2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-07-22)
发布时间:2020-07-22
2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、以下不符合增值税纳税义务发生时间的是()。【单选题】
A.纳税人提供应税服务过程中收到款项的,不发生纳税义务;应税服务完成后收到款项的,发生纳税义务
B.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C.纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天
D.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天
正确答案:A
答案解析:纳税人发生应税行为,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。收讫销售款项,是指纳税人销售服务、无形资产、不动产过程中或者完成后收到款项。纳税人发生视同销售服务、无形资产或者不动产情形的,其纳税义务发生时间为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。
2、下列应税消费品,采用定额税率从量征收消费税的项目有( )。【多选题】
A.黄酒
B.葡萄酒
C.柴油
D.烟丝
正确答案:A、C
答案解析:啤酒、黄酒、汽油、柴油采用定额税率征收消费税。葡萄酒、烟丝采用比例税率计算消费税。
3、根据企业所得税法规定,下列说法正确的是()。【单选题】
A.企业发生的费用一律不得重复扣除
B.企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除
C.企业不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的10%,核定为该限售股原值和合理税费
D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除
正确答案:D
答案解析:除企业所得税法和本条例另有规定外,企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除,如三新费用可以加计扣除,支付给残疾人员的工资也可以加计扣除;企业不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除;限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。
4、下列关于企业所得税税前扣除的损失的说法错误的是( )。【单选题】
A.固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失均可以在税前扣除。
B.税前可以扣除的损失为净损失
C.企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入
D.企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当冲减前期损失
正确答案:D
答案解析:企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入,不应冲减前期损失。
5、下列关于契税征管制度的表述中,正确的是( )。【单选题】
A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应计征契税
B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税
C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税
D.以自有房产作股权投资于本人独资经营的企业应按房产的市场价格缴纳契税
正确答案:A
答案解析:承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。选项B,法定继承人承受死者生前房屋免契税,非法定继承人不能免税;选项C,对个人购买普通住房,且属于家庭唯一住房的,面积为90平方米及以下的,减按1%税率征收契税。面积为90平方米及以上的,减按1.5%的税率征收契税;选项D,以自有房产投资于本人独资经营的企业,免纳契税。
6、根据现行增值税法的有关规定,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策
B.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税
C.一般纳税人的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、但是不包括税务机关代开发票销售额和免税销售额
D.除另有规定外,纳税人一经认定为增值税一般纳税人,不得再转为小规模纳税人
正确答案:A、B、D
答案解析:一般纳税人的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。
7、甲企业2011年2月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,每辆不含税成交价120000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为110000元;另一辆是从某企业购入的已使用3年的轿车,不含税成交价60000元。甲企业应纳车辆购置税( )元。【单选题】
A.22000
B.24000
C.28000
D.30000
正确答案:B
答案解析:纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,购买、取得已经缴纳过车辆购置税的小汽车自用的不缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)。
8、根据车船税法的规定,下列表述符合车船税征税现行规定的有( )。【多选题】
A.电车需缴纳车船税
B.半挂牵引车不需缴纳车船税
C.拖拉机不需要缴纳车船税
D.非机动驳船按照船舶税额的70%计税
正确答案:A、C
答案解析:半挂牵引车按照载货汽车缴纳车船税;非机动驳船按照船舶税额的50%计税。
9、某处于基建期的核电站占地1.5万平方米,其中核岛占地0.5万平方米,辅助厂房和通讯设施占地0.2万平方米,生活办公用地0.3万平方米,该电站所在地城镇土地使用税年税额每平方米2.4元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )万元。【单选题】
A.0.72
B.1.08
C.1.2
D.2.4
正确答案:C
答案解析:对核电站的核岛、常规岛、辅助厂房和通讯设施用地(不包括地下线路用地),生活、办公用地按规定征收城镇土地使用税,其他用地免征城镇土地使用税。对核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税。该企业全年应缴纳城镇土地使用税=(0.5+0.2+0.3)×2.4×50%=1.2(万元)。
10、下列关于房产税的说法,正确的有( )。【多选题】
A.分体式空调不计入房产原值征收房产税
B.露天游泳池不属于房产税的征税范围
C.居民住宅区内业主共有的经营性房产,一律依照租金收入计征房产税
D.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一律不征收房产税
正确答案:A、B
答案解析:对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减除10%~30%后的余值计征,没有房产原值或不能将业主共有房产与其他房产的原值准确划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金收入计征。房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。