2022年注册会计师考试《税法》模拟试题(2022-01-30)

发布时间:2022-01-30


2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某小型运输公司2012年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量均为5吨的载货卡车10辆、挂车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2) 18座的小型客车3辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。该公司2012年应纳车船税为()元。【单选题】

A.5120

B.4800

C.5340

D.4524

正确答案:C

答案解析:载货卡车应纳税额=5×10×50=2500(元),挂车应纳税额=5×10×50÷2=1250(元);小型客车应纳税额=3×530=1590(元);该运输公司应纳车船税=2500+1250+1590=5340(元)

2、根据《征管法》的相关规定,下列有关税务管理的表述中,正确的是( )。【单选题】

A.纳税人申请停业登记时无需将税务登记证交回税务机关

B.纳税人停业期间发生的纳税义务不需补缴税款

C.纳税人到外地经营时,应持《外出经营活动税收管理证明》及税务登记证正本向经营地税务机关进行报验登记

D.纳税人可持税务登记证申请减免税

正确答案:D

答案解析:选项A:纳税人申请停业登记,经税务机关审核后,应责成纳税人结清税款并收回税务登记证件、发票领购簿和发票,办理停业登记;选项B:纳税人停业期间发生纳税义务,应当及时向主管税务机关申报,依法补缴应纳税款;选项C:纳税人应当在《外管证》注明地进行生产经营前向当地税务机关报验登记,并提交税务登记证件副本及《外管证》。

3、依据增值税的有关规定,可以按下列销售净额作为销售额计算增值税的是( )。【单选题】

A.以旧换新方式销售电冰箱,扣除旧货价值后的销售净额

B.在同一张发票上的金额栏分别注明折扣额和销售额的折扣销售,扣除折扣额后的销售净额

C.以物易物销售的,减除换入货物价值后的销售净额

D.还本销售方式销售的,减除还本支出后的销售净额

正确答案:B

答案解析:在同一张发票上金额栏分别注明折扣额和销售额的折扣销售,可以按扣除折扣后的净额计算销项税。以旧换新销售电冰箱按新货销售额计算增值税。以物易物销售方式及还本销售方式均按货物销售额计算增值税,不能扣除换入货物价值和还本支出。

4、某纳税人2012年4月取得增值税税控专用发票,认证税款10000元,1月份购入的货物在4月因管理不善被盗4000元、用于职工福利1000元,4月实际可抵扣的进项税为()。【单选题】

A.10000元

B.5000元

C.9660元

D.9150元

正确答案:D

答案解析:毁损和改变用途的货物应做进项税转出,当期可以抵扣进项税:10000-(4000+1000)×17%=9150(元)。

5、下列各项中,无权制定税收部门规章的税务主管机关有( )【单选题】

A.国家税务总局

B.财政部

C.国务院办公厅

D.海关总署

正确答案:C

答案解析:国务院下设的办公厅不属于税务主管机关,无权制定税收规章。

6、A公司与B公司签订了以货易货合同,由A公司向B公司提供价值100000元的工作服,B公司向A公司提供价值150000元的面料,货物差价由A公司付款补足。A、B两公司共应缴纳印花税()元。【单选题】

A.3

B.60

C.90

D.150

正确答案:D

答案解析:以货易货合同中,视同A公司卖出10万元工作服,买进15万元面料;B公司卖出15万元面料,买进10万元工作服。共应缴纳印花税=(100000+150000)×0.3‰×2=150(元)。

7、下列各项中,应按税法规定计算征收增值税的有()。【多选题】

A.典当业的死当物品销售业务

B.银行销售金银的业务

C.销售货物收取的返还利润

D.经营娱乐业向顾客收取的烟酒费、茶水饮料费

正确答案:A、B、C

答案解析:选项A、B属于增值税征税范围的特殊项目,要计算征收增值税;选项C,销售货物的同时收取的返还利润,属于价外费用,应该换算为不含税收入计算缴纳增值税;选项D,经营娱乐业向顾客收取的烟酒费、茶水饮料费,属于营业税的征税范围。

8、以下涉及增值税出口退税的项目中,适用免退税政策的是()。【单选题】

A.工业企业自产货物出口

B.外贸企业收购货物后委托其他外贸企业出口

C.工业企业进料加工复出口货物

D.工业企业委托外贸企业出口自产货物

正确答案:B

答案解析:选项B适用免退税政策;选项ACD都属于出口企业自产货物出口范畴,实行免抵退税政策。

9、某旅行社2014年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入30万元,付给境外接团企业16万元费用。承接境外旅游团入境旅游,该境外旅游团共收费20万元,本旅行社取得接团收入12万元,其中含代付门票等费用5万元。该旅行社本月应纳营业税为()万元。【单选题】

A.4.1

B.3.5

C.2.5

D.2.15

正确答案:D

答案解析:纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。本月应纳营业税=[(40-18)+(30-16)+(12-5)]×5%=2.15(万元)

10、某市肉制品加工企业2019年占地60000平方米,其中办公占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米。企业所在地城镇土地使用税单位年税额每平方米0.8元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。【单选题】

A.16800

B.25600

C.39200

D.48000

正确答案:B

答案解析:本题考核城镇土地使用税的免税规定。直接用于农、林、牧、渔业的生产用地免征城镇土地使用税,但不包括农副产品加工场地和生活、办公用地;对特定企业厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税,企业厂区以内的绿化用地照章征收城镇土地使用税。应纳城镇土地使用税=(60000-28000)×0.8=25600(元)。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

下列关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是( )。

A.纳税人销售应税消费品,除另有规定外,向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税
B.纳税人销售应税消费品,除另有规定外,向核算地的主管税务机关纳税
C.纳税人销售应税消费品,除另有规定外,向销售地的主管税务机关纳税
D.纳税人销售应税消费品,除另有规定外,向使用地的主管税务机关纳税
答案:A
解析:
纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应该向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳消费税。

下列各项中,不应计入企业存货成本的是( )。

A.企业采购的用于广告营销活动的特定商品
B.企业为取得存货而按国家有关规定支付的环保费用
C.专用于产品生产的无形资产所计提的摊销额
D.为生产产品发生的符合资本化条件的借款费用
答案:A
解析:
选项A,应在取得相关商品时计入销售费用。

下列各项中,属于我国现行税法的有( )。

A.税收基本法
B.企业所得税法
C.进出口关税条例
D.中央与地方共享税条例
答案:B,C
解析:
我国目前尚未制定税收基本法,也没有出台中央与地方共享税条例。
  第四节完,变化之处不可轻视

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