2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-11-08)

发布时间:2021-11-08


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列各项中,属于个人所得税工资、薪金所得应税项目的是( )。【单选题】

A.劳动分红

B.托儿补助费

C.独生子女补贴

D.差旅费津贴

正确答案:A

答案解析:工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不属于工资、薪金所得项目,不征收个人所得税。

2、下列关于保税区、出口加工区内的加工企业内销加工过程中产生的边角料的关税完税价格的表述,正确的是()。【单选题】

A.免税,不必计算完税价格

B.以海关审查确定的内销价格作为完税价格

C.以料件原进口时的价格估定完税价格

D.以国内同类价格估定完税价格

正确答案:B

答案解析:保税区、出口加工区内的加工企业内销加工过程中产生的边角料或副产品,以海关审查确定的内销价格作为完税价格。

3、下列选项中,属于增值税征税范围,应征收增值税的是( )。【单选题】

A.经营者向用户收取的初装费

B.被保险人获得的保险赔付

C.售卡企业接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金

D.房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金

正确答案:A

答案解析:选项B、C、D均不征收增值税。

4、下列各项中,关于资源税课税数量的表述不正确的是( )。【单选题】

A.纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量

B.纳税人开采或生产应税产品自用视同销售的,以视同销售的自用数量为课税数量

C.纳税人不能准确提供应税产品销售数量,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量

D.对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品生产量折算成原煤数量,以此作为课税数量

正确答案:D

答案解析:对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销售量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量。

5、下列说法符合印花税征收管理规定的是( )。【单选题】

A.对未按规定建立印花税应税凭证登记簿的纳税人,税务机关可以核定印花税的计税依据

B.同一种类的应税凭证,需要频繁贴花的,由税务机关决定是否采用按期汇总缴纳印花税

C.纳税人自行计算、购买印花税票,并自行一次贴足税票的,即履行了印花税纳税义务

D.对已经贴花的应税凭证,凡多贴印花税票的,可以申请退税或抵用

正确答案:A

答案解析:同一种类的应税凭证,需要频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税;纳税人自行计算应纳税额、购买印花税票,并自行一次贴足税票并加以注销或划销的,为履行印花税纳税义务;对已经贴花的应税凭证,凡多贴印花税票的,不得申请退税或抵用,故BCD选项错误。

6、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2019年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字增值税专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为()元。【单选题】

A.16993.20

B.13260

C.19992

D.20400

正确答案:B

答案解析:销售折让是指货物销售后由于质量等原因购货方未予退货,但销货方需给予购货方的一种价格折让,销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,销售折扣不得从销售额中减除。销项税额=600×200×(1-15%)×13%=13260(元)。

7、在中国境内无住所但在境内连续居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,在计算缴纳个人所得税时,下列表述正确的有()。【多选题】

A.在境内居住不满90日的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付的部分并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,也应申报纳税

B.在境内居住不满1年但超过183日的,仅就其该年度来源于境内的所得申报纳税

C.在境内居住满1年的,应当就来源于境内、境外所得申报纳税

D.应就来源于中国境内和境外的所得申报纳税

正确答案:B、C

答案解析:选项A,境内所得境外支付的部分,按规定可以免税;选项D,必须是居住1个纳税年度内满365天,才属于居民纳税人,对其境内、外所得征税。

8、下列各项中,属于增值税兼营行为的有()。【多选题】

A.运输企业销售货物并运输所售货物

B.建材商店销售建材的同时,也对外提供装饰装修服务

C.塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装

D.商场销售商品,并为顾客提供餐饮娱乐服务

正确答案:B、D

答案解析:选项AC均为混合销售行为,不属于兼营行为。

9、根据城市维护建设税规定,下列说法不正确的是( )。【单选题】

A.对外资企业2010年12月1日之前发生纳税义务的“三税”,不征收城建税

B.对出口产品退还增值税、消费税的应同时退还已缴纳的城市维护建设税

C.无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税税率按经营地确定

D.由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按照受托方所在地适用税率执行

正确答案:B

答案解析:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

10、单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的有()。【多选题】

A.商场将购买的商品发给职工

B.饭店将购进啤酒用于餐饮服务

C.个体商店代销鲜奶

D.食品厂将购买食品原料赠送他人

正确答案:C、D

答案解析:B选项属于应当征收营业税的业务;A选项将外购货物用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

