2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-09-28)

发布时间:2020-09-28


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某职员2014年2月工资、薪金收入5400元,其中含单位向社保基金管理中心为其扣缴的基本养老保险260元、基本医疗保险120元、失业保险40元;公司当月应代扣欠缴供暖费500元,单位当月为其承担其“五险一金”1200元,则其当月应缴纳个人所得税( )。【单选题】

A.93元

B.57元

C.44.4元

D.38.5元

正确答案:C

答案解析:按政府规定缴纳的社会保险可以在计算个人所得税前扣除。被代扣的供暖费不得从应纳税所得额中扣除。工资应纳税所得额=5400-260-120-40-3500=1480(元)应缴纳个人所得税=1480×3%=44.4(元)。

2、下列案件中,属于税务行政处罚听证的范围的是( )。【单选题】

A.对法人作出1万元以上罚款的案件

B.对公民作出1000元以上罚款的案件

C.对法人作出没收违法所得处罚的案件

D.对法人作出停止出口退税权处罚的案件

正确答案:A

答案解析:税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出1万元以上罚款的案件。

3、以下符合增值税有关规定的有()。【多选题】

A.增值税一般纳税人和小规模纳税人,应纳税额较少的,可申请以1个季度为增值税纳税期限

B.纳税入以委托代销方式销售货物,在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其增值税纳税义务发生时间为收到代销清单的当天

C.非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税

D.采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天

正确答案:C、D

答案解析:选项A错误,以1个季度为增值税纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。选项B错误,委托他人代销货物的,增值税纳税义务发生时间为收到代销清单或收到全部或部分贷款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。选项C正确,非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税;未向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或居住所在地主管税务机关补征税款。选项D符合增值税有关规定。

4、一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。【多选题】

A.县级以下小型水力发电单位生产的电力

B.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦)

C.以水泥为原料生产的水泥混凝土

D.自来水

正确答案:A、B、C、D

答案解析:上述四个选项都可以选择按照简易办法3%的征收率计算缴纳增值税。

5、下列关于税法与其他法律之间的关系,表述正确的有()。【多选题】

A.税法是国家法律的组成部分,要依据《宪法》的原则制定

B.税法调整方法的主要特点是平等、等价和有偿

C.行政法大多为授权性法规,税法则是一种义务性法规

D.税法具有行政法的一般特性

正确答案:A、C、D

答案解析:选项B,民法调整方法的主要特点是平等、等价和有偿。税法明显带有国家意志和强制的特点,其调整方法要采取命令和服从的方法。

6、下列关于土地增值税的说法,正确的有()。【多选题】

A.土地增值税的纳税人仅涉及内资企业和个人

B.某单位向国家支付土地出让金取得某块土地50年的土地使用权,该支出不缴纳土地增值税

C.对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用或转让的,均暂免征收土地增值税

D.对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税

正确答案:B、D

答案解析:土地增值税的纳税人涉及符合土地增值税征税范围的内外资企业、行政事业单位、中外籍个人,A选项错误。土地增值税的征税范围不包括国有土地使用权出让,也不会由支付一方缴纳土地增值税,B选项正确。对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税,C选项错误。对房地产的抵押,在抵押期间未发生房地产权属转移,不征收土地增值税;抵押期满对于以房地产抵债而发生房地产权属转让的,属于土地增值税的征税范围,应征收土地增值税,D选项正确。

7、下列关于出租出借包装物押金的处理,正确的有()。【多选题】

A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,均不并入销售额征收增值税

B.对收取一年以上的啤酒包装物押金,无论是否退还都要并入销售额征收增值税

C.个别包装物周转使用期限较长的,报经税务机关批准后,可适当放宽逾期期限

D.对销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税

正确答案:B、C

答案解析:纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,需要区分情况判断是否并入销售额征收增值税;对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。

8、根据土地增值税相关规定,下列行为中,需要计算缴纳土地增值税的是( )。【单选题】

A.某人将自己拥有的一套闲置住房出租

B.某人将自己的房产无偿赠与自己的子女

C.某房地产开发企业在改制重组时以建造的商品房作价入股进行对外投资

D.某企业通过国家机关将一套房产无偿赠与当地一家福利机构

正确答案:C

答案解析:选项A:某人将自己拥有的一套闲置住房出租,房产权属未发生改变,不缴纳土地增值税;选项B:个人将房产无偿赠与直系亲属,不征收土地增值税;选项D:对符合公益性捐赠条件的房产,不征收土地增值税。

9、以下与个人所得税相关政策不相符的有( )。【多选题】

A.纳税人出售以按揭贷款方式购置的住房的,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,在转让该房产时不得扣除

