2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-07-29)
发布时间:2021-07-29
2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密。保密是指纳税人、扣缴义务人的( )【多选题】
A.商业秘密
B.个人隐私
C.税收违法行为
D.税收违法事实
正确答案:A、B
答案解析:税务机关应当为纳税人、扣缴义务人的情况保密,是指对其商业秘密和个人隐私保密,选项A和B正确。
2、下列不符合企业所得税税收优惠政策的是( )。【单选题】
A.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%
B.符合税收优惠条件的节能服务公司享受三免三减半的优惠政策
C.享受税额抵免优惠的企业,应当实际购置并自身实际投入使用规定的专用设备
D.国家规划布局内的重点软件企业,如当年未享受免税优惠的,减按10%的税率征收企业所得税
正确答案:A
答案解析:采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。
3、下列关于印花税纳税义务人的说法,正确的有( )。【多选题】
A.产权转移书据的纳税人是立据人
B.各类合同的纳税人是立合同人
C.权利、许可证的纳税人是发放及领受双方
D.在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人
正确答案:A、B、D
答案解析:本题主要考查的是印花税纳税人的相关规定。权利、许可证的纳税人是领受人。
4、关于增值税加计抵减政策的说法,正确的有( )。【多选题】
A.纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为同样适用加计抵减政策
B.纳税人应单独核算加计抵减额的计提、抵减、调减、结余等变动情况
C.未抵减完的当期可抵减加计抵减额,不得结转下期继续抵减
D.按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额
正确答案:B、D
答案解析:选项A,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额。选项C,未抵减完的当期可抵减加计抵减额,结转下期继续抵减。
5、韩国某企业未在中国设立机构场所,2011年初为境内企业提供一项专利权使用权,合同约定使用期限为两年,境内企业需要支付费用1200万元,企业每年初支付600万元,则境内企业2011年应扣缴的所得税为( )。 【单选题】
A.20万元
B.60万元
C.59.5万元
D.120万元
正确答案:B
答案解析:对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。因此题目中的专利权使用权按照每年的收入全额计算所得税,应扣缴的所得税=600×10%=60(万元)
6、某演员参加一次商业演出,合同规定不含税演出费20000元,个人所得税为演出公司代付,则代付个人所得税为()元。【单选题】
A.2880
B.3142.86
C.3809.52
D.457.43
正确答案:C
答案解析:本题考核代付税款问题。换算含税的应纳税所得额=20000×(1-20%)÷84%=19047.62(元),代付个人所得税=19047.62×20%=3809.52(元)。
7、下列属于应征收消费税的项目有()。【多选题】
A.20000元一只的高档手表
B.帆艇
C.胭脂
D.戏剧演员化妆用的油彩
正确答案:A、C
答案解析:选项A:每只10000元(不含增值税)以上(含)的高档手表征收消费税;选项B:帆艇不属于征收消费税的机动艇,不征收消费税;选项C:胭脂属于化妆品税目,应征收消费税;选项D:戏剧演员化妆用的油彩不属于征收消费税的范围。
8、某白酒厂为增值税一般纳税人,下设一独立销售单位,该厂将1吨白酒销售给独立销售单位,计价60万元,独立销售单位零售取得不含税销售收入120万元。税务机关核定的最低计税价格是80万元/吨。则消费税的计税销售额是( )万元。【单选题】
A.80
B.120
C.60
D.118.8
正确答案:A
答案解析:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关核定的最低计税价格。
9、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目不得从收入总额中扣除的有()。【多选题】
A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
B.赞助支出
C.企业所得税税款
D.未经核定的准备金支出
正确答案:A、B、C、D
答案解析:选项A、B、C、D均为税前不得扣除项目。
10、下列各项中,属于车辆购置税计税依据的是()。【单选题】
A.购买使用的,支付的不含增值税价款
B.自产自用的,国家税务总局定的最高计税价格
C.受赠使用的,国家税务总局定的最低计税价格
D.进口自用的,进口消费税的组成计税价格
正确答案:D
答案解析:其他自用的,凡不能或不能准确提供车辆价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据,不是一定按最低计税价格计税。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
假定注册会计师选择的固定样本量抽样方案为56(1)。在下列( )下,注册会计师决定是否接受总体时,不仅应当考虑抽样结果,而且应当结合其他审计程序的结果,并考虑是否需要扩大测试的范围,以进一步证实计划评估的控制有效性和重大错报风险水平。
A.样本中发现的偏差数为0
B.样本中发现的偏差数为1
C.样本中发现的偏差数为2
D.样本中发现的偏差数为3
当偏差数依次为o,l,2,3时,推断的总体偏差率上限分别为=4.1%,=6.96%,=9.46%,=1 1.96%。在第一种情形下,注册会计师应当作出接受总体的决策;在最后两种情形下,注册会计师应当作出拒绝总体的决策;由于在B的情形下,推断的总体偏差率上限属于低于且接近可容忍偏差率(7%)的情形,注册会计师应当谨慎对待,根据进一步收集的证据做出是否接受总体的决策。
B、合伙企业不能清偿到期债务的,合伙人承担无限连带责任
C、合伙人发生与合伙企业无关的债务,债权人可代位行使该合伙人在合伙企业中的权利
D、人民法院强制执行合伙人的财产份额时,应经全体合伙人同意
甲公司共拥有两套相同的房屋,原价均为1000 000元。一套用于生产经营,另一套则租给了乙公司,每年收取租金收入60 000元。当地规定在计算房产税时允许减除的比例为30%,则甲公司每年应该缴纳的房产税为( )。
A.7 200元
B.14 400元
C.15 600元
D.16 800元
解析:1000 000×(1-30%)×1.2%+60 000×12%=15 600(元)。
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