2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-12-07)

发布时间:2020-12-07


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物含增值税金额500万元,保管费用10万元。甲乙双方共应缴纳印花税()元。【单选题】

A.100

B.200

C.2550

D.5100

正确答案:B

答案解析:仓储保管合同在计税贴花时,按仓储保管费金额计税贴花,计税依据中不包括货物金额。合同约定为含增值税金额,即直接按照合同约定金额为计税依据。双方都要贴花,共应缴纳印花税=2×100000×1‰=200(元)。

2、根据印花税的有关规定,下列说法正确的有()。【多选题】

A.财产保险合同的计税依据为所保财产的金额

B.权利、许可证照的计税依据为应税凭证的件数

C.按年签订的流动资金周转性借款合同,规定最高限额的,以其规定的最高限额为计税依据

D.建设工程勘察设计合同的计税依据为收取的费用

正确答案:B、C、D

答案解析:财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。BCD三项符合税法规定。

3、税收保全措施的被执行人不包括()。【多选题】

A.从事生产、经营的纳税人

B.缴纳工资、薪金个人所得税的纳税人

C.纳税担保人

D.代扣代缴、代收代缴义务人

正确答案:B、C、D

答案解析:税收保全措施的被执行人仅限于从事生产、经营的纳税人。

4、下列项目中,不可以从应纳税所得额中扣除的有( )。【多选题】

A.企业支付的违约金

B.企业之间支付的管理费

C.企业内营业机构之间支付的租金

D.非银行企业内营业机构之间支付的利息

正确答案:B、C、D

答案解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

5、某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2011年2月购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租设备取得收入10000元。本月应纳城建税和教育费附加分别为()。【多选题】

A.城建税126.94元

B.城建税223.11元

C.教育费附加76.16元

D.教育费附加133.87元

正确答案:A、C

答案解析:该企业应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%=2038.83(元);应纳营业税=10000×5%=500(元);应纳城建税=(2038.83+500)×5%=126.94(元);应纳教育费附加=(2038.83+500)×3%=76.16(元)。

6、下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。【单选题】

A.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸

B.出国人员免税商店销售的金银首饰

C.批发商批发销售的雪茄烟

D.不含增值税每只在10 000元以下的手表

正确答案:B

答案解析:本题主要考查的是消费税的征税范围(纳税环节)。体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税,所以选项A不应选;批发商批发销售的雪茄烟,不征收消费税,所以选项C不应选;高档手表征收消费税,每只在10 000元(含)以上的各类手表征收消费税,所以选项D不应选。

7、依据企业所得税相关规定,符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理方法的有( )。【多选题】

A.各分支机构不进行企业所得税汇算清缴

B.分支机构所缴纳税款的分摊比例一经确定后,当年不作调整

C.总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴

D.总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%,在每月或季度终了后15日内自行向所在地主管税务机关申报预缴

正确答案:A、B、C、D

答案解析:ABCD都符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理方法。

8、下列项目不属于土地增值税征税范围的有( )。【多选题】

A.以收取出让金的方式出让国有土地使用权

B.以继承方式转让房地产

C.以出售方式转让国有土地使用权

D.以收取租金的方式出租房地产

正确答案:A、B、D

答案解析:土地增值税的征税范围不包括国有土地使用权的出让、未取得收入的继承行为、未发生房地产权属转移的出租行为;土地增值税的征税范围包括转让国有土地使用权及其地上建筑物和附着物的行为征税。

9、关于契税的计税依据,下列表述正确的有()。【多选题】

A.土地使用权交换的,以所交换的土地使用权的价格差额为计税依据

B.房屋赠与的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定计税依据

C.买卖已装修的房屋,契税计税依据中应包括装修费用

D.土地使用权出售的,以评估价格为计税依据

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D,土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格。

10、下列关于非居民企业所得税纳税地点的表述,正确的有( )。【多选题】

A.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得以机构、场所所在地为纳税地点

B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点

C.非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以机构、场所所在地为纳税地点

D.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C:非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以扣缴义务人所在地为企业所得税纳税地点。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

下列各项目中,不属于企业应当披露的重要会计政策的是( )。

A.投资性房地产的后续计量
B.固定资产的初始计量
C.无形资产的确认
D.金融资产公允价值的确定
答案:D
解析:
选项ABC,均属于应披露的重要会计政策;选项D,属于应当披露的重要会计估计。

并购给企业带来的财务协同效应有( )

A.合理避税

B.降低资本成本

C.增强负债能力

D.增强经营协同性

E.获取某些特殊资产

答案:ABCE

A公司有一项生产设备,用于生产甲产品,预计使用年限为5年,至2×18年末,已使用3年。2×18年末,A公司对其现金流量进行评估,预计未来两年该生产线将发生如下现金流量:
(1)2×19年:甲产品销售收入500万元(本期已全部收到),上年销售甲产品产生的应收账款本年收回120万元,购买生产甲产品的材料支付现金50万元,支付的设备维修支出10万元;
(2)2×20年:甲产品销售收入600万元,本年销售甲产品产生的应收账款将于下年收回80万元,设备改良支付现金50万元,利息支出8万元。
假定A公司选定折现率为5%,已知(P/F,5%,1)=0.9524,(P/F,5%,2)=0.9070。A公司该项设备2×18年末预计未来现金流量现值为( )。

A.959.63万元
B.1 004.98万元
C.1 052.60万元
D.952.38万元
答案:B
解析:
①预计2×19年现金流量净额=500+120-50-10=560(万元);预计2×20年现金流量净额=600-80=520(万元);
②预计未来现金流量现值=560×0.9524+520×0.9070=1 004.98(万元);
因此,选项B正确。

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