2021年注册会计师考试《税法》历年真题(2021-02-21)

发布时间:2021-02-21


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某企业有一处房产原值1 000万元,2003年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2003年应缴纳房产税( )万元。【单选题】

A.6.0

B.9.6

C.10.8

D.15.6

正确答案:C

答案解析:企业将房产用于投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,实际上是出租房屋,应将收取的固定收入作为房屋出租收入,从租计征房产税,因此该企业2003年应缴纳房产税=1 000×(1-20%)×1.2%/2+50×12%=10.8(万元)

2、外国企业在中国境内设立两个或两个以上营业机构的,可以由其选定其中的一个营业机构合并申报缴纳所得税,该营业机构应当具备的条件有( )。【多选题】

A.对其他各营业机构的经营业务负有监督管理的责任

B.设有完整的账簿、凭证,能够正确反映各营业机构的收入

C.应当由选定的营业机构提出申请,经其营业总机构审核同意

D.设有完整的账簿、凭证,能够正确反映各营业机构的成本和费用

正确答案:A、B、D

答案解析:根据税法规定,外国企业中国境内设立两个或两个以上营业机构的,可以由其选定其中的一个营业机构合并申报缴纳所得税,该营业机构应当具备的条件有:(1)对共他各营业机构的经营业务负有监督管理的责任;(2)设有完整的账簿、凭证,能够正确反映各营业机构的收入、成本和费用。

3、增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有( )。【多选题】

A.无合同约定的,在一年之内计入

B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入

C.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内

D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入

正确答案:A、C

答案解析:对非酒类销售单位收取的包装物押金,逾期未收回应计入销售额征税,这里的“逾期”是指合同有约定的,超过合同约定时间;合同无约定以一年为期限。

4、某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5 000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】

A.96.75

B.97.50

C.306.75

D.307.50

正确答案:C

答案解析:收入总额=5 000万元准予扣除项目金额=3 700+277.5=3 977.5(万元)增值率=(5 000-3 977.5)÷3977.5=25.71%,即适用税率=30%该企业转让办公楼应纳税额=(5 000-3 977.5)×30%=306.75(万元)

5、对于企业按照国家有关法律规定宣告破产后,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,现行税法规定,凡收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过的部分按规定计征个人所得税。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入免征个人所得税。

6、下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有( )。【多选题】

A.劳动分红

B.独生子女补贴

C.差旅费津贴

D.超过规定标准的误餐费

正确答案:A、D

答案解析:独生子女补贴、差旅费津贴不属于工资、薪金项目。

7、房地产开发企业在代建工程、提供劳务过程中节省的下脚材料,按合同规定归房地产开发企业的,应按市场价格确认企业所得税的应税收入。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:房地产开发企业在代建工程、提供劳务过程中节省的材料、下脚料、报废工程或产品的残料等,如按合同规定归房地产开发企业的,就于实际取得时按市场公平价格确认企业所得税应税收入的实现。

8、自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入( )。【单选题】

A.应征收营业税

B.减半征收营业税

C.也不征营业税

D.暂缓征收营业税

正确答案:C

答案解析:这是2004年《税法》教材的新规定,自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入也不征收营业税。

9、属于一般物资援助项目下的出口货物,生产企业在财务上作销售处理的,自1999年1月1日起可比照一般货物出口,实行出口退税政策。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:自1999年1月1日起,对一般物资援助项下的出口货物,仍实行出口不退税政策。

10、当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是( )。【单选题】

A.对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款

B.对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款

C.购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处

D.购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处

正确答案:B

答案解析:购货方与销售方存在真实的交易,销售方使用的其所在省(自治区、直辖市和计划单列市)的专用发票,专用发票注明的销售方名称、印章、货物数量、金额以及税额等全部内容与实际相符,且没有证据表明购货方知道销售方提供的专用发票是以非法手段获得的,对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处,但应该按照有关规定不予抵扣进项税额或者不予出口退税,购货方已经抵扣的进项税额或者取得的出口退税,应依法追缴。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

某企业拟投资建造一个纯净水处理厂,当期一次性投入100万元建成,预计第一年能收回100万元,第二年能收回70万元,第三年能收回60万元,管理层决定只通过第一、二、三年的70%、60%和60%获得确定性定价,折现率为10%,该项目的价值是 ( )。

A.-74.64万元

B.0万元

C.25.36万元

D.2300万元

正确答案:C
在考虑了确定性定价的百分比后,该项目的价值=100× 70%×0.909+70×60%×0.826+60×60%×0.751-100=25.36(万元),选项C正确。

下列关于现金最优返回线的表述中,正确的是( )。

A.现金最优返回线的确定与企业最低现金每日需求量无关

B.有价证券利息率增加,会导致现金最优返回线上升

C.有价证券的每次固定转换成本上升,会导致现金最优返回线上升

D.当现金的持有量高于或低于现金最优返回线时,应立即购人或出售有价证券

正确答案:C
现金最优返回线公式中的下限1的确定与企业最低现金每日需求量有关,所以,选项A的说法不正确;i表示的是有价证券的日利息率,它增加会导致现金最优返回线下降,由此可知,选项B的说法不正确;b表示的是有价证券的每次固定转换成本,它上升会导致现金最优返回线上升,所以,选项C的说法正确;如果现金的持有量高于或低于现金最优返回线,但是仍然在现金控制的上下限之内,则不需要购入或出售有价证券,所以,选项D的说法不正确。

A公司2007年6月30日,所得税的会计处理不正确的有( )。

A.A公司认定持有的交易性金融资产账面价值与计税基础之间形成应纳税暂时性差异,相应地确认了递延所得税负债50万元

B.A公司辞退福利形成的预计负债不产生暂时性差异

C.A公司认定该被腐蚀的存货账面价值与计税基础之间形成可抵扣暂时性差异,相应地确认了递延所得税资产33万元

D.A公司认定B公司的应收账款账面价值与计税基础之间形成可抵扣暂时性差异100万元,相应地确认了递延所得税资产33万元

E.A公司认定B公司的持有至到期投资账面价值与计税基础之间形成可抵扣暂时性差异20万元,相应地确认了递延所得税资产5万元

正确答案:ABCDE
解析:A选项,交易性金融资产形成的暂时性差异,应按所得税税率33%为基础确认递延所得税负债。递延所得税负债=(2 200-2 000)×33%=66(万元)。
  B选项,因辞退福利义务应确认的预计负债形成的暂时性差异,应按所得税税率 (25%)为基础确认递延所得税。应确认递延所得税资产250(1 000×25%)万元。
  C选项,计提存货跌价准备产生的暂时性差异,应按所得税税率25%为基础确认递延所得税。应确认递延所得税资产25(100×25%)万元。
  D选项,该应收账款形成的暂时性差异,应按所得税税率25%确认递延所得税。应确认递延所得税资产25(100×25%)万元。
  E选项,该持有至到期投资(国库券)的账面价值与计税基础之间差异为零。

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