2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-08-09)
发布时间:2021-08-09
2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是( )。【单选题】
A.商标注册证
B.企业仓库设置的产品进出统计簿
C.某投资者与某会计师签订的会计咨询合同
D.出版单位与订阅单位订立的征订凭证
正确答案:A
答案解析:一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同不贴印花;出版单位与订阅单位订立的征订凭证,不贴花,但是出版单位与发行单位之间订立的应税凭证要按照购销合同贴花。
2、下列纳税主体不征收消费税的有( )。【多选题】
A.使用一次性木筷的餐饮行业
B.受托加工应税消费品的单位和个人
C.委托加工应税消费品的单位和个人
D.将应税消费品用于捐助国家指定的慈善机构的生产企业
正确答案:A、B
答案解析:选项CD属于消费税的纳税人。
3、根据消费税法律制度的有关规定,纳税人外购和委托加工的特定应税消费品,用于继续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣,下列各项中,可以抵扣已缴纳消费税的有()。【多选题】
A.外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
B.委托加工收回的已税玉石用于生产玉石首饰
C.外购的已税汽车轮胎用于生产小汽车
D.外购已税实木地板为原料生产的实木地板
正确答案:A、B、D
答案解析:消费税扣税范围只有税法列举的11项,而且每一项都是在同一税目中,“汽车轮胎”与“小汽车”不属于同一税目。因此,外购的已税汽车轮胎用于生产小汽车不准予从应纳消费税税额中抵扣外购轮胎已纳消费税。
4、某居民企业,2018年计入成本、费用的实发工资总额为300万元(其中临时工工资20万元),拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2018年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。【单选题】
A.310
B.349.84
C.394.84
D.362
正确答案:D
答案解析:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。 福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元 工会经费扣除限额=300×2%=6万元),实际发生5万元,可以据实扣除 职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元),实际发生15万元,可以据实扣除 税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+15=362(万元)
5、某市肉制品加工企业2011年占地80000平方米,其中办公占地8000平方米,生猪养殖基地占地35000平方米,肉制品加工车间占地12000平方米,企业内部道路及绿化占地8000平方米,将5000平方米的土地免费提供给当地公安机关作为训练场地使用。企业的在地城镇使用税单位税额每平方米2元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。【单选题】
A.64000
B.80000
C.39200
D.48000
正确答案:B
答案解析:应纳土地使用税=(80000-35000-5000)×2=80000(元)。直接用于农林牧渔业的生产用地免税;办公用地、加工占地是不免税的。对企业厂区以外的公共绿化用地暂免征收土地使用税,企业厂区以内的是不免税的。免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征城镇土地使用税。
6、下列各项中,属于关税征税对象的有( )。【多选题】
A.进出境的贸易性商品
B.个人邮寄出境的物品
C.入境旅客随身携带的行李和物品
D.各种运输工具上的服务人员携带进口的馈赠物品
正确答案:A、B、C、D
答案解析:本题考核的知识点是关税的征税对象。
7、纳税人下列经营业务的收入,可以分期确认收入并据以计算企业所得税应纳税所得额的有( )。【多选题】
A.出租财产,租赁期限跨年度且租金提前一次性收取的租金收入
B.以支付手续费方式委托代销商品
C.从事建筑安装工程,持续时间超过12个日的
D.受托加工、制造大型机器设备,持续时间超过12个月的
正确答案:A、C、D
答案解析:以支付手续费方式委托代销的,在取得代销清单时一次性确认收入实现。
8、车船税计税单位有()。【多选题】
A.每辆
B.每艘
C.净吨位每吨
D.整备质量每吨
正确答案:A、C、D
答案解析:车船税计税单位包括:“每辆”、“整备质量每吨”、“净吨位每吨”、“艇身长度每米”。
9、某税种征税对象为应税收入,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。某纳税人应税收入为4000元,则应纳税额为( )。【单选题】
A.125元
B.220元
C.475元
D.600元
正确答案:C
答案解析:应纳税额=500×5%+1500×10%+(4000-2000)×15%=475(元)
10、下列关于进口货物关税完税价格的叙述中,正确的有( )。【多选题】
A.对于经海关批准的暂时进境的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格
B.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定
C.境内留购的进口货样,以原进口时的申报价格作为完税价格
D.加工贸易加工过程中产生的边角料,以申报内销时的价格估定
正确答案:A、B、D
答案解析:境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
B.忽视了货币时间价值
C.使用的财务报告数据不容易取得
D.只考虑了部分项目寿命期的利润
要求:根据以下资料,回答 54~55 问题。
第 54 题 孙某与许某约定借款月利为银行同期同类贷款利率的2.5倍是否符合规定?说明理由。
孙某与许某约定借款月利为银行同期同类贷款利率的2.5倍符合规定。根据规定,自然人之间的借款合同约定支付利息的,不得超过银行同期贷款利率的4倍。
注册会计师C对N公司2006年度的财务报表进行审计,需要对助理人员的问题作出回答,请代为作出专业判断。
在对交易性金融资产进行审计时,如期末发现该资产的公允价值与账面价值不符,注册会计师应该( )。
A.提请被审计单位按公允价值调整交易性金融资产的金额
B.不建议被审计单位作任何会计处理
C.应提请被审计单位按公允价值与账面价值孰低调整相关会计记录
D.在审计报告中进行适当反映
解析:交易性金融资产期末公允价值和账面价值不等的,注册会计师应提请被审计单位按公允价值来调整交易性金融资产,即如果公允价值大于账面价值的,借记“交易性金融资产——公允价值变动”科目,贷记“公允价值变动损益”科目;否则作相反分录。因此A正确。
B.专项扣除
C.专项附加扣除
D.个人缴付符合国家规定的企业年金
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