2022年注册会计师考试《税法》模拟试题(2022-01-13)

发布时间:2022-01-13


2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某学校经批准将一栋闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,该房产的土地使用权当年是以无偿划拨方式取得的。按规定该转让行为( )。【单选题】

A.应由受让公司缴纳土地使用权的契税

B.应由学校缴纳房屋转让的契税

C.应由学校和公司各负担一半房屋转让的契税

D.应由学校补缴土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税

正确答案:D

答案解析:以无偿划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产的,由转让者按补缴的土地使用权出让费用或土地收益补缴契税;房屋买卖由买方缴纳契税。

2、某酒厂(增值税一般纳税人)2014年1月份生产一种新型的白酒,用于奖励职工0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为()元。【单选题】

A.8600

B.8800

C.9600

D.9800

正确答案:D

答案解析:注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤,1斤=500克从量税=0.8×2000×0.5=800(元)从价税=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20% =9000(元)该酒厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。

3、以下人员取得的工资、薪金所得适用附加费用减除标准的有()。【多选题】

A.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员

B.应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家

C.在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇取得工资、薪金所得的个人

D.在中国境内工作的港澳台同胞

正确答案:A、B、C、D

答案解析:以下说法均正确。

4、下列合同中,应当征收印花税的有()。【多选题】

A.产品加工合同

B.法律咨询合同

C.技术开发合同

D.印刷合同

正确答案:A、C、D

答案解析:法律咨询合同不属于技术咨询合同,不征收印花税。其他选项列举到的合同都属于印花税的应税合同。

5、下列各项中,属于土地增值税纳税义务人的有( )。【多选题】

A.转让闲置房产的事业单位

B.转让办公楼的外商投资企业

C.转让我国国有土地使用权的外资企业

D.与某公司互换房产的集体企业

正确答案:A、B、C、D

答案解析:土地增值税的纳税义务人为转让国有土地使用权、地上建筑及其附着物并取得收入的单位和个人,包括事业单位和外资企业。

6、我国居民张某将租入的一幢住房转租,原租入租金每月2100元( 能提供合法支付凭证),转租收取租金每月4500元(不含增值税),出租住房每月实际缴纳增值税以外的税费80元(有相关凭据),则其每月应纳个人所得税为(  )元【单选题】

A.152

B.187

C.163

D.188

正确答案:A

答案解析:应纳个人所得税=(4500- 80- 2100- 800) ×10% = 1520×10%=152 ( 元)

7、以下关于房产税的规定正确的是( )。【多选题】

A.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施

B.如果是以劳务抵付房租的,没有货币和实物收入,从价计征房产税

C.从价计征房产税的,按房产原值每年减除10%-30%后的余值计算缴纳。具体扣除比例由当地税务机关确定

D.旧房安装中央空调设备,要增加房产原值以计算缴纳房产税

正确答案:A、D

答案解析:如果是以劳务抵付房租的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,所以B选项错误。从价计征房产税的,按房产原值一次减除10%-30%后的余值计算缴纳。具体扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府确定,所以C选项错误。为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,所以D选项正确。

8、某居民企业2011年实际支出的工资、薪金总额为150万元,职工福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2011年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。【单选题】

A.0

B.7.75

C.9.75

D.35.50

正确答案:C

答案解析:职工福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元。工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除。职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。调增应纳税所得额=(30-21)+(4.50-3.75)=9.75(万元)

9、计算土地增值税时,下列费用准予从收入总额中扣除的有( )。【多选题】

A.建房贷款超期支付的利息

B.开发小区的排污费、绿化费

C.出售旧房过程中发生的评估费用

D.取得土地使用权时办理登记的手续费

正确答案:B、C、D

答案解析:对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除;开发小区的排污费、绿化费属于基础设施费,应作为房地产开发成本扣除;评估费用与评估价格不是同等概念,评估费用可以在计算土地增值额时扣除;取得土地使用权时办理登记的手续费,应作为取得土地使用权所支付金额扣除。

10、某小型运输公司2012年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量均为5吨的载货卡车10辆、挂车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2) 18座的小型客车3辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。该公司2012年应纳车船税为()元。【单选题】

A.5120

B.4800

C.5340

D.4524

正确答案:C

答案解析:载货卡车应纳税额=5×10×50=2500(元),挂车应纳税额=5×10×50÷2=1250(元);小型客车应纳税额=3×530=1590(元);该运输公司应纳车船税=2500+1250+1590=5340(元)


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

某零件年需要量7200件,日供应量50件,每次订货变动成本300元,单位储存成本0.2元/年。假设一年为360天,企业对该零件的需求是均匀的,不设置保险储备并且按照经济订货量进货,则( )。 A.经济订货量为6000件 B.最高库存量为3600件 C.平均库存量为3000件 D.与进货批量有关的总成本为720元

