2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-11-29)

发布时间:2020-11-29


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有()。【多选题】

A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位

B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟

C.日化厂将自产的香水精移送用于生产普通护肤品

D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会

正确答案:A、D

答案解析:B选项的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税;C选项的行为缴纳消费税不缴纳增值税。

2、下列税务行政复议受理案件中,必须经复议程序的是( )。【单选题】

A.因税务机关作出行政处罚引起争议的案件

B.因不予代开发票引起争议的案件

C.因停止出口退税权引起争议的案件

D.因不予审批减免税或者出口退税引起争议的案件

正确答案:D

答案解析:对税务机关做出的征税行为不服,以及不予审批减免税或者出口退税、不予抵扣税款、不予退还税款引起争议,必须先经税务行政复议,对复议结果不服,才能提起税务行政诉讼;选项A、B、C中的争议,当事人可以选择行政复议或诉讼程序。

3、根据企业所得税法规定,下列关于收入确认的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

B.销售商品采取预收款方式的,在收到款项时确认收入

C.申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在会员受益期内分期确认会员费收入

D.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入

正确答案:A、D

答案解析:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入。

4、下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的是( )。【单选题】

A.进口使用应税车辆的行为

B.购买使用应税车辆的行为

C.自产自用应税车辆的行为

D.销售应税车辆的行为

正确答案:D

答案解析:销售应税车辆的行为,不属于车购税的应税行为。

5、某企业地处市区,2011年5月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。【单选题】

A.5000

B.7000

C.8000

D.10000

正确答案:B

答案解析:考点有两个:一是城建税和教育费附加的计算依据不包括非税款项;二是城建税的税率运用及教育费附加的征收率的掌握。应纳城建税和教育费附加=(45000+25000)×(7%+3%)=7000(元)。

6、下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有()。【多选题】

A.赊销的应税消费品,为发出货物的当天

B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品当天

D.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

正确答案:A、D

答案解析:赊销的应税消费品,为合同规定的收款日期的当天;委托加工应税消费品,为纳税人提货当天。

7、某企业以自产的8吨粮食白酒用于抵偿债务。已知同期白酒的最高售价是每吨5万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元),则下列说法正确的有()。【多选题】

A.该企业应缴纳消费税

B.不需要缴纳消费税

C.该企业应缴纳消费税80000元

D.该企业应缴纳消费税88000元

正确答案:A、D

答案解析:纳税人用于抵偿债务,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应交消费税=5×10000×8×20%+8×2000×0.5=88000(元)。

8、某高新技术企业,2018年度取得境内应纳税所得额2000万元,境外应纳税所得额折合人民币500万元,在境外已缴纳企业所得税折合人民币70万元。该企业汇总纳税时实际应缴纳企业所得税()万元。【单选题】

A.375

B.355

C.325

D.305

正确答案:D

答案解析:境外已缴纳所得税的抵免限额=500×15%=75(万元)汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=2000×15%+75-70=305(万元)。

9、下列各项收入免征或不征营业税的有( )。【多选题】

A.金融机构的出纳长款收入

B.人民银行对企业贷款的利息收入

C.人民银行对金融机构贷款的利息收入

D.人民银行委托金融机构贷款的利息收入

正确答案:A、C

答案解析:AC选项不征收营业税;BD选项属于应征收营业税的范围。

10、以下关于城市维护建设税税收优惠政策规定的说法,正确的有( )。【多选题】

A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税

B.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还城市维护建设税

C.对软件开发企业即征即退的增值税,可以在增值税退还时,同时退还随增值税附征的城市维护建设税

D.城市维护建设税原则上是不单独减免的,但因城建税具有附加税性质,所以当主税发生减免时,城建税相应发生税收的减免

正确答案:A、D

答案解析:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项C,“三税”实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

(2017年)
ABC 会计师事务所首次接受委托,审计上市公司甲公司 2016年度财务报表,委派 A 注册会计师担任项目合伙人。A 注册会计师确定财务报表整体的重要性为 1200 万元。甲公司主要提供快递物流服务。
资料五 :
A 注册会计师在审计工作底稿中记录了审计完成阶段的工作,部分内容摘录如下:
(1)甲公司 6 2016 年末的一项 重大未决诉讼在审计报告 日前终审结案,管理层根据判决结果 调整了 6 2016 年度财务报表。A 注册会计师 检查了法院判决书以及甲公司的账务处理和披露,结果满意, 未再实施其他审计程序。
要求:
针对资料五第(1)项,假定不考虑其他条件,指出 A 注册会计师的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。

答案:
解析:

下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是( )。

A.企业之间支付的管理费用

B.企业之间支付的利息费用

C.企业之间支付的违约金

D.企业内机构之间支付的租金

正确答案:BC
解析:考核所得税前可以扣除的项目。选项A企业之间支付的管理费用不可以扣除;选项D企业内机构之间的租金,不可以扣除。

甲公司是股份有限公司,注册资本2亿元,累计提取法定公积金余额5000万元。2006年度税后利润为3000万元,该公司当年应当提取的法定公积金数额是( )。

A.150万元
B.200万元
C.300万元
D.500万元
答案:C
解析:
根据《公司法》的规定,法定公积金按照公司税后利润的10%提取,当公司法定公积金累计额为公司注册资本的50%以上时可以不再提取。甲公司2006年利润3000万,按10%提取即300万元,加上原累计的法定公积金5000万元,提取后累计总额5300万元,未超过注册资本的50%。

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