2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-09-18)

发布时间:2021-09-18


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某企业拥有A、B、C三栋房产,三栋房产在年初的原值分别为2500万元、1800万元、1000万元,2010年4月1日起将B栋房产出租,租赁期到2010年10月30日,每月租金为30万元。2010年5月1日起,对C栋房产开始进行大修,当年8月1日完工。地方政府确定按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税(  )。【单选题】

A.40.80万元

B.53.40万元

C.44.80万元

D.66万元

正确答案:D

答案解析:纳税人未用于出租的应税房产,其应纳税额应按应税房产的原值减除规定比例后的余值计征。纳税人出租的房产,其应纳税额应按纳税人取得的租金收入为计算依据。应税房产大修停用六个月以上的,在大修期间可免征房产税。本题目中大修仅3个月不免税。应纳的房产税=2500×(1-20%)×1.2%+1800×(1-20%)×1.2%×(3+2)÷12+30×12%×7+1000×(1-20%)×1.2%=66(万元)。

2、某国有企业2013年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2019年5月,该企业将办公楼转让,取得含增值税收入10000万元,该企业增值税选择简易计税。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为(  )万元。【单选题】

A.400

B.1488.33

C.1490

D.200

正确答案:B

答案解析:(1)房屋及建筑物的评估价格=12000×70%=8400(万元);(2)转让环节缴纳的增值税=(10000-8000)÷1.05×5%=95.24(万元)(3)城建及教育费附加、地方教育附加=95.24×(7%+3%+2%)=11.43(万元)(4)应纳印花税=10000×0.05%=5(万元)(5)增值额=(10000-95.24)-8400-(11.43+5)=1488.33(万元)。

3、以下涉及增值税出口退税的项目中,适用免退税办法的是()。【单选题】

A.工业企业自产货物出口

B.外贸企业收购货物后委托其他外贸企业代理出口

C.工业企业进料加工复出口货物

D.工业企业委托外贸企业代理出口自产货物

正确答案:B

答案解析:选项B实行免退税办法;选项ACD都属于生产企业出口自产货物范畴,实行免抵退税办法。

4、某煤矿2011年3月开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤39万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,资源税单位税额5元/吨。该煤矿2011年3月应纳资源税()万元。【单选题】

A.1700

B.1850

C.2000

D.2150

正确答案:A

答案解析:对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为应纳税数量。应纳资源税=(240+30÷0.3)×5= 1700(万元)

5、下列各项关于收入实现确认的说法中,不正确的是( )。【单选题】

A.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现

B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

C.特许权使用费收入,按照收到特许权使用费的日期确认收入的实现

D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

正确答案:C

答案解析:特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。

6、某生产企业为增值税一般纳税人,2019年8月将资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用1年的机器设备,取得收入9200元,该设备购入时未抵扣增值税;销售给小规模商业企业库存积压货物,取得收入20000元。对该企业上述业务增值税的正确处理包括()。【多选题】

A.销售已使用过的设备,应纳增值税178.64元

B.销售已使用过的设备,免纳增值税

C.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税582.52元

D.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税2300.88元

正确答案:A、D

答案解析:销售自己使用过的旧设备,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,应纳增值税=9200÷(1+3%)×2%=178.64(元);销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税=20000÷(1+13%)×13%=2300.88(元)

7、下列税额,可以从销项税额中抵扣或应纳税额中抵免的有()。【多选题】

A.增值税一般纳税人购买需要安装设备取得的增值税专用发票上注明的税额

B.增值税一般纳税人购置自用小汽车取得的增值税专用发票上注明的税额

C.增值税一般纳税人从小规模纳税人处购买原料取得的增值税普通发票上注明的销售额计算的税额

D.营业税纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额

正确答案:A、D

答案解析:2009年1月1日起,我国实行消费型增值税,外购固定资产的取得增值税专用发票进项税额准予抵扣(但纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,不得抵扣进项税额);营业税纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额,特准从营业税税额中抵扣。

8、假定税法规定:应税所得额在30万元以下(含30万元)的适用税率是20%,应税所得额超过30万元的,适用税率为25%。某企业应税所得额56万元,请利用分劈技术计算将该企业一分为二的最大节约所得税额()。【单选题】

A.14万元

B.11.2万元

C.2.8万元

D.1.3万元

正确答案:C

答案解析:这种情况下一分为二最好采用平均分劈,则应纳所得税=28×20%×2=11.2(万元);分劈节减所得税=56×25%-11.2=2.8(万元)。

9、下列关于发票管理的陈述,正确的有( )。【多选题】

A.经过主管税务机关批准,可以拆本使用发票

B.禁止携带、邮寄或者运输空白发票出入境

C.不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收

D.税务机关需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位和个人开具发票换票证

正确答案:B、C、D

答案解析:本题主要考查的是账簿、凭证管理的相关规定。拆本使用发票在新发票管理办法中属于禁止行为,不是审批行为,所以选项A错误。

10、根据土地增值税的有关规定,以下优惠政策正确的是( )。【单选题】

A.建造高等公寓出售的,增值额未超过扣除项目金额之和20%的,予以免税

B.对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公租房房源,免征土地增值税

C.因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税

D.对纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅由各省、自治区、直辖市税务机关确定是否减免

正确答案:C

答案解析:高等公寓不属于普通标准住宅,不能享受土地增值税的优惠;对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产,免征土地增值税,纳税人自行转让的,也可以享受免征土地增值税的优惠。对纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用免税规定。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

