2022年注册会计师考试《税法》模拟试题(2022-01-17)

发布时间:2022-01-17


2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据企业所得税法的规定,下列有关表述错误的是( )。【单选题】

A.境外分支机构的应税所得可以用于弥补境内亏损

B.以建筑劳务为主的建筑企业取得的建筑劳务收入,在营业外收入核算

C.企业因实施不具有合理商业目的的安排致使少缴税款,在补缴税款的同时被加收的滞纳金不得在税前扣除

D.企业筹办期间不计算为亏损年度,企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度

正确答案:B

答案解析:境外分支机构的应税所得可以用于弥补境内亏损,选项A正确。以建筑劳务为主的建筑企业取得的建筑劳务收入,属于主营业务收入,构成销售(营业)收入,可以用来计算广告费和业务宣传费、业务招待费扣除限额,选项B错误。企业因实施不具有合理商业目的的安排致使少缴税款,在补缴税款的同时被加收的滞纳金不得在税前扣除,选项C正确。企业筹办期间不计算为亏损年度,企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度,选项D正确。

2、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的有( )。【多选题】

A.财政拨款

B.国债利息收入

C.物资及现金溢余

D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

正确答案:A、C、D

答案解析:选项AD:属于不征税收入(而非免税收入);选项C:属于应当征税的收入。

3、在计算企业所得税时,通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的( )为成本。【单选题】

A.公允价值

B.公允价值和支付的相关税费

C.购买价款

D.成本与市价孰低

正确答案:B

答案解析:按照企业所得税的规定,通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。

4、单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的有()。【多选题】

A.商场将购买的商品发给职工

B.饭店将购进啤酒用于餐饮服务

C.个体商店代销鲜奶

D.食品厂将购买食品原料赠送他人

正确答案:C、D

答案解析:B选项属于应当征收营业税的业务;A选项将外购货物用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。

5、甲果汁生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月从农民手中收购苹果用于生产果汁,收购凭证上注明买价为30万元。另委托某运输企业将苹果运回企业所在地,支付不含税运费0.6万元,取得增值税专用发票。该果汁生产企业2019年6月可以抵扣的进项税额为( )万元。【单选题】

A.3.05

B.3.12

C.3.66

D.3.97

正确答案:A

答案解析:自2019年4月1日起,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。该果汁生产企业准予抵扣的进项税额=30×10%+0.6×9%=3.05(万元)

6、A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%。要求采用限额抵免法计算A国应征所得税额为()。【单选题】

A.29万元

B.30万元

C.34.5万元

D.49.5万元

正确答案:B

答案解析:(1)B国分公司已纳所得税的抵免限额=60×30%=18(万元)(2)由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18万元,因此,A国应征所得税额=(100+60)×30%-18=30(万元)。

7、个人转让已购商品房在转让前实际发生的装修费用,符合规定的,可在房屋原值()的比例内扣除。【单选题】

A.5%

B.10%

C.15%

D.20%

正确答案:B

答案解析:个人转让已购商品房,符合规定的,住房装修费用的最高扣除限额为房屋原值的10%。

8、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )。【单选题】

A.提供劳务所得

B.不动产转让所得

C.其他所得

D.租金所得

正确答案:D

答案解析:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

9、甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(销售业务开具了一张发票),并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为()。【单选题】

A.20800元

B.27200元

C.33660元

D.34000元

正确答案:B

答案解析:甲企业此项业务的销项税额=20×80%×10000×17%=27200(元)

10、机构所在地在A市的甲企业为一般纳税人,2021年2月在A市取得含税的会议展览服务收入50000元,发生可抵扣的进项税额2000元,将位于B市的一处办公用房(系2018年12月购入)出租,收取含税月租金35000元,甲企业在A市纳税申报时实际缴纳的增值税是( )元。【单选题】

A.4055.65

B.2756.80

C.2053.24

D.3720.1

正确答案:B

答案解析:B市预缴的增值税=35000+ ( 1 +9%) ×3%=963.30 ( 元);A市纳税申报时实际缴纳增值税=50000+(1+6%) ×6% +35000+ ( 1+9%) ×9%-2000-963.30= 2756.80 (元)。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

甲公司2007年5月份的有关资料如下:

(1)生产910件,耗用直接材料费用125000元,直接人工40000元,变动制造费用17000元,固定制造费用18200元;

(2)变动销售费用和管理费用每件20元,固定销售和管理费用30000元。

(3)期初产成品存货为100件,总成本为18000元(含固定制造费用1500元),本期销售产成品500件,单价为300元,产成品成本按照先进先出法计价。

要求:

(1)按照完全成本法计算本月完工产品的单位成本;

(2)按照变动成本法计算产品的单位成本;

(3)分别按照完全成本法和变动成本法计算本月已销产品的成本;

(4)分别按照完全成本法和变动成本法计算本月实现的利润;

(5)说明两种方法计算出的本月利润产生差异的主要原因。

正确答案:
(1)产品总成本=125000+40000+17000+18200=200200(元)
单位成本=200200÷910=220(元)
(2)产品总成本=125000+40000+17000=182000(元)
单位成本=182000÷910=200(元)
(3)按照完全成本法计算本月已销产品的成本=18000+(500-100)×220=106000(元)
按照变动成本法计算本月已销产品的成本=(18000-1500)+(500-1OO)×200=96500(元)
(4)按照完全成本法计算本月实现的利润=500×300-106000-500×20-30000=4000(元)
按照变动成本法计算本月实现的利润=500×300-96501]-18200-500×20-30000
=-4700(元) 
(5)两种方法计算的利润的差额=4000-(-4700)=8700(元)
产生差异的原因是:,两种方法下,计算利润时丰除的固定制造费用数值不一样。在变动成本法下,把本月的固定制造费用(1820元)作为本期的期间成本,在利润中扣除;而在完全成本法下,扣除的固定制造费用包括两部分,一部分是期初产成品存货成本中的150元,另一部分是本期生产本期销售的400件存货成本中的固定制造费用400×18200/910=800(元),合计为9500元。由此导致两种方法的利润差额=18200-9500=8700(元)

针对被审计单位将对现销客户的销售折扣比例由原先的5%提高到10%这一情况,注册会计师最应关注由此导致营业收入项目(  )认定的重大错报风险。

A.截止
B.发生
C.完整性
D.准确性
答案:D
解析:
折扣直接影响营业收入的确认与计量,从而直接影响营业收入的准确性认定。

我国境内外资金融机构从事离岸银行业务,属于在我国境内提供应税劳务,应该征收营业税。( )

A.正确

B.错误

正确答案:A

(2016年)某普通合伙企业拟变更企业名称,但合伙协议对该事项的决议规则未作约定。下列表述中,符合合伙企业法律制度规定的是( )。

A.该事项经全体合伙人一致同意方可通过
B.该事项经半数以上合伙人同意即可通过
C.该事项经2/3以上合伙人同意即可通过
D.该事项经出资占比2/3以上的合伙人同意即可通过
答案:A
解析:

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