2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-10-14)
发布时间:2020-10-14
2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列业务中,属于增值税征税范围的是( )。【单选题】
A.缝纫
B.发行体育彩票
C.转让企业全部产权
D.咖啡厅提供的餐饮服务
正确答案:A
答案解析:选项A属于增值税征税范围;选项BCD不属于增值税的征税范围。
2、下列占用土地的行为,应缴纳城镇土地使用税的是( )。【单选题】
A.国家机关自用的土地
B.公园自用的土地
C.市政街道公共占用的土地
D.企业厂区内绿化地带占用的土地
正确答案:D
答案解析:市政街道、广场、绿化地带等公共用地免缴城镇土地使用税,但是非社会性的公共用地不能免税,如企业内的广场、道路、绿化地带占用的土地要缴纳城镇土地使用税。但是厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。
3、淮安汽车厂为一般纳税人,下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车移送门市部销售,计价176万元。门市部零售取得销售收入187.22万元。则消费税的计税销售额是( )万元。【单选题】
A.136
B.165.68
C.170.2
D.197.2
正确答案:B
答案解析:本题主要考查的是计税依据的特殊规定。企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业消费税的计税销售额=187.22÷(1+13%)=165.68(万元)。
4、下列属于我国税务行政处罚的种类有( )。【多选题】
A.罚款
B.判处有期徒刑
C.停止出口退税权
D.罚金
正确答案:A、C
答案解析:B选项和D选项均为刑事处罚范畴而非行政处罚范畴。
5、下列情况中,不缴纳城建税的有()。【多选题】
A.外商投资企业2010年11月缴纳的营业税
B.外商投资企业2011年1月缴纳的消费税滞纳金
C.某内资企业2013年5月进口货物被海关代征的增值税
D.某服务性内资企业2013年5月直接免征的营业税
正确答案:A、B、C、D
答案解析:选项A: 2010年12月1日之前,城建税纳税人不涉及外商投资企业;选项B:城建税的计税依据不包括非税款项;选项C:进口环节代征增值税不附征城建税;选项D:直接减免“三税”的,城建税随“三税”减免而减免。
6、某外贸进出口公司2019年11月进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为( )。【单选题】
A.247万元
B.250万元
C.295.79万元
D.240万元
正确答案:A
答案解析:进口货物按照组成计税价格计算增值税,不得抵扣境外的各种税金。组成计税价格=关税完税价格+关税缴纳的增值税=(1200+700)×13%=247(万元)
7、以下不符合增值税规定的说法是( )。【单选题】
A.小规模纳税人进口货物,海关使用组成计税价格和征收率计算其进口环节增值税
B.纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额
C.一般纳税人选择按简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更
D.外贸企业从农民手中收购原棉出口,增值税采用只免不退的政策
正确答案:A
答案解析:进口货物不分纳税人身份,只按货物情况使用17%或13%的税率,不使用征收率,A选项错误。BC选项符合增值税的有关规定。原棉属于免税农产品,不曾缴纳过增值税,也不必退税,D选项也是正确的。
8、关于营业税的计税依据,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.因财务核算办法改变,已缴过营业税的预收性质价款,允许从营业税税额中扣除
B.纳税人提供营业税劳务,因买方违约而取得的赔偿金,不征收营业税
C.单位销售不动产发生退款,不允许退还已征税款。
D.个人销售不动产,价款与折扣额在同一张发票上注明的,按余额征收营业税
正确答案:D
答案解析:选项A,因财务核算办法改变,已缴过营业税的预收性质价款,允许从计税营业额中扣除,不是税额中扣除;选项B,纳税人提供营业税劳务,因买方违约而取得的赔偿金,属于价外收入,应征收营业税;选项C,单位销售不动产发生退款,允许退还已征税款。