2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-03-20)
发布时间:2020-03-20
2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列项目中,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税的有( )。【多选题】
A.分月取得的某项专利权的转让收入
B.财产租赁所得
C.小说在报刊上连载三个月的稿酬所得
D.属于同一事项连续取得的劳务报酬所得
正确答案:B、D
答案解析:AC选项都应按整体事件完成作为一次;BD选项以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税。
2、纳税人发生下列情形中,需要办理注销税务登记的是()。【单选题】
A.增设分支机构
B.因经营地点变动,涉及改变登记机关
C.因经营地点变动,不需改变登记机关
D.增减注册资本
正确答案:B
答案解析:选项A、C、D为变更税务登记的情形。
3、下列选项中,属于税务机关征收税款的方式有( )。【多选题】
A.查账征收
B.查验征收
C.查定征收
D.定期定额征收
正确答案:A、B、C、D
答案解析:税务机关征收税款的方式有多种,选项A、B、C、D都属于其主要的方式。
4、下列各项中,属于印花税纳税人的是()。【单选题】
A.合同担保人
B.合同鉴定人
C.合同证人
D.合同签订人
正确答案:D
答案解析:应税合同的印花税纳税人为合同当事人,即对合同有直接权利义务关系的单位和个人,但是合同的担保人、鉴定人、证人都不是印花税的纳税人。
5、关于跨地区经营汇总纳税企业所得税的说法错误的有()。【多选题】
A.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴
B.撤销的分支机构,撤销当年剩余期限内应分摊的企业所得税款由总机构缴入中央国库
C.在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,就地预缴企业所得税
D.二级及以下分支机构不就地预缴
正确答案:C、D
答案解析:选项C,正确说法是在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税;选项D,应为三级及以下分支机构不就地预缴企业所得税,其经营收入、职工工资和资产总额统一计入二级分支机构,二级分支机构要就地预缴。
6、现行船舶吨税的规范是2011年11月23日,国务院第182次常务会议通过并公布的《中华人民共和国船舶吨税暂行条例》,自()起实施。【单选题】
A.2011年11月23日
B.2011年1月1日
C.2012年11月23日
D.2012年1月1日
正确答案:D
答案解析:现行船舶吨税的规范是2011年11月23日,国务院第182次常务会议通过并公布的《中华人民共和国船舶吨税暂行条例》,自2012年1月1日起实施。
7、下列属于资源税类的税种有()。【多选题】
A.耕地占用税
B.房产税
C.土地增值税
D.城镇土地使用税
正确答案:C、D
答案解析:选项A,耕地占用税属于特定目的税类;选项B,房产税属于财产和行为税类。
8、某高尔夫球厂为增值税一般纳税人,2018年2月发生以下业务:7日销售高尔夫球杆400个,每个不含税价格600元;16日销售同类球杆500个,每个不含税价格650元。当月以200个同类球杆抵偿债务。该厂当月应纳消费税( )元。【单选题】
A.34750
B.42750
C.53500
D.69500
正确答案:D
答案解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务的应税消费品,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×10%=69500(元)。
9、下列项目中,应视同销售货物,确认收入计入应纳税所得额缴纳企业所得税的是( )。【单选题】
A.企业将自产的货物用于对外捐赠
B.企业将资产用于生产制造另一产品
C.自建的商品房用于生产经营
D.企业将自产货物从境内的总机构转移到境内的分支机构
正确答案:A
答案解析:企业将自产货物用于对外捐赠,应视同销售确认收入计入应纳税所得额计征企业所得税。
10、消费税不同应税产品的纳税环节包括( )。【多选题】
A.批发环节
B.进口环节
C.零售环节
D.生产销售环节
正确答案:A、B、C、D
答案解析:从2009年5月1日起,卷烟在批发环节征收消费税。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
某酒店2007年10月营业收入情况如下:
(1)经营客房取得房费收入36000元。
(2)经营餐厅取得收入45800元,其中有烟酒18000元。
(3)出租会议室取得租金收入6800元。
(4)经营保龄球馆取得收入l5200元;经营歌舞厅取得收入24900元。
(5)转让土地使用权(土地使用权取得成本为150000元),取得收入350000元。
(6)从某企业购买烟酒共50000元,本月该企业在本舞厅共消费了53200元,双方商定相互抵冲,差价不再结算,企业按50000元开具营业税发票。
(7)处置酒店周边地区垃圾,向有关单位和居民收取垃圾处置费10000元。
该酒店上述收入均分别核算。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)计算经营客房取得房费收入应纳营业税;
(2)计算经营餐厅取得收入应纳营业税;
(3)计算出租会议室取得租金收入应纳营业税;
(4)计算经营保龄球馆和歌舞厅收入应纳营业税;
(5)计算转让土地使用权收入应纳营业税;
(6)计算与企业抵账行为应纳营业税;
(7)计算收取垃圾处置费应纳营业税。
(1)经营客房取得房费收入应纳营业税=36000×5%=1800(元)
(2)经营餐厅取得收入应纳营业税=45800×5%=2290(元)
(3)出租会议室取得租金收入应纳营业税=6800×5%=340(元)
(4)经营保龄球馆和歌舞厅收入应纳营业税=15200×5%+24900×20%=5740(元)
(5)转让土地使用权收入应纳营业税=(350000--150000)×5%=10000(元)
(6)抵账行为应纳营业税=50000×20%=10000(元)
(7)单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应税劳务,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。
B.实际收到的或有租金,应计入当期营业外收入
C.有确凿证据表明应收融资租赁款将无法收回时,应按应收融资租赁款余额全额计提坏账准备
D.在未担保余值减少时,对前期已确认的融资收入不做追溯调整,只对未担保余值减少的当期和以后各期,根据修正后的租赁投资净额和重新计算的租赁内含利率计算应确认的租赁收入
B.36%
C.26%
D.86%
甲公司将拥有的“飞天”注册商标使用其生产的乐器产品上。甲公司与乙公司签订商标使用许可合同,许可乙公司在其生产的乐器上使用“飞天”注册商标。根据商标法的规定,下列表述中,正确的有( )。
A.乙公司必须在其生产的使用“飞天”商标的乐器上标明自己的名称
B.乙公司必须在其生产的使用“飞天”商标的乐器上标明商品产地
C.甲公司应当监督乙公司使用“飞天”商标的乐器的质量
D.乙公司应当保证使用“飞天”商标的乐器的质量
解析:本题考核商标使用许可合同的相关规定。根据规定,许可人应当监督被许可人使用其注册商标的商品质量;被许可人应当保证使用该注册商标的商品质量;经许可使用他人注册商标的,必须在使用该注册商标的商品上标明被许可人的名称和商品产地。因此,以上四个答案均正确。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-01-17
- 2019-10-31
- 2019-11-08
- 2021-08-21
- 2020-03-27
- 2020-02-16
- 2020-04-04
- 2020-10-01
- 2021-05-13
- 2020-03-21
- 2020-05-24
- 2021-03-12
- 2021-08-10
- 2020-11-09
- 2020-07-05
- 2021-05-20
- 2020-06-29
- 2021-03-31
- 2020-10-13
- 2020-06-16
- 2020-09-10
- 2020-11-13
- 2020-12-04
- 2021-01-03
- 2021-06-16
- 2021-06-07
- 2020-01-10
- 2020-06-15
- 2020-12-29
- 2019-10-28