2020年注册会计师考试《税法》历年真题(2020-11-26)

发布时间:2020-11-26


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为( )。【单选题】

A.财产转让所得

B.劳务报酬所得

C.工资、薪金所得

D.利息、股息、红利所得

正确答案:C

答案解析:本题考查的知识点是“个人所得税适用的应税所得项目”。根据个人股票期权所得征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施价权)低于购买日公平市场的差额,按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。

2、对个人而言,车船使用税的纳税地点为( )。【单选题】

A.出生所在地

B.户籍所在地

C.住所所在地

D.工作单位所在地

正确答案:C

答案解析:本题考查的知识点是“车船使用税的纳税地点”。车船使用税的纳税地点是纳税人所在地,对个人而言,是指住所所在地。

3、某交通运输企业2005年12月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4 000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4 000元。该企业当月应缴纳的印花税是( )元。【单选题】

A.505

B.540

C.605

D.640

正确答案:C

答案解析:本题考查的知识点是“印花税的计算”。按照现在的税率计算,该企业当月应缴纳的印花税=1 000 000×3×0.05‰+(65-5-10)×0.5‰+5+4 000×50×1‰=150+250+5+200=605(元)某银行签订融资租赁合同按借款合同,税率为0.05‰。

4、企业依照有关法律、法规的规定实施关闭、破产后,对非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属,凡妥善安置原企业30%以上职工的,减半征收契税;全部安置原企业职工的,免征契税。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:本题考查的知识点是“契税减免税规定”。本题目符合契税减免税的政策规定。

5、我国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入为营业额计算缴纳营业税。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:本题考查的知识点是“保险业营业税征收有关规定”。我国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额计算缴纳营业税。

6、下列各项中,按税法规定免征城镇土地使用税的有( )。【多选题】

A.寺庙内宗教人员的宿舍用地

B.国家机关职工家属的宿舍用地

C.个人所有的居住房屋及院落用地

D.国有油田职工和家属居住的简易房屋用地

正确答案:A、D

答案解析:本题考查的知识点是“免征城镇土地使用税的有关规定”。选项AD按照税法规定免征土地使用税;选项BC属于由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免土地使用税的情况,应注意减免税规定的级次。

7、下列各项中,有关消费税的纳税地点正确的有( )。【多选题】

A.纳税人进口应税消费品在纳税人机构所在地缴纳消费税

B.纳税人自产自用应税消费品在纳税人核算地缴纳消费税

C.纳税人委托加工应税消费品一般回委托方所在地缴纳消费税

D.纳税人到外县销售自产应税消费品应回核算地或所在地缴纳消费税

正确答案:B、D

答案解析:本题考查的知识点是“消费税的纳税地点”。进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税;纳税人自产自用应税消费品在纳税人核算地缴纳消费税;委托加工的应税消费品,由受托方向所在地主管税务机关解缴税款;纳税人到外县销售自产应税消费品,于应税消费品销售后,回核算地或所在地缴纳消费税。

8、居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙某交换一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙纳税契税的情况是( )。【单选题】

A.甲不缴纳,乙30000元,丙3600元

B.甲3 600元,乙30000元,丙不缴纳

C.甲不缴纳,乙36000元,丙21 000元

D.甲15000元,乙36000元,丙不缴纳

正确答案:A

答案解析:本题考查的知识点是“契税的缴纳与计算”。甲不纳税;乙纳税=1000 000×3%=30 000(元);丙纳税=120 000×3%=3 600(元)

9、企业委托其他纳税人代销货物,对于发出代销货物超过180天仍未收到代销清单及货代销款的,视同销售实现,一律征收增值税。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:本题考查的知识点是“增值税征收的有关规定”。企业委托其他纳税人代销货物,对于发出代销货物超过180天仍未收到代销清单及货款的,一律征收增值税。符合对代销货物超期付款的征税制约规定。

10、进口的矿产品和盐,不征收资源税;出口的矿产品和盐,也不免征或退还已纳资源税。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:本题考查的知识点是“进出口货物征收资源税的有关规定”。资源税有着进口不征、出口不退的计税规则。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的是(  )。

A.有商业价值的广告品及货样
B.外国政府无偿赠送的物资
C.福利机构进口规定的残疾人专用品
D.科贸公司进口的科教用品
答案:B
解析:
无商业价值的广告品及货样,可免征关税,所以A选项不正确;进口规定的残疾人个人专用品属于特定减免关税而不属于法定减免关税,所以C选项不正确;科贸公司进口科教用品照章征税,所以D选项不正确。

我国甲居民企业2018年境内所得为500万元,同时有来源于乙国的税前所得200万元,我国与乙国的所得税税率分别为25%、20%,但乙国对外国企业来源于本国的所得实行15%的优惠税率,按照饶让抵免法,甲企业2018年应在我国缴纳企业所得税(  )万元。

A.125
B.135
C.145
D.175
答案:B
解析:
抵免限额=200×25%=50(万元);甲企业视同在乙国实际缴纳的税额=200×20%=40(万元),需在我国补税=50-40=10(万元);甲企业2018年应在我国缴纳企业所得税=500×25%+10=135(万元)。

A项目全部投资于建设起点一次投入,建设期为0,计算期为N,投产后每年净现金流量相等,该项目的静态投资回收期为4年,则(P/A,脓,n)( )。

A.等于4

B.等于5

C.无法计算

D.等于n-4

正确答案:A
全部投资于建设起点一次投入,建设期为0,投产后每年净现金流量相等的条件下,静态投资回收期一原始投资额/投产后每年相等的净现金流量=I/NCF,净现值为0时:NCF×(P/A,IRR,n)=I=0,所以年金现值系数(P/A,IRR,n)=I/nfF=静态投资回收期。

下列各项中,不属于财务报表日后调整事项的是( )。

A.财务报表日后取得确凿证据,表明某项资产在财务报表日发生了减值或者需要调整该项资产原先确认的减值金额
B.财务报表日后进一步确定了财务报表日前购入资产的成本或售出资产的收入
C.财务报表日后发现了财务报表舞弊或差错
D.财务报表日后资产价格、税收政策、外汇汇率发生重大变化
答案:D
解析:
选项D,属于财务报表日后非调整事项。

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