B.个体户张某对外投资,从被投资企业分得红利,属投资经营所得,应依法按个体工商户的生产、经营所得缴纳个人所得税

C.承包经营、承租经营的承租入取得的所得,一律按照个人所得税法中的五级超额累进税率计算其应纳税额

D.某畅销书出版后添加印数,则其因添加印数追加的稿酬应与以前出版发表时的稿酬合并为一次计算个人所得税

正确答案:A、B、C

答案解析:纳税人出售以按揭贷款方式购置住房的,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,凭贷款银行出具的有效证明据实扣除,A选项错误。按税法规定,个体户取得与生产经营无关的各项应税所得,应分别按各应税项目的规定计算征收个人所得税。个体户从联营企业分得的红利,应按“利息、股息、红利”所得项目征收个人所得税,B选项错误。承包经营、承租经营的承租入取得的所得,按其承包收益方式不同,在计算个人所得税时有两类情况:其一是按照个人所得税法中的五级超额累进税率计算其应纳税额;其二是按照个人所得税法中的七级超额累进税率计算其应纳税额,C选项错误。

10、某个人独资企业,2014年全年销售收入为500万元,销售成本和期间费用200万元,其中业务宣传费和广告费150万、投资者工资50万,增值税以外的各种税费20元,没有其他涉税调整事项。该独资企业应缴纳的个人所得税为()元。【单选题】

A.1130000

B.1145000

C.1456906

D.1458050

正确答案:D

答案解析:广告费和业务宣传费用扣除限额=500×15%=75(元),实际发生150万元,税前扣除准予扣除75万。应纳税所得额=500-200+50+150-75-0.35×12=420.8(万元)应缴纳个人所得税=420.8×10000×35%-14750=1458050(元)。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

ABC会计师事务所是一家新成立的事务所,有关事务所的质量控制制度相关的部分内容如下:
  (1)经主任会计师指派,副主任会计师可以分管会计师事务所质量控制工作,并对会计师事务所质量控制制度承担最终责任。
  (2)ABC会计师事务所规定,审计业务的工作底稿自审计报告日起保存10年。审阅业务及其他鉴证业务,自业务报告日起保存8年。
  (3)ABC会计师事务所规定,事务所的所有员工,以及参与审计业务的事务所外部专家或其他会计师事务所的注册会计师均需每年签订其遵守相关职业道德要求的书面确认函。
  (4)在项目质量控制复核人员对工作底稿进行复核时,就某个专业问题与项目合伙人存在分歧,项目组成员就此问题向其他有类似经验的事务所进行函证,但直至审计报告日,始终没有收到回函。迫于时间的要求,项目合伙人出具了审计报告。
  (5)ABC会计师事务所委派事务所内某一副主任会计师履行审计业务的整体监控职责。
  (6)ABC会计师事务所规定由审计业务的项目质量控制复核人员对相应的业务实施检查。
  要求:针对上述第(1)至(6)项,逐项指出ABC会计师事务所的质量控制制度的内容是否恰当。如不恰当,简要说明理由。

答案:
解析:
  (1)不恰当。会计师事务所主任会计师对质量控制制度承担最终责任。
  (2)不恰当。对鉴证业务,包括历史财务信息审计和审阅业务、其他鉴证业务,会计师事务所应当自业务报告日起,对业务工作底稿至少保存10年。
  (3)不恰当。对参与审计业务的事务所外部专家或其他会计师事务所的注册会计师,由项目组自行决定是否向其获取有关独立性的书面确认函。
  (4)不恰当。只有意见分歧得到解决,项目合伙人才能出具报告。
  (5)恰当。
  (6)不恰当。参与业务执行或项目质量控制复核的人员不应承担该项业务的检查工作。

房地产开发企业在计算转让新建房地产的土地增值税时,允许从收入中扣除的与转让房地产有关的税金或视同税金扣除的有( )。

A.教育费附加
B.城市维护建设税
C.地方教育附加
D.增值税
答案:A,B,C
解析:
房地产开发企业在计算土地增值税时,允许从应税收入中扣除的与房地产转让有关的税金及附加包括城市维护建设税、印花税、教育费附加和地方教育附加等。

下列有关契税的表述中,正确的是( )

A.买房用以拆料或翻建新房的,应缴纳契税

B.受让农村土地承包经营权的,应缴纳契税

C.以实物交换房屋的,应以差价部分作为契税的计税依据

D.承受国有土地使用权,国家免收土地出让金的,应免于缴纳契税

正确答案:A
选项B,受让农村土地承包经营权的,免征契税;选项C,以实物交换房屋的,应该是房屋的价格作为契税的计税依据;选项D,承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税。

根据《金融企业国有资产评估监督管理暂行办法》的相关规定,金融企业有下列情形之一的,应当委托资产评估机构进行资产评估的有( )。

A.非上市金融企业国有股东股权比例发生变动
B.处置不良资产
C.收购非国有单位资产
D.接受非国有单位以货币性资产出资
答案:A,B,C
解析:
根据规定,金融企业接受非国有单位以非货币性资产出资的,应当委托资产评估机构进行资产评估。所以D错;其他三项均属于应当委托资产评估机构进行资产评估的事项。

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