2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-11-28)

发布时间:2020-11-28


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据消费税相关法律的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的说法正确的有()。【多选题】

A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其消费税的纳税义务发生时间,为收取款项的当天

B.纳税人采取预收货款结算方式的,其消费税的纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天

C.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其消费税的纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

D.纳税人委托加工的应税消费品,其消费税的纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天

正确答案:B、C、D

答案解析:纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其消费税的纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。

2、下列各项中,符合车船税征收管理规定的是( )。【单选题】

A.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地

B.纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地

C.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月

D.不需要办理登记的车船不必缴纳车船税

正确答案:B

答案解析:选项A:扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地;选项C:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月;选项D:依法不需要办理登记的车船也属于车船税的征税范围,其纳税地点为车船所有人或者管理人主管税务机关所在地。

3、我国税收立法权的划分类型是()。【单选题】

A.按照税种类型的不同划分

B.按照税种的基本要素划分

C.按照税种的收入级次划分

D.按照税收执法的级次划分

正确答案:D

答案解析:根据税收执法的级次来划分是指立法权授予某级政府,行政上的执行权给予另一级。在我国,有关纳税主体、税基和税率的基本法规的立法权放在中央政府,更具体的实施规定的立法权给予较低级的政府,我国税收立法权的划分就是属于此种类型。

4、以下符合企业所得税法固定资产计税规则的有()。【多选题】

A.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础

B.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础

C.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础

D.通过捐赠方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

正确答案:A、B、C、D

答案解析:上述表述均符合企业所得税法的规定。

5、根据企业所得税法的有关规定,判断是否具有合理商业目的时,应综合考量的相关因素有( )。【多选题】

A.境外企业股权主要价值是否直接或间接来自于中国应税财产

B.境外企业资产是否主要由直接或间接在中国境内的投资构成,或其取得的收入是否主要直接或间接来源于中国境内

C.境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业实际履行的功能和承担的风险是否能够证实企业架构具有经济实质

D.境外企业股东、业务模式及相关组织架构的存续时间

正确答案:A、B、C、D

答案解析:判断合理商业目的,应整体考虑与间接转让中国应税财产交易相关的所有安排,结合实际情况综合分析以下相关因素:(1)境外企业股权主要价值是否直接或间接来自于中国应税财产;(2)境外企业资产是否主要由直接或间接在中国境内的投资构成,或其取得的收入是否主要直接或间接来源于中国境内;(3)境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业实际履行的功能和承担的风险是否能够证实企业架构具有经济实质;(4)境外企业股东、业务模式及相关组织架构的存续时间;(5)间接转让中国应税财产交易在境外应缴纳所得税情况;(6)股权转让方间接投资、间接转让中国应税财产交易与直接投资、直接转让中国应税财产交易的可替代性;(7)间接转让中国应税财产所得在中国可适用的税收协定或安排情况;(8)其他相关因素。

6、某酒厂(增值税一般纳税人)2014年1月份生产一种新型的白酒,用于奖励职工0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为()元。【单选题】

A.8600

B.8800

C.9600

D.9800

正确答案:D

答案解析:注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤,1斤=500克从量税=0.8×2000×0.5=800(元)从价税=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20% =9000(元)该酒厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。

7、甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税( )。【单选题】

A.由甲方缴纳

B.由乙方缴纳

C.由甲乙双方各缴纳一半

D.甲乙双方都不缴纳

正确答案:D

答案解析:房屋等价交换免征契税。

8、依据增值税的有关规定,可以按下列销售净额作为销售额计算增值税的是()。【单选题】

A.以旧换新方式销售电冰箱,扣除旧货价值后的销售净额

B.纳税人采取折扣方式销售货物,在同一张发票上的“金额栏”分别注明折扣额和销售额的折扣销售,扣除折扣额后的销售净额

C.以物易物销售货物的,减除换入货物价值后的销售净额

D.还本销售方式销售货物的,减除还本支出后的销售净额

正确答案:B

答案解析:纳税人采取折扣方式销售货物,在同一张发票上的“金额栏”分别注明折扣额和销售额的折扣销售,可以按扣除折扣后的销售额计算增值税。以旧换新方式销售电冰箱按新货同期销售额计算增值税。以物易物方式及还本销售方式均按货物销售额计算增值税,不能扣除换入货物价值和还本支出。

9、某县城生产化妆品的纳税人2013年3月缴纳增值税10万元,消费税30万元,补缴上月应纳消费税2万元,当月取得出口退还增值税5万元,获批准出口免抵增值税4万元,缴纳进口关税8万元、进口增值税20万元、进口消费税10万元。该纳税人2013年3月应缴纳的城建税和教育费附加合计为()万元。【单选题】

A.3.68

B.4.6

C.5.28

D.6.08

正确答案:A

答案解析:城建税和教育费附加按实际缴纳的“三税”税额计算,且进口不征、出口不退,出口免抵增值税也要计算缴纳城建税和教育费附加。应缴纳城建税=(10+30+2+4)×5% =2.3(万元);应缴纳教育费附加=(10+30+2+4)×3% =1.38(万元)。合计=2.3+1.38=3.68(万元)。

10、下列环节既征消费税又征增值税的有()。【多选题】

A.卷烟的批发环节

B.金银首饰的生产销售环节

C.金银首饰的进口环节

D.化妆品的生产销售环节

正确答案:A、D

答案解析:金银首饰消费税在零售环节征收,在生产销售和进口环节不征收消费税。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

根据企业所得税法的规定,下列有关资产的税务处理正确的有( )。

A、固定资产修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销
B、固定资产改良支出,有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间平均摊销
C、固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销
D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销
答案:B,C,D
解析:
选项A,企业的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。这里的修理是指日常修理,注意与大修理的区别。大修理支出要计入长期待摊费用,按照固定资产尚可使用年限分期摊销。大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:
(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上。
(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。

甲公司2019年3月5日向乙公司购买了一处位于郊区的厂房,随后出租给丙公司。甲公司以自有资金向乙公司支付总价款的30%,同时甲公司以该厂房作为抵押向丁银行借入余下的70%价款。这种租赁方式是(  )。

A.经营租赁
B.售后回租租赁
C.杠杆租赁
D.直接租赁
答案:C
解析:
在杠杆租赁形式下,出租人引入资产时只支付引入所需款项(如购买资产的货款)的一部分(通常为资产价值的20%~40%),其余款项则以引入的资产或出租权等为抵押,向另外的贷款者借入;资产租出后,出租人以收取的租金向债权人还贷。

下列关于纳税信用管理的说法中,错误的是( )

A.纳税信用评价周期为一个纳税年度
B.在税收检查中被发现存在税收违法行为,税务机关正在处理,尚未结案的,可以参与当期的纳税信用评价;
C.提供虚假申报材料享受税收优惠政策的纳税人应直接评为 D 级
D.因不可抗力,造成纳税人未能及时履行纳税义务的,不影响其纳税评价
答案:B
解析:
有下列情形之一的纳税人,不参加本期的评价:
(1)纳入纳税信用管理时间不满一个评价年度的;
(2)因涉嫌税收违法被立案查处尚未结案的;
(3)被审计、财政部门依法查出税收违法行为,税务机关正在依法处理,尚未办结的(选项 B); (4)已申请税务行政复议、提起行政诉讼尚未结案的。

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