2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-12-15)

发布时间:2020-12-15


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、增值税纳税人下列项目中,应缴纳增值税的有()。【多选题】

A.代省级政府收取的全额上缴财政的费用

B.随同货物销售收取的包装物租金

C.逾期的白酒包装物押金

D.收取的白酒包装物押金

正确答案:B、D

答案解析:纳税人代有关行政管理部门收取的费用,符合规定条件的,不属于价外费用,不征收增值税;对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,在收取时并入当期销售额征税,逾期时不再并入当期销售额。

2、下列各项财产中,能够作为纳税抵押的是( )。【单选题】

A.抵押人所有的房屋和其他地上定着物

B.土地所有权

C.依法定程序确认为违法、违章的建筑物

D.学校的教育设施

正确答案:A

答案解析:可以作为纳税抵押的财产有五类,不得作为纳税抵押的财产有八类,注意选择题。

3、下列行为中,需要缴纳城建税和教育费附加的有( )。【多选题】

A.政府机关出租房屋行为

B.企业购买房屋行为

C.油田开采天然原油并销售的行为

D.企业产权整体转让行为

正确答案:A、C

答案解析:企业购买房屋行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及增值税、消费税和营业税,所以不需要缴纳城市维护建设税;企业产权整体出售不涉及流转税,所以不缴纳城建税和教育费附加。

4、根据增值税的有关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。【多选题】

A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送的当天

B.采取赊销和分期收款方式销售货物的,为收到销售款的当天

C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

D.进口货物的,为报关进口的当天

正确答案:C、D

答案解析:选项A:委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。选项B:采取赊销和分期收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

5、某公司员工肖某2019年9月出差,取得飞机票,其中航空运输电子客票行程单上注明了旅客身份信息,票价1820元,燃油费附加60元,机场建设费50元,则该项业务可以抵扣的进项税额是( )。【单选题】

A.150.28

B.154.40

C.155.23

D.159.36

正确答案:C

答案解析:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(1820+60)÷1.09×9%=155.23(元)

6、下列关于消费税的计税依据的规定,不正确的是(        )。【单选题】

A.非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,依其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率

B.对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税

C.纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据

D.用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按应税消费品的最高售价计征增值税、消费税

正确答案:D

答案解析:用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方,以同类产品最高售价为计税依据计算消费税;以同类产品平均售价为计税依据计算增值税。

7、印花税纳税人中的立账簿人是指()。【单选题】

A.设立并使用营业账簿的企业

B.设立预算资金账的行政机关

C.设立经营账簿的会计

D.登记现金银行账的出纳

正确答案:A

答案解析:立账簿人是指设立并使用营业账簿的单位和个人。企业因生产经营需要设立营业账簿,企业即为纳税人。行政机关不从事生产经营,其账簿不在印花税的征税范围之内;会计、出纳只是企业、单位的工作人员,可能会从事具体完税工作,但不能说他们是税法规定的纳税人。

8、根据《企业所得税法实施条例》的相关规定,同期资料中组织结构包括( )。【多选题】

A.企业关联关系的年度变化情况

B.与企业发生交易的关联方信息

C.企业所属的企业集团相关组织结构及股权结构

D.各关联方适用的具有所得税性质的税种、税率及相应可享受的税收优惠

正确答案:A、B、C、D

答案解析:本题主要考查的是同期资料管理的相关规定。同期资料中组织结构主要包括以下内容:(1)企业关联关系的年度变化情况;(2)各关联方适用的具有所得税性质的税种、税率及相应可享受的税收优惠;(3)企业所属的企业集团相关组织结构及股权结构;(4)与企业发生交易的关联方信息,包括关联企业的名称、法定代表人、董事和经理等高级管理人员构成情况、注册地址及实际经营地址,以及关联个人的名称、国籍、居住地、家庭成员构成等情况,并注明对企业关联交易定价具有直接影响的关联方。

9、根据消费税现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是( )。【单选题】

A.电动汽车

B.高尔夫球车

C.用中轻型商用客车底盘改装的中轻型商用客车

D.雪地车

正确答案:C

答案解析:用排气量小于1.5升(含)的乘用车底盘(车架)改装、改制的车辆属于乘用车征收范围。用排气量大于1.5升的乘用车底盘(车架)或用中轻型商用客车底盘(车架)改装、改制的车辆属于中轻型商用客车征收范围。

10、某商场(增值税一般纳税人)与服装厂达成协议,按销售额挂钩进行平销返利。2013年3月商场销售服装取得零售额100000元,平价与服装厂(增值税一般纳税人)结算,取得增值税专用发票,并按协议约定收取服装厂零售额20%的返还收入20000元;当月该商场允许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费30000元,则下列说法中,正确的是()。【单选题】

A.该商场当期可以抵扣的进项税额为11623.93元,销项税额为14529.91元

B.该商场当期可以抵扣的进项税额为14529.91元,销项税额为14735.90元

C.该商场当期可以抵扣的进项税额为11623.93元,销项税额为18888.89元

D.该商场当期可以抵扣的进项税额为14529.91元,销项税额为21794.87元

正确答案:A

答案解析:商业企业向供货方收取的凡与商品销售数量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额,不征收营业税。商场当期可以抵扣的进项税额=100000/(1+17%)×17% - 20000/(1+17%)×17%=11623.93(元);当期销项税额=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。
  

A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应向总机构申报纳税
C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税
D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向纳税人机构所在地或居住地申报纳税
答案:A,D
解析:
纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、国家税务总局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报缴纳消费税;选项B错误。委托加工应税消费品的,由受托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税,受托方为个人的除外。选项C错误。

下列应在现金流量表中“取得借款收到的现金”项目中反映的有( )。

A.发行债券取得的现金
B.发行股票取得的现金
C.向银行短期借款取得的现金
D.出售债券取得的现金
答案:A,C
解析:
选项B,发行股票取得的现金应在现金流量表“吸收投资收到的现金”项目中反映;选项D,出售债券取得的现金应在“收回投资收到的现金”项目中反映。

甲公司20×7年1月1日13购入某公司股票,其取得时的公允价值为550万元,另发生交易费用2万元,甲公司将其划分为交易性金融资产。20×7年1月31日、2月28日和3月31日,其公允价值分别为600万元、530万元和560万元。因该项投资影响甲公司20×7年第一季度利润总额的金额为( )万元。

A.8

B.10

C.30

D.-40

正确答案:A
解析:按照《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》的规定,划分为交易性的权益性投资期末应当按照公允价值计量,公允价值变动计入当期损益。本题计算为:-2+(560-550)=8(万元)。

在财务管理中,由那些影响所有公司的因素而引起的,不能通过投资组合分散的风险被称为( )。

A.财务风险

B.经营风险

C.系统风险

D.公司特有风险

正确答案:C
在财务管理中,由那些影响所有公司的因素而引起的,不能通过投资组合分散的风险被称为系统风险,即市场风险。

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