2021年注册会计师考试《税法》历年真题(2021-04-24)

发布时间:2021-04-24


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )万元。【单选题】

A.75.4

B.100.9

C.119.6

D.137.7

正确答案:A

答案解析:本题考查的知识点是“增值税退税的计算”。当期应纳增值税=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-75.4(万元)当期免抵退税=150×8×13%=119.6(万元)119.6>75.4,则应退75.4万元。

2、某外商投资企业委托境外公司在境外代销其位于我国境内商品房一栋,商品房的成本和费用共计600万元,委托代销金额800万元,境外公司实际以850万元出售,该外商投资企业另支付境外公司代销手续费90万元。不考虑其他税费的情况下,该外商投资企业销售商品房的应纳税所得额为( )万元。【单选题】

A.50

B.60

C.165

D.250

正确答案:C

答案解析:本题考查的知识点是“应纳税所得额的计算”。该外商投资企业销售商品房的应纳税所得额=850-600-850×10%=165(万元)

3、下列各项中,按税法规定免征城镇土地使用税的有( )。【多选题】

A.寺庙内宗教人员的宿舍用地

B.国家机关职工家属的宿舍用地

C.个人所有的居住房屋及院落用地

D.国有油田职工和家属居住的简易房屋用地

正确答案:A、D

答案解析:本题考查的知识点是“免征城镇土地使用税的有关规定”。选项AD按照税法规定免征土地使用税;选项BC属于由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免土地使用税的情况,应注意减免税规定的级次。

4、某油田2006年1月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1 000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位税额分别为30元/万吨和15元/千立方米,则该油田本月应纳资源税( )万元。【单选题】

A.598.5

B.600

C.613.5

D.615

正确答案:A

答案解析:本题考查的知识点是“资源税的计算”。该油田本月应缴纳的资源税=19.5×30+9 000×15/10 000=598.5(万元)

5、下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。【单选题】

A.公司与公司之间互换房产

B.房地产开发公司为客户代建房产

C.兼并企业从被兼并企业取得房产

D.双方合作建房后按比例分配自用房产

正确答案:A

答案解析:本题考查的知识点是“土地增值税”。选项A应当征收土地增值税;选项B不属于土地增值税的征税范围;选项C、D暂免征收土地增值税。

6、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。【单选题】

A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务

B.汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务

C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务

D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

正确答案:C

答案解析:本题考查的知识点是“增值税混合销售行为”,选项A属于兼营应纳增值税项目与应纳营业税项目;选项B属于兼营应纳增值税项目不同税率;选项C属于增值税混合销售;选项D属于营业税混合销售。

7、根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为( )。【单选题】

A.财产转让所得

B.劳务报酬所得

C.工资、薪金所得

D.利息、股息、红利所得

正确答案:C

答案解析:本题考查的知识点是“个人所得税适用的应税所得项目”。根据个人股票期权所得征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施价权)低于购买日公平市场的差额,按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。

8、进口应税货物征收增值税、消费税,但不征收城市维护建设税;出口货物按规定退还增值税、消费税,但不退还已缴纳的城市维护建设税。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:本题考查的知识点是“进出口货物征收城建税的有关规定”。城建税有着进口不征、出口不退的计税规则。

9、金融保险业以外汇结算营业额的,应将外币折合成人民币后计算营业税。下列各项中,符合营业税计税依据有关具体规定的有( )。【多选题】

A.金融业按其收到的外汇的当天或当季季末人民银行公布的基准汇价折合营业额

B.保险业按其收到的外汇的当天或当季季末人民银行公布的基准汇价折合营业额

C.金融业按其收到的外汇的当天或当月最后一天人民银行公布的基准汇价折合营业额

D.保险业按其收到的外汇的当天或当月最后一天人民银行公布的基准汇价折合营业额

正确答案:A、D

答案解析:本题考查的知识点是“金融保险业营业税的计税依据”。与金融保险业的纳税期限相呼应,金融业按其收到的外汇的当天或当季季末人民银行公布的基准汇价折合营业额;保险业按其收到的外汇的当天或当月最后一天人民银行公布的基准汇价折合营业额。

10、纳税人发生的下列各项财产损失,须经税务机关审批才能申报企业所得税时扣除的有( )。【多选题】

A.金融企业的呆账损失

B.应收、预付账款发生的坏账损失

C.因被投资方解散、清算发生的投资损失

D.经省级政府批准企业之间拆借资金发生的损失

正确答案:A、B、C、D

答案解析:本题考查的知识点是“企业所得税扣除规定”。选项ABCD均须经税务机关审批才能申报企业所得税扣除。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

自2009年1月1日至12月31日,个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,减半征收营业税。( )

正确答案:×
自2009年1月1日至12月31日,个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

企业发行该非衍生金融工具发生的交易费用应当( )。

A、由权益成分负担

B、在负债成分和权益成分之间按照各自的账面价值进行分摊

C、由负债成分负担

D、在负债成分和权益成分之间按照各自的相对公允价值进行分摊

答案:C
解析:权益工具是指能证明拥有某个企业在扣除所有负债后的资产中的剩余权益的合同。比如企业发行的普通股,企业发行的、使持有者有权以固定价格购入固定数量该企业普通股的认股权证等。企业发行金融工具时,如果该工具合同条款中没有包括交付现金或其他金融资产给其他单位的合同义务,也没有包括在潜在不利条件下与其他单位交换金融资产或金融负债的合同义务,那么该工具应确认为权益工具。

甲公司拥有乙和丙两家子公司。2×17年6月15日,乙公司将其产品以市场价格销售给丙公司,售价为100万元(不考虑相关税费),销售成本为76万元。丙公司购入后作为固定资产使用,按4年的期限、采用年限平均法对该项资产计提折旧,预计净残值为零。假定不考虑所得税的影响,甲公司在编制2×18年年末合并资产负债表时,应调减“未分配利润”项目的金额为(  )万元。

A.15
B.6
C.9
D.24
答案:A
解析:
应调减“未分配利润”项目的金额=(100-76)-(100-76)÷4×1.5=15(万元)

甲私刻乙公司的财务专用章,假冒乙公司名义签发一张转账支票交给收款人丙,丙将该支票背书转让给丁,丁又背书转让给戊。当戊主张票据权利时,下列表述中不正确的是(  )。

A.甲不承担票据责任
B.乙公司承担票据责任
C.丙不承担票据责任
D.丁不承担票据责任
答案:B,C,D
解析:
(1)选项A:伪造人甲在票据上根本没有以自己名义签章,不承担票据责任。(2)选项B:被伪造人乙公司在票据上没有真实签章,不承担票据责任。(3)选项CD:丙和丁属于在票据上真实签章的人,均应承担票据责任。

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