根据国有资产产权界定管理的有关规定,下列资产中,应当界定为国有资产的是( )。

A.由国有企业提供担保,完全用借入资金创办的全民所有制企业,其收益积累的净资产

B.由几个全民所有制单位出资创办的以集体所有制名义注册登记企业的税后利润

C.全民所有制企业工会用企业按国家规定拨付的工会活动经费结余购建的资产

D.由国有企业提供一般保证,集体企业利用银行借款积累形成的资产

正确答案:AB

根据征管法规定,下列各项中对税款的退还和追征表述正确的是( )。

A.纳税人多缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还,并加算银行同期存款利息
B.因税务机关责任,纳税人少缴纳税款的,税务机关可在3年内要求纳税人补缴税款,同时加收滞纳金
C.因纳税人计算失误,税务机关可在3年内追征税款、滞纳金;特殊情况的,追征期可延长到5年
D.纳税人偷税、抗税、骗税的,税务机关追征期可延长至10年
答案:C
解析:
选项A,纳税人多缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还,不加算银行存款利息;选项B,因税务机关责任,不得加收滞纳金;选项D,纳税人偷税、抗税、骗税的,税务机关无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者骗取的税款。

ABC会计师事务负责审计上市公司甲公司 2012年度财务报表。审计项目组在审计工作底稿中记录了与关联方关系及其交易相关的审计情况,部分内容摘录如下:
(1)2012年度甲公司向其控股股东购入一项重大业务。审计项目组认为该交易是超出正常经营过程的重大关联方交易,存在特别风险。
(2)甲公司管理层在未审财务报表附注中披露,其向关联方采购原材料的交易按照等同于公平交易中通行的条款执行。审计项目组将甲公司向关联方采购的价格与相同原村料活跃市场价格进行比较,未发现明显差异,据此认为该项披露不存在重大错报。
(3)因不拟信赖甲公司建立的与识别、记录和报告关联方关系及其交易相关的内部控制,审计项目组未了解和测试这些控制,通过实施细节测试应对相关重大错报风险。
(4)审计项目组向甲公司管理层获取了下列与关联方关系及其交易相关的书面声明:1)已向注册会计师披露了全部已知的关联方名称;2)已按照企业会计准则的规定,对关联方关系及其交易进行了恰当的会计处理和披露;3)所有关联方交易均不涉及未予披露的“背后协议”。
(5)审计项目组注意到,甲公司 2012年发生的一项重大交易的交易对手很可能是管理层未向审计项目组披露的关联方。审计项目组实施追加程序并与治理层程序沟通后,仍无法确定是否存在关联方关系,决定在审计报告中增加强调事项段,提请财务报表使用者关注财务报表附注中披露的该项交易。
要求:
(1)针对上述第(1)项,指出审计项目组应当采取哪些应对措施。
(2)针对上述第(2)至(5)项,逐项指出审计项目组的做法是否恰当。如不恰当,提出改进建议。

答案:
解析:
(1)对于识别出的超出正常经营过程的重大关联方交易,注册会计师应当:1)检查相关合同或协议(如有)。在检查相关合同或协议时应当评价:交易的商业理由(或缺乏商业理由)是否表明被审计单位从事交易的目的可能是为了对财务信息作出虚假报告或为了隐瞒侵占资产的行为;交易条款是否与管理层的解释一致;关联方交易是否已按照适用的财务报告编制基础得到恰当会计处理和披露。2)获取交易已经恰当授权和批准的审计证据。
(2)第(2)项不恰当。审计项目组还应当关注关联方交易的其他条款和条件是否与独立各方之间通常达成的交易条款相同。第(3)项不恰当。如果管理层建立了与识别、记录和报告关联方关系及其交易相关的内部控制,审计项目组应当获取对相关控制的了解。第(4)项不恰当。管理层书面声明还应当包括:已经向审计项目组披露了全部已知的关联方的特征、关联方关系及其交易。第(5)项不恰当。应当考虑在审计报告中发表非无保留意见/发表保留意见。

20×8年3月,甲企业计划购入一栋写字楼用于对外出租。
3月15日(租赁开始日),甲企业与乙企业签订了经营租赁合同,约定自写字楼购买日起将这栋写字楼出租给乙企业,为期5年。
4月5日,甲企业实际购入写字楼,支付价款共计1200万元。
假设不考虑其他因素,甲企业采用成本模式进行后续计量。

答案:
解析:
甲企业的账务处理如下:
借:投资性房地产——写字楼        12 000 000
 贷:银行存款               12 000 000

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