2020年注册会计师考试《税法》历年真题(2020-02-19)

发布时间:2020-02-19


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、在企业分立中,存续分立的企业承受原企业土地、房屋权属的,不征收契税;新设分立的企业承受原企业土地、房屋权属的,也不征收契税。 ()【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:企业分立中,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的不征契税。

2、下列各项中,不属于企业所得税工资、薪金支出范围的有( )。【多选题】

A.为雇员年终加薪的支出

B.为离休雇员提供待遇的支出

C.为雇员交纳社会保险的支出

D.为雇员提供的劳动保护费支出

正确答案:B、C、D

答案解析:为雇员年终加薪的支出属于工资薪金支出的范围。

3、确定企业所得税税前扣除项目时应遵循的原则有( )。【多选题】

A.确定性原则

B.配比原则

C.权责发生制原则

D.收付实现制原则

正确答案:A、B、C

答案解析:税前扣除项目的确认原则有5个,除ABC以外,还有相关性和合理性,没有收付实现制原则。

4、计算企业所得税应纳税所得额时允许扣除的项目有( )。【多选题】

A.通过税法指定机构向农村义务教育的捐赠支出

B.经主管税务机关审核批准的企业对外投资的支出

C.实际发生的坏账损失超过税法规定提取的坏账准备的部分

D.通过税法指定机构向公益性图书馆的捐赠支出不超过其年应纳税所得额10%的部分

正确答案:A、C、D

答案解析:A选项为据实扣除公益性捐赠;C选项是对提取坏账准备的纳税人,发生坏账可冲减准备,实际坏账超过已提准备的,可当期直接扣除;D选项为有限额比例的公益性捐赠,限额以内的可以扣除。只有B为资本性支出,不得税前扣除。

5、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。【单选题】

A.外购已税白酒生产的药酒

B.外购已税化妆品生产的化妆品

C.外购已税白酒生产的巧克力

D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

正确答案:B

答案解析:A选项自2001年5月1日起,停止抵扣规定;C选项生产出的货物为非应税消费品,不交消费税;D选项是在零售环节征消费税的货物,不存在消费税扣税问题。

6、对设在西部地区的内资企业,自2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税;对在西部地区新办的交通、电力、水利、邮政等内资企业,自开始生产经营之日起,第1~2年免征企业所得税,第3~5年减半征收企业所得税。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:西部地区国家鼓励类内资企业才适用所得税15%税率,不是所有的西部地区企业。该税法已作废。

7、生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物在出口产品退还增值税、消费税时,一并退还已缴纳的城建税;有出口经营权的外贸企业收购后直接出口或委托其他外贸企业代理出口的货物在出口产品退还增值税、消费税时,不退还已缴纳的城建税。()【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:对出口产品退还增值税、消费税的,一律不退还已缴纳的城建税。

8、国内某公司从国外某企业租人价值200万元的通讯设备,合同约定使用期限一年,支付使用费80万元。该公司应代扣代缴预提所得税( )万元。【单选题】

A.7.6

B.8

C.20

D.27.6

正确答案:A

答案解析:未在中国境内设立机构场所的外国企业,来源于境内的财产租赁所得,应按取得租金收入,在扣除营业税后按10%在我国缴纳预提所得税。国内公司应代扣代缴的预提所得税=(80-80×5%)×10%=7.6万元。

9、税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人缴纳罚款的期限是在收到行政处罚决定书之日起的( )。【单选题】

A.10日内

B.15日内

C.30日内

D.45日内

正确答案:B

答案解析:当事人应在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。

10、对营利性医疗机构自用的土地,自2000年起可以免征城镇土地使用税3年;对非营利性医疗机构自用的土地,自2000年起可以免征城镇土地使用税5年。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:对非盈利性医疗机构自用土地,免征城镇土地使用税,无时间限定。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

下列车辆中,可以免缴车辆购置税的有( )。

A.中国妇女发展基金会“母亲健康快车”项目的流动医疗车
B.领事馆人员自用的车辆
C.北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会新购置车辆
D.回国服务的留学人员用现汇购买1辆进口小汽车
答案:A,B,C
解析:
选项D,回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车,免征车辆购置税。

下列各项中,关于资源税课税数量的表述不正确的是( )。

A.纳税人开采或生产应税产品销售的,以实际销售数量为课税数量
B.纳税人开采或生产应税产品自用于生产非应税产品的,以自用数量为课税数量
C.纳税人不能准确提供应税产品销售数量,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量
D. 纳税人开采或生产应税产品销售的,以开采数量为课税数量
答案:D
解析:
纳税人开采或生产应税产品销售的,以实际销售数量为课税数量。

根据《税收征收管理法》规定,税务机关是发票的主管机关,负责发票的印刷、领购、开具、保管、缴销的管理和监督。( )

此题为判断题(对,错)。

正确答案:√

甲企业从农户收购了高粱140000千克,3元/千克,总价42万元;所收购的高粱当月全部委托乙公司生产白酒35000千克,收到乙公司开具增值税专用发票金额5万元,税额0.8万元。当月收回的白酒全部销售,收取了不含税价款100万元。
  根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算合计数。
  问题(1):计算乙公司代收代缴消费税。
问题(2):计算甲公司当月应纳消费税。

答案:
解析:
1.组成计税价格=(42+5+35000×0.5×2÷10000)÷(1-20%)=63.13(万)
  乙公司代收代缴消费税=63.13×20%+35000×0.5×2÷10000=16.13(万元)
  【提示】核定扣除政策下,产品销售后才核定扣除所耗用农产品的进项税额,所以委托加工时,农产品的成本按购入高粱的全部成本计算。
2.甲公司当月应纳消费税=100×20%+35000×0.5×2÷10000-16.13=7.37(万元)

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