2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-12-12)

发布时间:2021-12-12


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是( )。【单选题】

A.车辆购置税实行统一比例税率

B.车辆购置税的纳税地点一律为纳税人所在地

C.车辆购置税的征税环节为车辆的销售环节

D.车辆购置税的征税环节为车辆的生产环节

正确答案:A

答案解析:选项B:纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。选项CD:车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收。

2、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。【多选题】

A.企业之间支付的管理费

B.企业内营业机构之间支付的租金

C.企业向投资者支付的股息

D.银行企业内营业机构之间支付的利息

正确答案:A、B、C

答案解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在企业所得税税前扣除。

3、娱乐业举办的啤酒屋利用生产设备自制销售的啤酒,应征收()。【多选题】

A.消费税

B.营业税

C.增值税

D.城建税

正确答案:A、B、D

答案解析:对饮食业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税,其营业额还应当征收营业税,按消费税税额与营业税税额计征城建税。

4、某企业占用林地50万平方米建造生态高尔夫球场,还占用林地50万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税( )。【单选题】

A.800万元

B.1400万元

C.1000万元

D.2800万元

正确答案:C

答案解析:占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=50×20=1000(万元)。开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地占用税。

5、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予扣除的是()。【单选题】

A.经济合同的违约金支出

B.各项税收滞纳金支出

C.罚金支出

D.非广告性质的赞助支出

正确答案:A

答案解析:经济合同违约金支出可以在企业所得税前扣除;BCD选项均不得在税前扣除。

6、甲将原值28万元的房产评估作价30万元(不含增值税)投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元(不含增值税)的价格售予丙企业,当地契税税率3%,则下列表述正确的有()。【多选题】

A.丙企业应缴纳契税0.9万元

B.丙企业应缴纳契税1.2万元

C.乙企业应缴纳契税0.9万元

D.乙企业应缴纳契税0.84万元

正确答案:B、C

答案解析:乙企业按房产的评估作价入股金额计算契税,应纳契税=30×3%=0.9(万元);丙企业按成交价格计算契税,应纳契税=40×3%=1.2(万元)。

7、下列项目中,应按照综合所得中“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的有( )。【多选题】

A.自由画家为某单位作画取得的所得

B.个人将自己创作的文字作品以图书形式出版取得的所得

C.作者将自己的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的所得

D.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得

正确答案:C、D

答案解析:选项A:自由画家为某单位作画取得的所得,应按照综合所得中“劳务报酬所得”计税;选项B:个人将自己创作的文字作品以图书形式出版取得的所得,应按照综合所得中“稿酬所得”计税。

8、下列关于增值税零税率政策的说法错误的有( ; )。【多选题】

A.境内的单位和个人向境内单位或个人提供期租、湿租服务,如果承租方利用租赁的交通工具向其他单位或个人提供国际运输服务和港澳台运输服务,由出租方适用增值税零税率

B.按照国家有关规定应取得相关资质的国际运输服务项目,纳税人取得相关资质的,适用增值税零税率政策,未取得的,适用增值税免税政策

C.境内的单位或个人提供程租服务,如果租赁的交通工具用于国际运输服务和港澳台运输服务,由出租方按规定申请适用增值税零税率

D.境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由无运输工具承运业务的经营者适用增值税零税率

正确答案:A、D

答案解析:选项A,境内的单位和个人向境内单位或个人提供期租、湿租服务,如果承租方利用租赁的交通工具向其他单位或个人提供国际运输服务和港澳台运输服务,由承租方适用增值税零税率。境内的单位或个人向境外单位或个人提供期租、湿租服务,由出租方适用增值税零税率。选项D,境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率;无运输工具承运业务的经营者适用增值税免税政策。

9、某一般纳税人的白酒生产企业,2014年2月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元)则下列说法正确的有()。【多选题】

A.该企业可以做进项抵扣

B.该企业增值税的计税销售额是40万

C.该企业就上述业务应缴纳消费税9万

D.不需要缴纳消费税

正确答案:A、C

答案解析:纳税人用于交换的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应交消费税=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元);本企业取得了专用发票,可以做进项抵扣;增值税的计税销售额应该是平均售价,所以增值税的计税价格是10×38000=380000(元)

10、某企业2015年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )万元。【单选题】

A.55

B.60

C.62

D.79

正确答案:A

答案解析:本题主要考查的是境外所得的税收管理规定。该企业汇总纳税应纳税额=500×25%=125(万元),境外已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-50=55(万元)。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

甲公司为一家在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司 SPV 公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。SPV 公司是一家空壳公司,自成立
以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。甲公司及其子公司相关架构示意如下,持股比例均为 100%。
乙公司于 2017 年发生了如下业务:
(1)5 月5 日,通过SPV 公司向甲公司分配股息1000 万元。
(2)7 月15 日,向甲公司支付商标使用费1000 万元,咨询费800 万元,7 月30 日向甲公司支付设计费5 万元。甲公司未派遣相关人员来中国提供服务。
(3)12 月20 日,甲公司将SPV 公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司,丙公司向甲公司支付股权转让价款8000 万元。(其他相关资料:1 美元=6.5 人民币)
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算乙公司向SPV 公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税
(2)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的企业所得税。

