2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-03-19)
发布时间:2020-03-19
2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、在进行税则归类时,进口地海关无法解决的税则归类问题,应报()明确。【单选题】
A.当地外贸部门
B.海关总署
C.国务院
D.财政部
正确答案:B
答案解析:按照税则归类规则,进口地海关无法解决的税则归类问题,应报海关总署明确。
2、林某拥有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某拥有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,黄某应缴纳的契税税额为( )万元。【单选题】
A.4. 8
B.2. 88
C.2. 16
D.0. 72
正确答案:D
答案解析:房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。黄某应缴纳的契税税额=(96 -72)×3% =0.72 (万元)。
3、下列各项中,属于营业税应税劳务的有()。【多选题】
A.饭店销售非现场消费的食品
B.矿山爆破
C.修复古董
D.地质测绘
正确答案:B、D
答案解析:纳税人提供矿山爆破、穿孔、表面附着物剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务;旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。
4、企业发生的下列利息支出,可以在当年企业所得税前据实扣除的有( )。【多选题】