2022年注册会计师考试《税法》模拟试题(2022-01-27)
发布时间:2022-01-27
2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列项目中,属于土地增值税扣除项目中房地产开发成本的有()。【多选题】
A.土地出让金
B.开发间接费用
C.公共配套设施费
D.借款利息费用
正确答案:B、C
答案解析:选项A属于取得土地使用权所支付的金额;选项BC属于房地产开发成本;选项D属于房地产开发费用。
2、某汽车厂为一般纳税人,下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车移送门市部销售,计价176万元。门市部零售取得销售收入187.22万元。则消费税的计税销售额是()万元。【单选题】
A.160.02
B.170.2
C.166
D.177.2
正确答案:A
答案解析:企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业消费税的计税销售额=187.22÷(1+17%)=160.02(万元)。
3、如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权进行特别纳税调整,这样处理体现了税法基本原则中的( )。【单选题】
A.税收法律主义原则
B.税收公平主义原则
C.税收合作信赖主义原则
D.实质课税原则
正确答案:D
答案解析:实质课税原则是指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式。
4、下列各项中,属于土地增值税征税范围的有( )。【多选题】
A.转让国有土地使用权
B.出让国有土地使用权
C.转让地上建筑物产权
D.转让地上附着物产权
正确答案:A、C、D
答案解析:土地增值税的征税范围不包括国有土地使用权的出让。
5、下列支出中,在符合真实性交易原则的前提下,可以从企业所得税应纳税所得额中直接据实扣除的有( )。【多选题】
A.诉讼费用
B.实际发生的业务招待费
C.违约金
D.罚金
正确答案:A、C
答案解析:选项B,实际发生的业务招待费按照规定的标准计算扣除,不能直接据实扣除;选项D,罚金,属于不得扣除的项目。
6、在汇总缴纳企业所得税时,企业境外所得超过规定抵免限额的部分,可以在以后( )内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。【单选题】
A.三个年度
B.五个年度
C.八个年度
D.十个年度
正确答案:B
答案解析:企业取得境外所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中限额抵免,抵免限额为该项所得依照我国所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
7、某企业2011年向其主管税务机关申报收入150万元,成本、费用及销售税金共计160万元,全年亏损10万元。经审核,成本、费用真实,收入无法核准。当地税务机关确定的应税所得率为20%,该企业2011年应缴纳的企业所得税为()。【单选题】
A.8万元
B.10万元
C.37.5万元
D.40万元
正确答案:B
答案解析:应纳税额=160÷(1-20%)×20%×25%=10(万元)。
8、某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2019年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国内运输收入754.8万元;国际运输收入355.2万元。该公司计算的下列增值税销项税额中,正确的有()。【多选题】
A.货物保管收入的销项税额2.28万元
B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元
C.国际运输收入的销项税额35.2万元
D.国内运输收入的销项税额62.32万元
正确答案:A、D
答案解析:货物保管收入和装卸搬运收入按照“物流辅助服务”计算增值税销项税额,选项A:货物保管收入的销项税额=40.28/(1+6%)×6%=2.28(万元);选项B:装卸搬运收入的销项税额=97.52/(1+6%)×6%=5.52(万元);选项C:国际运输收入适用零税率不需要计算销项税额;选项D:国内运输收入应按“交通运输服务”计算增值税销项税额=754.8/(1+9%)×9%=62.32(万元)。
9、依据印花税的有关规定,下列合同中,应按“技术合同”贴花的有( )。【多选题】
A.专利申请权转让合同
B.专利权转让合同
C.专利实施许可合同
D.非专利技术转让合同
正确答案:A、D
答案解析:专利申请权转让和非专利技术转让所书立的合同应按“技术合同”税目贴花;选项BC按“产权转移书据”税目贴花。
10、甲企业为增值税一般纳税人,2021年9月进口一批汽车零部件,成交价格为30000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。已知该批汽车零部件关税税率为20%,甲企业进口环节应缴纳增值税( )元。【单选题】
A.5000
B.5120
C.5800
D.5460
正确答案:D
答案解析:关税完税价格=30000+5000=35000(元);组成计税价格=35000×(1+20%)=42000(元);甲企业进口环节应缴纳增值税=42000×13%=5460(元)。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
B.2.67
C.2.89
D.2.95
如果控制环境存在缺陷,注册会计师在对拟实施审计程序的性质、时间和范围作出总体修改时应当考虑( )。
A.在期中实施更多的审计程序
B.主要依赖实质性程序获取审计证据
C.修改审计程序的性质,获取更具说服力的审计证据
D.扩大样本规模,或采用更详细的数据实施分析程序
控制环境的缺陷通常会削弱期中获得的审计证据的可信赖程度,所以应在期末而非期中实施更多的审计程序。
B.公司的流动性
C.投资机会
D.资本成本
B.检查
C.分析程序
D.重新执行
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