答案:
解析:
(1)应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)
(2)应代扣代缴的企业所得税=1000÷(1+6%)×10%=94.34(万元)

2010年12月6 日,A公司董事会通过的购买乙所持D公司股权的决议是否有效?并说明理由。

正确答案:
董事会该决议无效。根据规定,上市公司在一年内购买、出售重大资产或者担保金额超过公司资产总额30%的,应当由股东大会作出决议,并经出席会议的股东所持表决权的2/3以上通过。题目中,A公司购买C公司股权的金额已经达到资产总额的25%,又购买D公司股权,此时是1年内购买重大资产的金额超过公司资产总额30%的,应当由股东大会作出决议,而题目中是董事会决议,所以该决议无效。

某大型企业W准备进入机械行业,为此固定投资项目计划按25%的资产负债率融资,固定资产原始投资额为5000万元,当年投资当年完工投产,借款期限为4年,利息分期按年支付,本金到期偿还。该项投资预计有6年的使用年限,该方案投产后预计销售单价40元,单位变动成本14元,每年经营性固定付现成本100万元,年销售量为45万件。预计使用期满有残值10万元,税法规定的使用年限也为6年,税法规定的残值为8万元,会计和税法均用直线法提折旧。目前机械行业有一家企业A,A的资产负债率为40%,权益的β值为1.5。A的借款利率为12%,而W为其机械业务项目筹资时的借款利率可望为10%,公司的所得税率均为40%,市场风险溢价为8.5%,无风险利率为8%,预计4年还本付息后该项目的权益的β值降低20%,假设最后2年仍能保持4年前的加权平均资本成本水平不变,权益成本和债务成本均不考虑筹资费。分别实体现金流量法和股权现金流量法用净现值法进行决策(折现率小数点保留到1%)。

正确答案:
本题的主要考核点是实体现金流量法和股权现金流量法的区别与联系。 
(1)实体现金流量法: 
①年折旧= =832(万元) 
②前5年每年的现金流量为: 
营业现金流量=EBIT+折旧-所得税 
=EBIT+折旧-EBIT×所得税率 
=(40×45-14×45-100-832)+832-(40×45-14×45-100-832)×40%=974.8(万元) 
第6年的现金流量为: 
营业现金流量=EBIT+折旧-所得税+残值流入 
=EBIT+折旧-EBIT×所得税率+残值流入 
=974.8+10-(10-8)×40%=984(万元) 
③计算A企业为全权益融资下的β资产: 
β资产=1.5÷〔1+ 〕=1.07 
④计算W的β权益: 
β权益=β资产×〔1+ (1-40%)〕=1.28 
⑤确定W的权益资本成本 
rs=8%+1.28×8.5%=18.8%=19% 
⑥确定W的债务成本 
NPV=1250×10%×(1-40%)×(P/A,Kdt,4)+1250(P/S,Kdt,4)-1250 
当Kdt=6%, 
NPV=1250×10%×(1-40%)×(P/A,6%,4)+1250(P/S,6%,4)-1250 
=75×3.4651+1250×0.7921-1250 
=259.8825+990.125-1250=0.0075(万元) 
所以,债务税后成本为6%。 
⑦计算W的加权平均资本成本 
rwacc=19%× +6%× =15.75%≈16% 
⑧计算W的净现值=974.8(P/A,16%,5)+984(P/S,16%,6)-5000=974.8×3.2743+984×0.4104-5000=3191.8+403.8-5000=-1404.4(万元),故不可行。 
(2)股权现金流量法 
①年折旧= =832(万元) 
②前3年每年的现金净流量为: 
股权现金流量=企业实体现金流量-利息(1-税率) 
=974.8-5000×25%×10%×(1-40%)=899.8(万元) 
第4年股权现金流量=899.8-5000×25%=-350.2(万元) 
第5年股权现金流量=企业实体现金流量=974.8(万元) 
第6年股权现金流量=企业实体现金流量=984(万元) 
③计算A为全权益融资下的β资产: 
β资产=1.5÷〔1+ (1-40%)〕=1.07 
④计算W的β权益: 
前4年β权益=β资产×〔1+ (1-40%)〕=1.28 
后2年的β权益=1.28(1-20%)=1.02 
⑤确定W的权益资本成本 
前4年rs=8%+1.28×8.5%=19% 
后2年的rs=8%+1.02×8.5%=17% 
⑥计算W的净现值=899.8(P/A,19%,3)-350.2(P/S,19%,4)+974.8(P/S,17%,5)+984(P/S,17%,6)-5000(1-25%) 
=899.8×2.14-350.2×0.4987+974.8×0.4561+984×0.3898-5000(1-25%) 
=1925.57-174.64+444.6+384.56-3750 
=-1169.91(万元),故不可行。

(2018年)根据民事法律行为制度的规定,下列关于可撤销民事法律行为的表述中,正确的是( )。

A.行为在撤销前已经生效
B.撤销权可由司法机关主动行使
C.撤销权的行使不受时间限制
D.被撤销行为在撤销之前的效力不受影响
答案:A
解析:
选项 D :可撤销的民事法律行为一经撤销,其效力溯及行为的开始,即自行为开始时无效

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。