2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-04-03)

发布时间:2021-04-03


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于外购已税杆头、杆身和握把为原料连续生产的高尔夫球杆的消费税处理,正确的是( )。【单选题】

A.外购已税杆头的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除

B.外购已税杆头的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除

C.外购已税杆头的消费税可以按出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除

D.外购已税杆身的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除

正确答案:B

答案解析:关于消费税已纳消费税的扣除,从依据上看,按生产领用量抵扣,不同于增值税的购进扣税。

2、车船税计税单位有( )。【多选题】

A.每辆

B.每艘

C.净吨位每吨

D.整备质量每吨

正确答案:A、C、D

答案解析:车船税计税单位包括:“每辆”、“整备质量每吨”、“净吨位每吨”、“艇身长度每米”。

3、税务所可以实施罚款额在( )元以下的税务行政处罚。【单选题】

A.200

B.500

C.2 000

D.5 000

正确答案:C

答案解析:本题主要考查的是税务行政处罚的相关规定。税务行政处罚的主体是县以上税务机关。各级税务机关的内设机构、派出机构不具处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚。但是税务所可以实施罚款额在2 000元以下的税务行政处罚,这是《征管法》对税务所的特别授权。

4、按照《个人所得税法》的规定,不扣减在华天数的临时离境包括( )。【多选题】

A.一次离境不超过30天

B.一次离境不超过90天

C.多次累计离境不超过90天

D.多次累计离境不超过183天

正确答案:A、C

答案解析:根据居民纳税人的时间标准,一次离境不超过30天或多次累计离境不超过90天不扣减在华天数,连续累计计算其在华天数。

5、下列资源税的陈述,不正确的是(  )。【单选题】

A.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,分别按固体盐税额和液体盐税额征税

B.南方海盐、井矿盐的资源税单位税额相同,即都为每吨按10元征收

C.纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣

D.纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率

正确答案:A

答案解析:纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。

6、下列应在移送环节缴纳消费税的有( )。【多选题】

A.酒厂将自产白酒移送勾兑低度酒

B.小轿车厂将自产轿车赠送给拉力赛

C.制药厂将自制酒精移送生产药膏

D.烟厂将自制卷烟发给职工作福利

正确答案:B、C、D

答案解析:选项A属于连续生产应税消费品,在低度酒出厂环节纳税,移送环节不纳税;选项BD属于视同销售应缴纳消费税;选项C属于连续生产非应税消费品,因为药膏不属于消费税征税范围,所以在酒精移送时缴纳酒精的消费税。

7、某啤酒厂自产特制啤酒5吨用于某地啤酒节,已知其成本为20万元,成本利润率10%,消费税单位税额为每吨220元,则其纳税情况有()。【多选题】

A.消费税220元

B.消费税1100元

C.增值税37400元

D.增值税37587元

正确答案:B、D

答案解析:啤酒消费税实行从量定额征收,税额=220×5=1100(元);而增值税一律从价定率征收,组价中应含消费税税额,增值税=[200000×(1+10%)+1100]×17%=37587(元)

8、我国某居民于2013年5月3日取得工资收入5000元,稿酬收入3000元,他当即将稿酬收入中的1000元通过国家机关捐赠给贫困地区(取得捐赠证明),则其当月应纳个人所得税为( )。【单选题】

A.175元

B.257元

C.260.6元

D.338.4元

正确答案:C

答案解析:其捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),稿酬应纳税所得额=3000-800-660=1540(元),稿酬所得应纳个人所得税=1540×20%×(1-30%)=215.6(元)。工资收入应纳个人所得税=(5000-3500)×3% =45(元);共纳个人所得税=215.6+45=260.6(元)。注意捐赠扣除限额计算不是以总收入为基数,而是以扣除捐赠前的应纳税所得额为基数。

9、依据企业所得税相关规定,符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理方法的有( )。【多选题】

A.各分支机构不进行企业所得税汇算清缴

B.分支机构所缴纳税款的分摊比例一经确定后,当年不作调整

C.总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴

D.总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%,在每月或季度终了后15日内自行向所在地主管税务机关申报预缴