正确答案:ABD
根据题意可知,日需求量为7200/360=20(件),由于告诉了日供应量,因此,本题属于存货陆续供应和使用的情况,根据公式可知,经济订货


某个人独资企业由王某以个人财产出资设立。该企业因经营不善被解散,其财产不足以清偿所欠债务,对尚未清偿的债务,下列处理方式中,符合《个人独资企业法》规定的是( )

A、不再清偿

B、以王某的其他财产予以清偿,仍不足清偿的,则不再清偿

C、以王某的家庭共有财产予以清偿,仍不足清偿的,则不再清偿

D、债权人在企业解散后5年内未提出偿债请求的,王某不再承担清偿责任

正确答案:D

在了解控制环境时,C注册会计师通常考虑的因素是( )。

A.内部控制的人工成分

B.内部控制的自动化成分

C.丙公司董事会对内部控制重要性的态度和认识

D.会计信息系统

正确答案:C
答案解析:控制环境包括治理职能和管理职能,以及治理层和管理层对内部控制及其重要性的态度、认识和措施。参考教材P179页六(一)的内容。

甲股份有限公司(本题下称"甲公司")为上市公司,2008年至2009年发生的相关交易或事项如下:

(1)2008年7月30日,甲公司就应收乙公司账款6 000万元与乙公司签订债务重组合同。合同规定:乙公司以其拥有的一栋在建写字楼及一项长期股权投资偿付该项债务;乙公司在建写字楼和长期股权投资所有权转移至甲公司后。双方债权债务结清。

2008年8月10日,乙公司将在建写字楼和长期股权投资所有权转移至甲公司。同日,甲公司该重组债权已计提的坏账准备为800万元;乙公司该在建写字楼的账面余额为1 800万元,未计提减值准备,公允价值为2 200万元;乙公司该长期股权投资的账面余额为2 600万元,已计提的减值准备为200万元,公允价值为2 300万元。

甲公司将取得的股权投资作为长期股权投资,采用成本法核算。

(2)甲公司取得在建写字楼后,委托某建造承包商继续建造。至2009年1月1 日累计新发生工程支出800万元。2009年1月1日,该写字楼达到预定可使用状态并办理完毕资产结转手续。

对于该写字楼,甲公司与丙公司于2008年11月11日签订租赁合同,将该写字楼整体出租给丙公司。合同规定:租赁期自2009年1月1日开始,租期为5年;年租金为240万元,每年年底支付。甲公司预计该写字楼的使用年限为30年,预计净残值为零。

2009年12月31日,甲公司收到租金240万元。

同日,该写字楼的公允价值为3 200万元。

(3)2009年12月20日,甲公司与丁公司签订长期股权投资转让合同。根据转让合同,甲公司将债务重组取得的长期股权投资转让给丁公司,并向丁公司支付补价200万元,取得丁公司一项土地使用权。

12月31日,甲公司以银行存款向丁公司支付200万元补价;双方办理完毕相关资产的产权转让手续。同日,甲公司长期股权投资的账面价值为2 300万元,公允价值为2 000万元;丁公司土地使用权的公允价值为2 200万元。甲公司将取得的土地使用权作为无形资产核算。

(4)其他资料如下:

①假定甲公司投资性房地产均采用公允价值模式进行后续计量。

②假定不考虑相关税费影响。

要求:

(1)计算甲公司与乙公司债务重组过程中应确认的损益并编制相关会计分录。

(2)计算乙公司与甲公司债务重组过程中应确认的损益并编制相关会计分录。

(3)计算甲公司写字楼在2009年应确认的公允价值变动损益并编制相关会计分录。

(4)编制甲公司2009年收取写字楼租金的相关会计分录。

(5)计算甲公司转让长期股权投资所产生的投资收益并编制相关会计分录。

正确答案:
(1)甲公司债务重组应当确认的损失=6 000—800—2 200—2 300=700(万元)
借:在建工程2 200
长期股权投资2 300
坏账准备800
营业外支出一债务重组损失700
贷:应收账款6 000
(2)乙公司债务重组应当确认的收益
=(6 000—2 200—2 300)+(2 200—1 800)+
[2 300一(2 600—200)]
=1 500+400—100=1 800(万元)
借:应付账款6 000
长期股权投资减值准备200
投资收益100
贷:在建工程1 800
长期股权投资2 600
营业外收入一处置非流动资产利得400
一债务重组剩得1 500
(3)投资性房地产公允价值变动损益
=3 200一(2 200+800)=200(万元)
借:投资性房地产一公允价值变动200
贷:公允价值变动损益200
(4)借:银行存款240
贷:其他业务收入240
(5)转让长期股权投资的损益
=2 200—200—2 300=一300(万元)
借:无形资产2 200
投资收益300
贷:长期股权投资2 300
银行存款200

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