2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-02-10)

发布时间:2020-02-10


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、甲首饰生产企业2019年12月从乙生产企业购进已税宝石,取得增值税专用发票注明价款200万元,增值税26万元,当期领用40%用于生产镶嵌黄金项链。将生产的珍珠项链、镶嵌黄金项链销售给具有金银首饰经营资质的零售单位,分别取得不含税销售额240万元和100万元。则甲企业当月应缴纳消费税( )万元。(已知贵重首饰、珠宝玉石消费税税率10% )【单选题】

A.24

B.29

C.16

D.4

正确答案:A

答案解析:应纳消费税=240×10% =24 (万元)。

2、下列项目符合房产税现行规定的是( )。【单选题】

A.中央空调单独记账核算的不征房产税

B.宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价

C.对按照房产原值计税的房产,地价单独作为无形资产核算的,房产原值不应包含土地价款

D.以房屋为载体的消防设备不计征房产税

正确答案:B

答案解析:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,所以选项A、D说法有误;对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价。

3、根据企业所得税法规定,下列关于收入确认的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

B.销售商品采取预收款方式的,在收到款项时确认收入

C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销货款时确认收入

D.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入

正确答案:A、D

答案解析:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。

4、下列税种中,不属于中央税的有(        )。【多选题】

A.土地增值税

B.增值税

C.车辆购置税

D.资源税

正确答案:A、B、D

答案解析:土地增值税属于地方税;增值税为中央地方共享税;资源税中海洋石油企业缴纳的归中央,其余部分归地方政府。

5、甲公司购买一辆本单位自用轿车,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具件和零配件价款2340元,车辆装饰费4000元,支付销售公司代收保险费等5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。甲公司应纳车辆购置税( )元。【单选题】

A.15000

B.15200

C.15969.23

D.18684

正确答案:C

答案解析:甲公司应纳车辆购置税=(175500+2340+4000+5000)÷(1+17%)×10%=15969.23(元)。

6、下列项目中,允许在应纳税所得额中据实扣除的有()。【多选题】

A.软件生产企业发生的职工培训费

B.建造固定资产过程中向银行借款的利息

C.独立企业之间支付的管理费

D.固定资产转让费

正确答案:A、D

答案解析:建造固定资产过程中向银行借款的利息属于资本化的借款费用,不得计入当期财务费用扣除;独立企业之间支付的管理费,属于不得税前扣除项目。

7、某画家出版个人书画专辑取得稿酬50000元,该画家通过相关部门向希望工程捐款5000元,则其应纳个人所得税为()。【单选题】

A.3920元

B.4900元

C.5040元

D.5600元

正确答案:B

答案解析:未扣除捐赠前的应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元),公益救济性捐赠税前扣除比例为5000÷40000=12.5%<30%,捐赠可全额扣除,应纳税额=(40000-5000)×20%×(1-30%)=4900(元)。

8、个人转让已购经济适用房在转让前实际发生的装修费用,符合规定的,可在房屋原值()的比例内扣除。【单选题】

A.5%

B.10%

C.15%

D.20%

正确答案:C

答案解析:个人转让已购公有住房、经济适用房,符合规定的,住房装修费用的最高扣除限额为房屋原值的15%。

9、

某百货商店为一般纳税人,于2014年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。下列陈述正确的有()。

【多选题】

A.百货商场本月应纳增值税21.79万元

B.百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元

C.个体户本月应纳增值税9.03万元

D.小规模纳税人征收率为3%

正确答案:A、B、C、D

答案解析:

因为百货商店是一般纳税人,应该在计算进项税额和销项税额的基础上最后计算增值税应纳税额,所以,百货商店应纳增值税额=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350÷(1+17%)×17%=21.79(万元)

个体零售户属于商业小规模纳税人,应纳增值税额=310÷(1+3%)×3%=9.03(万元)

10、根据现行营业税政策,应计入建筑业计税营业额的有( )。【多选题】

A.向建设单位收取的材料差价款

B.从建设单位收取的施工机构迁移费

C.从建设单位取得的提前竣工奖

D.安装工程所耗用的由建设单位提供的原材料

正确答案:A、B、C、D

答案解析:以上均应计入建筑业计税营业额。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

(2005年)上海东方公司是一家亚洲地区的玻璃套装门分销商,套装门在香港生产然后运至上海。管理当局预计年度需求量为10000套。套装门的购进单价为395元(包括运费,单位是人民币,下同)。与定购和储存这些套装门的相关资料如下:
  (1)去年的订单共22份,总处理成本13400元,其中固定成本10760元,预计未来成本性态不变。
  (2)虽然对于香港原产地商品进入大陆已经免除关税,但是对于每一张订单都要经双方海关的检查,其费用为280元。
  (3)套装门从生产商运抵上海后,接受部门要进行检查。为此雇佣一名检验人员,每月支付工资3000元,每个订单的抽检工作需要8小时,发生的变动费用每小时2.5元。
  (4)公司租借仓库来存储套装门,估计成本为每年2500元,另外加上每套门4元。
  (5)在储存过程中会出现破损,估计破损成本平均每套门28.5元。
  (6)占用资金利息等其他储存成本每套门20元。
  (7)从发出订单到货物运到上海需要6个工作日。
  (8)为防止供货中断,东方公司设置了100套的保险储备。
  (9)东方公司每年经营50周,每周营业6天。
  要求:
  (1)计算经济批量模型公式中“订货成本”;
  (2)计算经济批量模型公式中“储存成本”;
  (3)计算经济订货批量;
  (4)计算每年与批量相关的存货总成本;
  (5)计算再订货点;
  (6)计算每年与储备存货相关的总成本。

答案:
解析:
(1)订货成本=(13400-10760)/22+280+8×2.5=420(元)
  (2)储存成本=4+28.5+20=52.50(元)

(5)再订货点R=L×D+B=6×10000/(50×6)+100=300(套)
  (6)每年与储备存货相关的总成本=与批量相关的成本+购置成本+固定订货成本+固定储存成本+保险储备的变动储存成本
  =21000+395×10000+(10760+3000×12)+2500+52.5×100
  =4025510(元)

在确定重要性水平时,下列各项中通常不宜作为计算重要性水平基准的是( )。

A.持续经营产生的利润

B.非经常性收益

C.资产总额

D.营业收入

正确答案:B
本题考核重要性水平常用的判断基准。在实务中,有许多汇总性财务数据可以用作确定财务报表层次的重要性水平的基准,例如,总资产、净资产、销售收入、费用总额、毛利、净利润等。所以选项B非经常性收益通常不作为计算重要性水平的基准。参考教材P170。

根据现行税法规定,下列应当征收消费税的有( )。

A.卷烟的批发环节
B.金银首饰的生产销售环节
C.珍珠饰品的零售环节
D.高档手表的生产销售环节
答案:A,D
解析:
应税消费品一般是在生产销售环节征收消费税,但是对于金银首饰、铂金首饰、钻石和钻石饰品在零售环节征收消费税。

关于仓储合同的描述正确的有( )。

A.仓储合同是有偿合同

B.仓储合同是诺成合同

C.仓储合同储存人不能提前领取仓储物

D.仓储合同保管人轻微过失可免责

正确答案:AB
【正确答案】:AB
【答案解析】:本题考核仓储合同的相关规定。仓储合同保管人可以提前提取保管物;在仓储合同中,即使是轻微过失也不可以免责的。

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