正确答案:A、B、C、D

答案解析:ABCD都符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理方法。

10、以下企业实际发生的资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除有( )。【多选题】

A.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失

B.企业各项存货发生的正常损耗

C.债务人经营状况恶化导致的应收帐款损失

D.企业按照市场公平交易原则通过证券交易场所买卖债券以及金融衍生产品等发生的损失

正确答案:A、B、D

答案解析:下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:(1)企业在正常经营管理活动中,按照合计价格销售、转让、变卖非货币资产的损失;(2)企业各项存货发生的正常损耗;(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;(5)企业按照市场公平交易原则通过各种交易场所、市场买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

甲公司为支付货款,向乙公司签发一张以 A 银行为承兑人、金额为 100 万元的银行承兑汇票。 A 银行作为承兑人在汇票票面上签章,甲公司的股东郑某在汇票上以乙公司为被保证人,进行了票据保证的记载并签章。甲公司将汇票交付给乙公司工作人员孙某。
孙某将该汇票交回乙公司后,利用公司财务管理制度的疏漏,将汇票暗中取出,并伪造乙公司财务专用章和法定代表人签章,将汇票背书转让给与其相互串通的丙公司。丙公司随即将该汇票背书转让给丁公司,用于支付房屋租金,丁公司对于孙某伪造汇票之事不知情。
丁公司于汇票到期日向 A 银行提示付款。A 银行在审核过程中发现汇票上的乙公司签章系伪造,故拒绝付款。丁公司遂向丙公司、乙公司和郑某追索,均遭拒绝。后丁公司知悉孙某伪造汇票之事,遂向其追索,亦遭拒绝。
根据上述内容,分别回答下列问题:
(1)丁公司能否因丙公司的背书转让行为而取得票据权利?并说明理由。
(2)乙公司是否应当向丁公司承担票据责任?并说明理由。
(3)郑某是否应当向丁公司承担票据责任?并说明理由。
(4)孙某是否应当向丁公司承担票据责任?并说明理由。

答案:
解析:
(1)丁公司取得票据权利。根据规定,以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有前列情形,出于恶意取得票据的,不得享有票据权利。处分权人处分他人之票据权利,受让人依照票据法所规定的票据转让方式取得票据,并且善意且无重大过失,则可以取得票据权利。因此本题中尽管丙是恶意的不享有票据权利,但是丁是善意第三人可以基于善意取得制度取得票据权利。(2.5 分)
(2)乙公司无需向丁公司承担票据责任。根据规定,票据伪造的被伪造人,不承担票据责任。因此本题中被伪造人乙公司不承担票据责任。(2.5 分)
(3)郑某应当向丁公司承担票据责任。根据规定:保证人对合法取得汇票的持票人所享有的汇票权利,承担保证责任。但是,被保证人的债务因汇票记载事项欠缺而无效的除外。题目中,被保证人的债务是因为签章伪造而无效,这是实质要件欠缺,并非形式要件欠缺,因此保证人(郑某)仍应对票据权利人(丁公司)承担票据保证责任。(2.5 分)
(4)孙某不应当向丁公司承担票据责任。根据规定,伪造人并未以自己名义在票据上签章,不承担票据责任,但是可能要承担刑事责任、行政法律责任或者民法上的赔偿责任。本题中伪造人孙某没有以自己的名义在票据上签章,因此不应当向丁公司承担票据责任。(2.5 分)

关于审计计划,下列说法中错误的是( )。

A.总体审计策略用以确定审计范围.时间安排和方向,并指导具体审计计划的制定
B.确定审计程序的性质.时间安排和范围是具体审计计划的核心
C.计划审计工作是一个持续的.不断修正的过程
D.总体审计策略一经制定,不得修改,但具体审计计划可以根据情况的变化进行适当修改
答案:D
解析:
审计过程中,注册会计师应当在必要时对总体审计策略和具体审计计划做出更新和修改,由此,总体审计策略可能因情况变化而修改。

合伙人通知退伙的,应当符合的条件有( )。

A.其他合伙人严重违反合伙协议约定的义务
B.合伙人的退伙不会给合伙企业事务执行造成不利影响
C.提前30日通知其他合伙人
D.提前60日通知其他合伙人
答案:B,C
解析:
根据规定,合伙协议未约定合伙企业的经营期限的,合伙人在不给合伙企业事务执行造成不利影响的情况下,可以退伙,但应该提前30日通知其他合伙人。

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