2022年注册会计师考试《税法》模拟试题(2022-01-31)
发布时间:2022-01-31
2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列不属于税务代理业务范围的是()。【单选题】
A.税务行政复议手续
B.办理增值税一般纳税人资格认定申请
C.利用主机共享服务系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票
D.办理增值税专用发票的领购手续
正确答案:D
答案解析:办理增值税专用发票领购手续不属于税务代理业务的范围。
2、以下税务行政行为中,行政复议是行政诉讼必经前置程序的有( )。【多选题】
A.加收滞纳金
B.确认纳税主体
C.处以罚款
D.停止出口退税
正确答案:A、B
答案解析:AB选项属于税务机关作出的征税行为,申请人对税务机关做出的征税行为不服的,行政复议是行政诉讼的必经前置程序。
3、下列货物的出口,享受增值税出口免税不退税政策的有( )。【多选题】
A.来料加工复出口的货物
B.小规模生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物
C.外贸企业出口避孕药品
D.从农业生产者直接购进的免税农产品出口
正确答案:A、B、C、D
答案解析:来料加工复出口的货物进口时保税,出口免税不退税;小规模生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物,无法核算生产环节进项税,出口免税不退税;避孕药品属于免税货物,故出口免税不退税;从农业生产者直接购进的免税农产品在国内免税,在出口时不办理退税。
4、凡从事生产、经营的纳税人必须将采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法,按税务机关的规定,自领取税务登记证件之日起( )内,及时报送主管税务机关备案。【单选题】
A.15日
B.30日
C.60日
D.90日
正确答案:A
答案解析:凡从事生产、经营的纳税人必须将采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法,按税务机关的规定,自领取税务登记证件之日起15日内,及时报送主管税务机关备案。
5、根据企业所得税的规定,固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用摊销扣除,以下属于判断大修理支出标准的有( )。【多选题】
A.修理后固定资产的使用年限延长2年以上
B.经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途
C.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上
D.修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上
正确答案:A、C
答案解析:本题主要考查的是资产税务处理中的相关规定。固定资产大修理支出需同时满足以下两个条件:①修理后固定资产的使用年限延长2年以上;②修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上。
6、如纳税义务人自缴纳税款期限届满之日起的一定时间内仍未缴纳税款,经直属海关关长或者其授权的隶属海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。该规定时间是()。【单选题】
A.15日
B.30日
C.3个月
D.6个月
正确答案:C
答案解析:如纳税义务人自缴纳税款期限届满之日起3个月仍未缴纳税款,经直属海关关长或者其授权的隶属海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。
7、根据税法规定,应当提取折旧的固定资产有()。【多选题】
A.未使用的房屋、建筑物
B.季节性停用和修理停用的机器设备
C.单独估价作为固定资产入账的土地
D.以融资租赁方式租出的固定资产
正确答案:A、B
答案解析:本题考核企业所得税应提取折旧的固定资产的范围。单独估价作为固定资产入账的土地、以融资租赁方式租出的固定资产不得计提折旧。
8、甲生产企业2011年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元,经税务机关批准该损失可以税前扣除。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税是()万元。【单选题】
A.11.48
B.11.9
C.1.48
D.21.48
正确答案:A
答案解析:可扣除的财产损失=15+10×17%=16.7(万元)视同销售所得=220-180=40(万元)债务重组所得=280-(220+220×17%)=22.6(万元)应纳企业所得税=(40+22.6-16.7)×25%=11.48(万元)
9、某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2011年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。该黄金饰品部当月应缴纳消费税( )。【单选题】
A.29059.82元
B.29230.77元
C.30769.23元
D.30940.17元
正确答案:B
答案解析:计征消费税的不含税销售额=(3000×200+80000+200×20)/(1+17%)=584615.38(元)应缴纳消费税=584615.38×5%=29230.77(元)。镀金首饰不在零售环节缴纳消费税。
10、用票单位申请自制发票的,必须符合的条件有( )。【多选题】
A.企业发票使用量较大
B.有固定的生产经营场所
C.发票管理制度健全
D.财务核算制度健全