用总额比重很大,将因自身利益或外在压力产生不利影响。
(2)违反。基于编制会计分录的目的,为审计客户计算当期所得税或递延所得税负债(或资产),将因自我评价产生不利影响。
(3)不违反。按正常商业程序购买被审计单位的保险产品,一般不会对独立性产生不利影响。
(4)违反。没有按照正常的程序提供贷款,将因自身利益产生非常严重的不利影响。
(5)违反。审计项目组成员接受审计客户的礼品,因自身利益和密切关系产生不利影响。
(6)不违反。会计师事务所只能短期向客户借出员工,并且借出的员工不得为审计客户提供中国注册会计师职业道德守则禁止提供的非鉴证服务,也不得承担审计客户的管理层职责。

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