若某一企业的经营处于盈亏临界状态,正确的说法是( )。

A.此时的销售额正处于销售收入线与总成本线的交点

B.此时的经营杠杆系数趋近于无穷小

C.此时的营业销售利润率等于零

D.此时的边际贡献等于固定成本

正确答案:ACD
解析:当企业的经营处于盈亏临界状态时,说明此时企业不盈不亏,利润为零,即此时企业的总收入与总成本相等,因此选项A说法正确。由于利润为零,营业销售利润率自然也为零,选项C说法正确。又由于边际贡献=固定成本+息税前利润,所以选项D说法是正确的。因为经营杠杆系数=边际贡献÷息税前利润,而此时企业息税前利润为零,所以经营杠杆系数趋向无穷大。

下列各类登记车船中,享受车船税减免税优惠政策的是( )。

A.人民团体自用的汽车

B.国家机关自用车辆。

C.营利性医院自用的救护车辆

D.军队、武警专用车辆

正确答案:D
按照车船税条例规定,人民团体、国家机关车辆,营利性及非营利性医疗机构自用车辆均应征税,军队、武警专用车辆免税。

下列有关注册会计师在财务报表审计中对法律法规的考虑中,错误的是( )。

A.违反法律法规,是指被审计单位、治理层、管理层或者为被审计单位工作或受其指导的其他人,有意或无意违背除适用的财务报告编制基础以外的现行法律法规的行为
B.如果注意到与识别出的或怀疑存在的违反法律法规行为相关的信息,注册会计师可以考虑获取进一步信息,以评价违反法律法规行为对财务报表产生的潜在财务后果
C.针对“对决定财务报表中的金额和披露没有直接影响”的其他法律法规,注册会计师的责任仅限于实施特定的审计程序,以有助于识别可能对财务报表产生重大影响的违反这些法律法规的行为
D.注册会计师没有责任防止被审计单位违反法律法规行为,也不能期望其发现所有的违反法律法规行为
答案:B
解析:
选项B,注册会计师“应当”获取进一步信息,而不是“可以考 虑”。

甲公司是乙公司的母公司。甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%。2×19年甲公司将200件A产品出售给乙公司,每件售价5万元,成本3万元,销售时甲公司该批存货计未计提减值。2×19年乙公司对外销售了其中的50件,年末剩余存货可变现净值为400万元。2×19年关于内部存货交易的抵消处理中,对合并报表“递延所得税”项目的影响金额为( )。

A.0万元
B.12.5万元
C.62.5万元
D.87.5万元
答案:A
解析:
企业集团并不承认集团的内部交易,所以对于集团来讲,期末该存货的账面成本仍为交易前的金额=(200-50)×3=450(万元)。但是税法是承认集团的内部交易的,所以交易后该存货的计税基础=(200-50)×5=750(万元)。由于期末存货可变现净值为400万元,账面成本大于可变现净值,应该计提减值准备=450-400=50(万元),计提减值后该批存货的账面价值为400万元。这样合并报表中,存货的账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异,应该确认递延所得税资产=(750-400)×25%=87.5(万元)。
在乙公司在个别报表中,该批存货的账面成本=(200-50)×5=750(万元),期末可变现净值=400(万元),账面成本大于可变现净值,计提存货跌价准备=750-400=350(万元),计提减值后,该批存货的账面价值=750-350=400(万元)。计税基础=(200-50)×5=750(万元)。账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异,所以乙公司在个别报表中应确认递延所得税资产=(750-400)×25%=87.5(万元)。
在编制合并报表时,是将母子公司的个别报表简单相加之后进行调整抵消后编制的,由于合并报表形成的暂时性差异与个别报表中一致,所以合并报表中不需要调整递延所得税资产的金额。
会计处理:
借:营业收入 1 000
  贷:营业成本 700
    存货 300
借:存货——存货跌价准备  (350-50) 300
  贷:资产减值损失 300

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