2019年注册会计师考试《税法》模拟试题(2019-11-08)
发布时间:2019-11-08
2019年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列关于城市维护建设税及教育费附加的表述中,正确的有()。【多选题】
A.流动经营的单位应随同缴纳“三税”的经营地的适用税率缴纳城市维护建设税
B.海关进口产品代征的增值税、消费税,也应代征城建税及教育费附加
C.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税及教育费附加
D.取得管道输油收入的单位,城市维护建设税及教育费附加纳税地点为管道机构所在地
正确答案:A、C、D
答案解析:海关进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税及教育费附加。
2、关于增值税小规模纳税人和一般纳税人划分所依据的销售额和经营期,下列表述正确的是( )。【单选题】
A.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,一很不得认定为一般纳税人
B.稽查查补的销售额和纳税评估调整的销售额应计人税款所属期销售额,不计入查补税款申报当月的销售额
C.年应税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务代开发票销售额和免税销售额
D.经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入的月份
正确答案:C
答案解析:年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,符合特定条件的,也可以被认定为一般纳税人,所以A选项不正确;稽查查补的销售额和纳税评估调整的销售额应计入查补税款申报当月的销售额,所以B选项不正确;划分一般纳税人和小规模纳税人的年应税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务代开发票销售额和免税销售额,所以C选项正确;经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份,所以D选项不正确。
3、位于市区的某自营出口生产企业,2011年11月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。【多选题】
A.该企业应缴纳的营业税4万元
B.应退该企业增值税税额为280万元
C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元
D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
正确答案:B、D
答案解析:技术转让免征营业税;城建税=(400-280)×7%=8.4(万元),教育费附加=(400-280)×3%=3.6(万元)
4、某城镇的一个居民企业,2011年转让一项两年前购买的无形资产所有权。购买时是160万元,转让的收入是165万元。摊销期限是10年,无残值。转让无形资产应当缴纳的企业所得税是()万元。(要求考虑营业税、城建税及教育费附加) 【单选题】
A.3.8
B.4.25
C.6.58
D.7.02
正确答案:D
答案解析:转让过程中应纳的营业税、城建税及教育费附加=165×5%×(1+5%+3%)=8.91(万元) 无形资产的账面成本=160-(160÷10×2)=128(万元) 应纳税所得额=165-128-8.91=28.09(万元) 应纳企业所得税=28.09×25%=7.02(万元)
5、下列关于出口货物关税完税价格的说法,正确的有()。【多选题】
A.出口关税不计入完税价格
B.在境内输出地点装载前发生的运费,应包含在完税价格中
C.出口货物关税完税价格包含出口关税税额
D.在货物价款中单独列明的由卖方承担的佣金不计入完税价格
正确答案:A、B、D
答案解析:下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:(3)在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。
6、下列关于房产税的有关规定,表述正确的有( )。【多选题】
A.纳税单位无租使用免税单位的房产免纳房产税
B.房产不在同一地方的,应分别向房产所在地税务机关缴纳房产税
C.独立的地下建筑物的房屋原价折算为应税房产原值的具体比例,由各省、自治区、直辖市人民政府确定
D.融资租赁房屋的,房产税纳税人为承租方
正确答案:B、D
答案解析:选项BD符合税法规定。选项A:纳税单位无租使用免税单位的房产应该缴纳房产税;选项C:对于独立的地下建筑物,房屋原价折算为应税房产原值的具体比例,由各省、自治区、直辖市和计划单列市财政和地方税务部门在规定幅度内自行确定。
7、计算该企业业务(4)确认的增值税销项税额;【计算分析题】
答案解析:应确认的销项税额=(4+1)×12000 ÷800×16%+2×3600 ÷ 200×16% = 17.76 (万元)
8、甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2019年3月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为( )。【单选题】
A.295. 64 万元
B.300 万元
C.406. 86万元
D.411 万元
正确答案:C
答案解析:纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,本题委托代销的小汽车应在甲市税务机关申报缴纳消费税。收取的优质费是属于收取的价外费用,应看作是含税收入,做价税分离以后并入销售额计算缴纳消费税。该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳消费税=(300×18+300×2/1. 16+120×18. 5)×5% =406. 86(万元)。
9、该贸易公司进口环节应缴纳的消费税;【计算分析题】
答案解析:进口消费税=972.57×5% = 48. 63 (万元)
10、企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税的有()。【多选题】
A.汽车销售公司销售汽车的同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费
B.商场销售货物并送货上门而向购买方收取的送货费
C.生产企业销售货物时收取的包装物租金
D.商业企业向供货方收取的与销售额挂钩的返还收入
正确答案:B、C
答案解析:选项A:从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税;选项D;商业企业向供货方收取的与销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照有关规定冲减增值税的进项税额,不属于价外费用。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
B.居住用地70年
C.商业、旅游、娱乐用地50年
D.工业用地50年
B.重新执行
C.检查
D.询问
乙公司累计计入损益的专门借款费用是( )。
A.187.5万元
B.157.17万元
C.115.5万元
D.53万元
解析:20×6年专门借款费用计入损益的金额 =5000×5%×3/12-5000×0.4%×3=2.5(万元),20×7年专门借款费用计入损益的金额为 0,20×8年专门借款费用计入损益的金额= 5000×5%×1/2-500×0.4%×6=113(万元)。故累计计入损益的专门借款费用=2。5+113= 115。5(万元)。
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