2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-11-22)
发布时间:2021-11-22
2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有( )。【多选题】
A.销售应税车辆的行为
B.购买使用应税车辆的行为
C.自产自用应税车辆的行为
D.进口使用应税车辆的行为
正确答案:B、C、D
答案解析:销售应税车辆的行为,不属于车购税的应税行为。
2、下列纳税人连续生产应税消费品再销售的,可按生产领用量扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有()。【多选题】
A.外购已税烟丝生产的卷烟
B.外购已税蒸馏酒生产的配制酒
C.进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒
D.外购已税润滑油生产的润滑油
正确答案:A、C、D
答案解析:选项B:除葡萄酒之外的其他酒没有抵税规则。
3、单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的有()。【多选题】
A.商场将购买的商品发给职工
B.饭店将购进啤酒用于餐饮服务
C.个体商店代销鲜奶
D.食品厂将购买食品原料赠送他人
正确答案:C、D
答案解析:B选项属于应当征收营业税的业务;A选项将外购货物用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。
4、下列各项中,应计算缴纳城镇土地使用税的有()。【多选题】
A.用于水产养殖业的生产用地
B.名胜古迹园区内附设的茶水部用地
C.公园中管理单位的办公用地
D.对社会营业的学校食堂用地
正确答案:B、D
答案解析:直接用于农、林、牧、渔业的生产用地免缴城镇土地使用税;公园、名胜古迹园区内供公共参观游览的用地和管理单位办公用地免征城镇土地使用税,但附设的茶水部用地应照章征收城镇土地使用税;政府拨付事业经费的学校虽属于免税单位,但其对外经营用地应依法缴纳城镇土地使用税。
5、甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()。【单选题】
A.216000元
B.224000元
C.264000元
D.328000元
正确答案:C
答案解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税。土地使用权共有的,共有各方都是纳税人。城镇土地使用税税额=6000×8+(30000-5000-3000)×8+10000×50%×8=264000(元)
6、下列对于上市公司采取激励机制为员工发放不开公开交易的期权的个人所得税税务处理中,正确的有( )。【多选题】
A.员工接受股票期权时,一般不作为应税所得征税(另有规定除外)
B.员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
C.员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”征免个人所得税
D.员工在行权日之前,因特殊情况转让的,以股票期权的转让净收入,作为财产转让所得缴纳个人所得税
正确答案:A、B、C
答案解析:本题主要考查的是应纳税额计算中的特殊问题。员工在行权日之前,股票期权一般不得转让;因特殊情况转让,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得缴纳个人所得税,所以选项D错误。
7、根据土地增值税相关规定,下列行为中,需要计算缴纳土地增值税的是( )。【单选题】